KaterinaL• 01 марта 2013

Срочная отсадка детки помогите

Девочки, нужна помощьс деткой орхидеи.

Уже есть два небольших листика у детки (пару месяцев сидит), жду пока корешки пустит по длинее - их тож два есть, самый длинный 6 см, растёт вверх. Но вот последнюю неделю цветонос сохнуть стал (где детка сидит) от верха и боюсь что питания детке не хватает.
Можно ли отсадить? как по мне- она ещё неспособна жить отдельно, может как-то подживить можно без отделения от материнского растения?

Да, кроме всего прочего основаная орхидея (материнская) ещё и цветёт на 3-х отдельных цветоносах.
Как быть?
Благодарна за совет.

Локатор на связи• 01 марта 2013
не трогайте, наблюдайте, раз корни есть - питается, можете немного увлажнять, а как цветонос отмирать начнет у самой детки - обрежете.

naol• 01 марта 2013
http://www.orhidei.org/forum/41-196-1 тут почитайте.. по моим скромным познаниям, детки хорошо истощают материнское растение, а оно у вас еще и цветет 3мя..
автор KaterinaL • 01 марта 2013
да вот цветонос усох уже до самой детки.
А корни то в верх ростут, как же она выживет если отделить? может как-то мхом обвить для увлажнения?
Локатор на связи• 02 марта 2013
просто посадите в кору и не парьтесь с ней, они от нашей любви быстрее помирают )))) орхи - это же паразиты, они устойчивы к выживаниям, в природе да и так могут рости без горшка, на коре например, ее замачивают, потом вешают и все она влагу берет из воздуха.
автор KaterinaL • 02 марта 2013
Спасибо. Я слышала, что орхи ’залюбить можно до...’ просто у меня это первый раз (с деткой) - материнский инстингт