Мая твая не панимать• 03 февраля 2015

Девочки, есть у кого проверенный рецепт вкусных ТЫКВЕННЫХ цукатов?

Есть тыква, хочу сделать. Раньше готовила имбирные, получалось супер. Но с тыквой начала искать - много рецептов и все отличаются. Может, у кого есть рецептик надежный? А то не хочется страдать экспериментами неудавшимися...

Спасибо заранее!
yuliagal• 03 февраля 2015
А почему не сделаете так же и с тыквой как делали с имбирем?

У меня есть рецепт. Лично сама не делала, но пробовала приготовленные по нему. Сравнить не с чем, но эти очень понравились. На вкус сразу и не определишь, что это тыква.
Маякните в личку, чтобы не забыла, могу написать. Сейчас ребенок спит не хочу шуметь искать

Оля 12345• 03 февраля 2015
Я готовила https://vk.com/wall-39009769?q=%23%D1%82%D1%8B%D0%... очень вкусно
Цукаты из тыквы

Вам понадобится:

Тыква 1000 г
Сахар-песок 1200 г
Гвоздика 2 шт.
Корица в палочках 2 шт.
Апельсины 1 шт.

Цукаты в этом сезоне я готовила несколько раз. Тыквенные имели значительный успех, даже больший, чем арбузные.
Я пробовала разные рецепты тыквенных цукатов, и больше всего мне понравился такой вариант, только с добавлением цедры апельсина. Ее надо добавлять одновременно с тыквой.

Ингредиенты 1-го этапа:
Тыква 1000 г
Очищаем тыкву от кожицы и мякоти и нарезаем на небольшие кусочки.

Ингредиенты 2-го этапа:
Сахар-песок 1200 г
Варим сахарный сироп из 700 мл воды и сахара, процеживаем его и кладем в горячий сироп кусочки тыквы. Доводим до кипения и варим на маленьком огне минут 5. Затем охлаждаем до комнатной температуры.

Ингредиенты 3-го этапа:
Гвоздика 2 шт.
Корица в палочках 2 шт.
Апельсины 1 шт.
Добавляем пару палочек корицы, гвоздику и выжимаем сок апельсина. Повторяем процедуру кипячения-охлаждения 6-7 раз до тех пор, пока тыквенные кусочки не станут полупрозрачными.

Теперь надо дать стечь сиропу.

Когда сироп стечет, раскладываем тыкву на вощеной кондитерской бумаге и высушиваем при комнатной температуре или в духовке градусах при 50 с вентилятором.

Когда цукатики подсохнут, их можно будет переложить в закрывающуюся емкость и использовать по назначению.