Несколько месяцев назад сыну начал сниться кошмар. Ему снится, что он умер. Я его пыталась успокоить, сказала, что значит будет долго жить. А недавно он спросил меня, что ему делать с видениями, я говорю: какими видениями? Он - такими, как мой сон. Я объяснила, что можно перекрестится и сказать Спаси и сохрани, но чувствую, что этого мало. Подскажите, как успокоить ребенка. Сыну недавно исполнилось 6 лет. В апреле умерла его бабушка, очень близкий нам человек, сны начали снится летом. Буду благодарна за дельный совет. Может у кого была похожая ситуация.
В церковь наверное лучше всего, для спокойствия...
У меня тоже такое было, я была постарше, тоже после смерти бабушки,даже двух бабушек, снились кошмары. Но со мной ничего не делали, прошло, когда уехала с их дома...
Хотя всё-таки, вспоминаю, к бабке меня водили. И она все так точно описывала, даже удивительно
Как раз в возрасте 5-7 лет происходит осознание смерти у детей, появляются детские страхи смерти - мамы, папы, своей собственной. У вас этот период совпал со смертью бабушки - т.е. страх, который естественный в таком возрасте, получил, если можно так выразиться, наглядное подтверждение, и появилось тревожное состояние.
Может попробовать найти психолога, который консультирует по скайпу? Чтобы хотя бы Вам объяснил, как правильно будет общаться с ребёнком и какие слова будут правильны в такой ситуации.
От себя, если вы верите в Бога, мога посоветовать сходить в церковь, объяснить, что души людей улетают на небо, к Богу.