Зарядка для хачапури• 04 февраля 2015

Декрет, досрочный выход на работу и второй декрет

Сложилась непростая ситуация у нас. Я нахожусь в декрете по уходу за ребенком до 3х лет, до сентября этого года. Сейчас беременна вторым, срок очень маленький. Но у нас на работе сокращение 50% штата, все ожидают уведомлений о сокращении, как долго не понятно, но навкрное до конца года все решиться. Я естественно на работу выходить не планировала. НО! Сегодня мужа сократили, до конца месяца рассчитают. Будем искать ему работу, но с работой сейчас везде напряг + возможность мобилизации (хотя по состоянию здоровья он должен быть не пригоден, но от нашего государства можно ожидать всего(
По-этому стоит вопрос о выходе моем на работу до срочно до оформления больничного и отпцска. Как граммотно все организовать, чтоб меня взяли на работу и не сократили? Деньги-то нужны, на государство рассчитывать не приходится! Я понимаю, что гарантии есть и для беременных и декретчиц, но в тоже время куча нюансов и лазеек! Подскажите, как поступить в такой ситуации?
п.сы. и не очень пока хочется разглашать о второй Б, так как есть тонус, самочуствие не очень,нераничать не желательно)
Извините, что много текста! Взволнованна!
Я такая боевая• 04 февраля 2015
То есть Вы хотите сейчас выйти на работу на пару месяцев, а потом уйти во второй декрет?

Подскажите плиз• 04 февраля 2015
гарантий нет. с декрета выйдите, а там как будет. хотя лучше к юристу, который в трудом кодексе разбирается. есть ли у беременных какие-то льготы на работе и с какой недели.
автор Зарядка для хачапури • 04 февраля 2015
Ответ дляЯ такая боевая
да, на пару месяцев надо. или лучше не рисковать?
МисисПропер• 04 февраля 2015
Автор, если о беременности разглашать не хотите, то надеяться на удачу остаётся. Беременных же вроде не имеют права сокращать, если не ошибаюсь, по закону? Может, это сыграет Вам на руку. Не отношу себя к истине в последней инстанцией, удачи!
З.Ы. Искренне по-доброму завидую Вашей решимости, пусть у Вас всё будет хорошо!
Лыжи со вспышкой• 04 февраля 2015
Вас и так не имеют права сократить до исполнения ребенку 3 лет. А потом и животик заметят. Могут давить, чтобы сами ушли, но по закону сократят только в случае ликвидации предприятия
Ответ дляПодскажите плиз
может кто из юристов посоветует!? как бы не имеют права пока в декретном оипуске до 3х лет, но вот же ж еще и вторая Б.
Ответ дляМисисПропер
Спасибо! сама в шоке! но жизнь такая штука, что все может быть) просто дентги нужны, хотелось бы и поработать подольше.
МисисПропер• 04 февраля 2015
Ответ дляЗарядка для хачапури
Да не оправдывайтесь, у меня тоже ребёнок и была похожая ситуация, только беременность не сохранилась, а так планировала тоже выйти на 2-3 месяца для того, чтобы средний заработок для начисления больничного пересчитался. Вы же не плачетесь, а ищете выход. Попробуйте через бесплатную онлайн-консультацию юридическую проконсультироваться. Прям в гугл вбейте, я так пару раз обращалась - вполне реально. Удачи!
Ответ дляЛыжи со вспышкой
Нет, не ликвидация, а именно сокращение штата. Я вроде и по законам читаю, что не должны уволить и обязаны беременную взять. Но это госслужба, центральный орган власти, там столько нюансов с этими сокращениями, с новой штаткой. Голова кругом от всех новостей

Ответ дляМисисПропер
Спасбо! попробую обратиться! но тоже чувствую себя не ахти( не хочеться ребенком рисковать! тттт
СернаМоисеевна• 04 февраля 2015
на мой взгляд, не стоит вам выходить на работу досрочно и потом снова уходить в декрет.

1. допустим вы вышли досрочно на работу
с кем будет ваш ребенок, пока вы будете на работе? ходит ли ваш первый ребенок в садик?
если еще нет, то пока он адаптируется, возможно будет болеть (не факт, но может быть), начальству не нравится работник на частых больничных

2. декретчиц не могут уволить, даже если их должность сократили. они просто ’висят’ в штатном расписании, когда декрет заканчивается, ей могут предложить вакантную должность (если такая есть), или она увольняется.
Ответ дляСернаМоисеевна

1. допустим вы вышли досрочно на работу

ребенок начал ходить в сад после праздников, остается до 12, муж будет им заниматься, если что.
так и будут скорее всего делать - выводить за штат(
но хотелось бы как-то сохранить рабочее место!
СернаМоисеевна• 04 февраля 2015
Ответ дляЗарядка для хачапури
я работала в ОК год в банке, за это время пятая часть декретчиц уволилась после декрета по своей воле (нашли работу лучше, ближе к дому и с более высокой ЗП), примерно десятая часть ушла в повторный декрет, и был случай ’гирлянды’ из трех декретчиц на одном месте. Ни одна не уволена насильно
Ответ дляСернаМоисеевна
У нас тоже такие гирлянды делают уже давно=( но просто не было такого массового сокращения из 1200 чел - 600 останется! и так народ всячески мотивируют добровольно уйти - поурезали все надбавки, неполную раб неделю хотят сделать! сотрудницы говорят сиди себе в декрете - спокойнее будет! я ж не против, но финансы поют романсы(
интересно услышать ваше мнение было, так как юристы и законодательство говорят, что все будет ок! но теория и практика разные вещи!!