Пушкининиана• 06 февраля 2015
Как я экономлю
Девочки, читаю Советчицу и вижу, что все плачут, денег нет, как будем жить...
Не хочу вдаваться в политические тонкости, давайте ближе к земному: чем кормить семью. Сразу напишу - живу в квартире, огорода-сада нет.
Рассказываю свои наработки:
летом сын рвал вишни, алычу, сливы, которые растут у нас просто во дворах в спальном районе, почему-то никому не нужные. Варенье, джемы,сок плюс много наморозила, сейчас компоты, кисели, пироги пеку.
В начале сентября купила 100кг яблок и 100кг винограда по 2грн/кг. Мучалась с соковаркой, но закрыла уйму банок сока на зиму.Ребенок пьет каждый день.
Ловлю акции во всех супермаркетах, если есть возможность, закупаю крупы,муку,сахар, постное масло, сливочное масло заранее.
Летом взяли напополам с соседкой свинью (без знакомых, просто заранее договорились в мясном ряду с продавцом). Накрутила фарша, поделила, сделала колбасу, все расфасовала - в морозилку. Зелени много наморозила (покупала оптом на обычном рынке), цветную капусту, кабачки брала очень дешево под вечер на рынке, закрыла много кабачковой икры, капусту наморозила.
Веду постоянно бюджет. У меня выходит (с учетом всех затрат) на семью из 3 человек (плюс кошка, а это обязательно рыбка и мясо) - 100грн/в день, редко когда 150грн. Это включая проезд, мелкие покупки по одежде. Стараюсь за эту сумму не выходить, иногда получается в бюджет по еще даже впихнуть бензин (обычно идет отдельной статьей, но все равно экономим). Работаем и муж, и я. Все вместе успеваем.
Главное - очень хотеть выкрутиться из этого ужаса, в котором мы все находимся :)
Рассказываю свои наработки:
барабанщица• 06 февраля 2015
Ответ дляУ кого такое было
у меня у мамы под балконом растут абрикосы и одна яблонька( она сама все садила и ухаживает). Но вот как поспеет, так всегда найдутся такие, как автор, которые почему-то считают, что это ничейное и никто не рвет. А как ухаживтаь, так никому не надо.....
За все годы еще не удалось не одного яблока попробовать, все вот такие гости обрывют(((
Именно!
барабанщица• 06 февраля 2015
И ребенка учит, я в шоке, потом эти дети ходят и обрывают чужое. Вот это экономия.
Пушкининиана
• 06 февраля 2015
Ответ длябарабанщица
А как это называется? Взять ’ничье’?
Может хозяева за Вами ушлой не успели свой урожай собрать?
вы от зависти еще не лопнули?
У нас спальный район, девятиэтажки одни, только у нас во дворе - 2 вишни и алыча. Я не знаю, кто и когда их сажал, но на них пару раз только видела мальчишек, которые сидели и ели. А так эти вишни просто падают на землю и их голуби клюют. Может, я голубей обокрала?
барабанщица• 06 февраля 2015
Ответ дляПушкининиана
вы от зависти еще не лопнули?
Святая наивность. А сливы в другом спальнике нашли, тоже ничейные? Вот именно, Вы не знаете кто их сажал, кто за ними ухаживает, зато видели мальчишек, которые воруют и своего подговорили. Супер мама!
барабанщица• 06 февраля 2015
Ответ дляПушкининиана
вы от зависти еще не лопнули?
Какой зависти? Поймала бы Вашего - руки бы оборвала. Экономная хозяюшка. Вы серьезно думаете, что вишни САМИ растут и плодоносят?
Чёрти Шо• 06 февраля 2015
Ответ дляПушкининиана
Когда деревья начнут цвести - пройдите у себя по району, удивитесь, сколько плодовых деревьев растут во дворах. А когда они начнут плодоносить - обратите внимание, что никто почему-то ничего не рвет.
а знаете почему потому что такие фрукты собирают в себе очень много вредных веществ
барабанщица• 06 февраля 2015
Берите пример, девушки. А если увидите квартиру незакрытую - заходите, берите, что надо. Ничейная:)
Невидимка• 06 февраля 2015
Ответ дляАтаманша
вы постоянно в поисках наживы,экономии, страха остаться без еды.
Ну , и бред Вы пишите! Автор нашел свой способ облегчить свое материальное положение. Кто-то устраивается на вторую работу... а кто-то вечно ноет.
