Мастер Класс• 29 января 2015

Чувствую себя сволочью, но не хочу лечить чужого ребенка

Итак ситуация. У мужа есть сестра. По-моему она нахлебница и амеба, отношения у нас вежливый нейтралитет. У нее гражданский муж и 2е детей (11 и 5 лет), первый ребенок не от него. Ее муж зарабатывает 4 тыс грн, она сейчас не работает (причина - на прошлой работе сильно уставала, похудела и не было времени на детей). Живут в квартире, которую купила ее мать. Год назад муж почти организовал им маленький бизнес, сделал почти все, нужно было просто поднять попу и пойти регистрировать ЧП и работать, но они так ничего и не сделали. Сестра постоянно хочет хоть что-то но с нас вытянуть, то стиралку старую им отдать просят, то по шкафам у меня лезет посмотреть, может есть что не нужное мне, а ей подойдет (при этом ужасается, как это я хожу три года в исскуственном полушубке). это все я рассказала для общей картины. А теперь главное: старший ее ребенок заболел, есть вероятность, что перерастет, а может и нет и нужны обследования. Вопрос в деньгах. Она их мама считают, что раз у моего мужа есть деньги, то он будет оплачивать и обследования и лечения. Квартиру и машину они продавать не хотят (с мамой жить не будем, а машина нам нужна (ездят только к родне в село и на рынок) да и все равно в наше время никто не купит). У меня сердце кровью обливается так ребенка жалко, но жалко и себя и своего ребенка тоже. Теперь у нас не будет ни переезда в новую квартиру, ни первого для нашего ребенка отдыха на море и еще много чего другого. У мужа отказать язык не поворачивается, тем более сестра говорит, что деньги возьмут они в долг. Только на сколько не известно и отдавать его не с чего, ведь з п 4 тыс и продавать ничего не хотят, т.е. деньги просто им подарятся. Вот как быть? Я понимаю, что меня сейчас тут заклюют, но знаю точно, случись что в моей семье - помощи бы не было. Простите, что много букафф, ситуация просто аховая
@risto_kratka• 29 января 2015
создавайте группу и сбор помощи.. Вы не обязаны лечить ребенка за свой счет, мпомочь - да.. но не все 100%

Смайлик• 29 января 2015
Родители есть вашего мужа?Может с ними тактично поговорить,или все вместе помочь,а не только ваша семья
Бла бла бла• 29 января 2015
смотря какая сумма
Пушка заряжённая• 29 января 2015
муж с вами будет советоваться: давать-не давать?
Морковна• 29 января 2015
А как вы себя будете чувствовать, когда и деньги готовы будете дать, а ’поезд уйдёт’ и будут осложнения или хроника?
Вот не могу давать советов, ситуация сложная, но ответьте для себя на этот вопрос
автор Мастер Класс • 29 января 2015
Ответ дляСмайлик
Его мама пенсионерка, она помочь не может и тоже поддерживает сестру, т.е. дочку
Люда Людоедова• 29 января 2015
Я вас понимаю, автор, мне бы тоже было жалко. Но.. это больной ребенок. И он не виноват. Я бы помогала точно.
tereza000• 29 января 2015
муж с вами это будет обговаривать?
я б дала такую сумму, которая не повлияет на мое положение.
ни квартиру, ни машину и вообще ничего б не продавала.
Ща как дам• 29 января 2015
Если хотите поссориться, одолжите денег.((( Понятно, что родственникам никто в долг давать не будет, обидно, что люди этого не понимают и привыкли так жить. Если бы сказали и вы видели, что они на все готовы, я думаю и Вы бы вывернулись, но помогли, а так.

автор Мастер Класс • 29 января 2015
Ответ дляМорковна
Я себя и сейчас сволочью чувствую...
Нафаня Маня• 29 января 2015
У нас с братом доходы разные,у меня меньше,но я на его деньги даже и не подумала бы претендовать.У него своя семья,дети.Сначала бы продала что могла,потом кредит.И только потом, и то, может быть,подумала бы занять и только занять у брата
Козяка-маляка• 29 января 2015
автор - я за вас, помочь конечно можно и нужно , но не полностью обеспечивать их семью
4udik• 29 января 2015
Автор, я Вас понимаю, но поймите - ребёнок ни в чем не виноват, а он - племянник Вашего мужа. Возможно, следует продумать стратегию и поставить им ультиматум - пусть начинают работать и выплачивают Вам ежемесячно определённую сумму - Вы с мужем, я думаю, сможете примерно оценить, сколько они смогут заработать на том бизнесе, и от считать от этой суммы, к примеру, 70%. Взять расписку, в крайнем случае. Но ребёнку надо помочь. Нет ничего важнее здоровья.
ЕлькиПальки• 29 января 2015
Я думаю вас никто не спросит....
tereza000• 29 января 2015
Ответ дляМорковна
хм...а почему мама об этом не думает?
вот это странно.
все чужими руками.
Бауди на ауди• 29 января 2015
Ответ для@risto_kratka
да пусть сестра мужа сама создает. или работать идет, тоже вариант!
у меня муж пашет с утра до ночи, чтоб ребенка лечить и меня.мне в месяц на лекарства надо около 3 тыс. грн , ребенку-когда как, но если уж лечить-не одна тыс. грн уходит. и мы ни у кого не просим! хотя у мужа есть сестра заграницей,даже две, и могут помочь!если сами не тянем-берем в долг у друзей, потом отдаем. Автор, Вы не обязаны лечить чужого по сути ребенка, я бы тоже была против! у моего мужа тоже племянница больная, инвалид, так там мама работать не хочет, хотя имеет возможность-есть с кем ребенка отвести в школу, привести. ребенок здоров физически, инвалидность ’умственная’. так сестре удобней дома сидеть и пенсию получать. мой муж обязан лечить племянницу? НЕТ.И Ваш муж, Автор, не обязан. а ’дать в долг’-да прям уж, потом скажут-да какие долги, мы же свои!!!
Кинг-Конгша• 29 января 2015
Дайте определенную сумму денег приемлеммую для вас
и все
а об остальном пусть голова болит у родителей.
у вас есть свой ребенок.
Сорока-ворона• 29 января 2015
капец ситуация, и ребенок не при чем... дайте, но строго прикажите что ВДОЛГ!!! Пусть потом отдают до конца жизни, может зашевелят своими конечностями???
Бабайко• 29 января 2015
Автор, ситуация такая, что им ЕСТЬ где взять деньги (продать машину). Я бы не дала.

пионерка_маша• 29 января 2015
сумма вопроса?
torimaks• 29 января 2015
Я знаю одно,что если у мамы болеет ребенок,то она не задумываясь отдаст-продаст все, чтобы помочь своей крохе. А тут машины жалко и т.д.
Папобус• 29 января 2015
жизнь и здоровье ребенка - самое главное конечно, даже если это не ваш ребенок. Но вы же не миллионеры как я понимаю и у вас тоже ребенок... Можно просто выделить им столько, сколько будете иметь возможность выделить без сильного ущерба для вашей семьи. Если дело серьезное, пусть продают машину и тогда и вы тоже в скидку сделаете свой взнос для ребенка вскладку
КтоЕслиНеЯ• 29 января 2015
Если бы они машину продали и им не хватало - то да, конечно дать, а так они со всеми удобствами, ничем ради своего ребёнка жертвовать не хотят, а Вы, получается должны... Пусть продают машину, а Вы им только часть тогда дадите
пу_пугренчик• 29 января 2015
А Вы случайно не из Херсона? До боли знакомая ситуация...:)
Бабайко• 29 января 2015
Ответ дляСорока-ворона
Они НЕ отдадут никогда! Будут ныть, что нет денег и негде взять. Им есть, что продать и раздобыть деньги, просто люди привыкли на шару - такой тип людей!
4udik• 29 января 2015
Или ещё вариант - обсудите с мужем сумму, которую Вы сможете выделить из своего бюджета плюс-минус безболезненно - то есть, например, отказавшись от отпуска на море, заменив его чем-то более бюджетным, и не откладывая переезд. И на будущее запомните - никогда не посвящайте никого, даже родственников в тонкости Вашего материального положения, особенно, если оно хорошее. У меня никто - ни свекровь, ни мои родители не знают, сколько зарабатывает мой муж. Они думают, что раз в пять меньше.
Бауди на ауди• 29 января 2015
Ответ дляБабайко
вот именно!!! болел бы мой ребенок серьезно-я бы и квартиру не погнушалась продать,не то что машину!
а сестра заняла удобную позицию.... брат же ОБЯЗАН. а почему это?у ребенка есть отец?он платит алименты?пусть помогает, если совесть есть! сестра тоже может пойти работать, машину продать, а на рынок и в село ездить общественным транспортом(у меня машины нет и ничего-чай, не барыня,и мешок картошки с рынка на горбу своем перла, не подохла). просто такой человек, что ему все ’обязаны’, а ’онажематьдвоихдетей’.
Бабайко• 29 января 2015
Ответ дляКтоЕслиНеЯ
Полностью поддерживаю!
4udik• 29 января 2015
Ответ дляtorimaks
Кстати да, видимо, не настолько критична ситуация.
ArtPix фотовышивка• 29 января 2015
Автор, да никто Вас не заклюет, ибо, Вы испытываете вполне закономерные чувства. Это ни хорошо, и ни плохо. Это нормально.
Желаю Вам принять правильное решение