Весенний Марафон• 06 февраля 2015
Девочки, я тоже живу в Одессе. И тоже в спальном районе. Во дворе растут шелковицы, дети собирают, едят. Я тоже ем. Они реально ничейные, кто сажал неизвестно, деревья уже старые. Более того, недалеко от нас лесопосадка, там тоже, представьте себе, растёт шелковица. Думаете она чья-то?
Ответ дляПушкининиана
да с чего вы взяли, что загнанная лошадь? мне, кстати, чистить-закатывать помогали и муж, и сын. Ничего в этом страшного нет.
Да и сейчас-то уже можно не готовить - все готово. Загнанная лошадь в августе, а в ноябре уже можно до весны расслабиться.
То же с мясом. Прогнулся, наготовил, зато потом вытаскивай только с мороза и ешь. Лучше, чем каждый день у мартена зависить.
барабанщица• 06 февраля 2015
Ответ дляЧёрти Шо
Да все они имеют хозяина, за деревьями ухаживать надо. А то, что хозяева не попались автору - это не значит, что плоды для нее выросли.
Простоваля• 06 февраля 2015
Ответ длябарабанщица
Вишни, алыча, слива ’просто так растут никому не нужные’? Вот сама по себе она там выросла. Блин, у нас квартира на этаже пустует, никому не нужная видимо, пойду там поживу.
ага, лет 20 назад на троещине была история, какой-то бешеный дедуган выстрелил из ручья в мальчика, который рвал вишни у него под окном. Дом конечно же не частный, а обычная многоэтажка. Бедный ребенок, наверное тоже мама послала
Невидимка• 06 февраля 2015
Окраина Харькова. Полно фруктовых деревьев, и никакой проезжей части рядом. Все дети рвут фрукты.
мистерЛяпсус• 06 февраля 2015
Ответ дляПушкининиана
вы от зависти еще не лопнули?
Да не обращайте Вы внимание, я так понимаю, что живет барабанщица в так называемых трущобах-хрущовках, там каждый клаптик земли за кем-то закреплен. Феодалы)
По теме - умница!
барабанщица• 06 февраля 2015
Ответ дляВесенний Марафон
Угу, у нас в Мелитополе тоже все ничейное для соседских детей.
Диверсификация• 06 февраля 2015
Ответ длябарабанщица
Удалено администрацией...
откуда столько желчи в людях????? сама знаю, у нас во дворе стоят плодовые деревья, абрикос, слива вишня. никто их не рвет, у нас тоже спальный район, так вот некоторые обрывают это все а потом часть бабулькам отдает, кторые не могут себе это позволить купить, часть себе забирает! и если уже пошло о том чьи они, так деревья растут очень медленно, и даже те кто их посадил вряд ли уже за ними ухаживает и собирает с них плоды, так как старость к ним уже давно пришла!! автор не ворует с чужих участков, а берет то что ни кто не хочет рвать в общем дворе, так что лучше промолчите и проходите мимо если вам в голову не пришло так сэкономить свой бюджет!
барабанщица• 06 февраля 2015
Ответ длямистерЛяпсус
По теме - умница!
Дело не в клаптике, а в дереве.
Кондуктор троллейбуса• 06 февраля 2015
Ответ длябарабанщица
А как это называется? Взять ’ничье’?
что за бред? у нас, в Киеве, в спальных районах тоже самое, я эти деревья с детства помню, и никто кроме детей там не лазил, когда то их садили всем двором, что бы красиво было, вот только не осталось почти тех, кто их садил.....
Весенний Марафон• 06 февраля 2015
Ещё в моём палисаднике растёт орех. Я его не сажала, может мой дедушка 90-летний посадил когда-то. Иногда сосед подбирает орехи осенью, так что теперь? И дети подбирают. Это не моё личное дерево.
барабанщица• 06 февраля 2015
Круто, сколько потенциальных воришек:) Не обижайтесь только, если пошлете своего ребенка за ничейными фруктами, а забирать будете из детской комнаты милиции с солью в задней части. Сами садите и снимайте ’сливки’, заодно и узнаете, как плодоносят ’ничьи’ деревья.
Рыжая бестия• 06 февраля 2015
Капец, вы что с луны свалились? Есть деревья на первом этаже возле окон, эти скорее всего садили жыльцы. А есть на площадке, возле лавочек и т.д. Эти скорее всего садил жек или озеленили район. В Киеве таких деревьев полно.
барабанщица• 06 февраля 2015
Ответ дляРыжая бестия
А где возле лавочек сливы растут, за которыми никто не ухаживает и плодоносят? Видели сливы?
из желе я• 06 февраля 2015
Автор, вы умничка. Вот я тоже всегда просматриваю электронные каталоги в интернете, смотрю, где какие скидки на продукты (на и на порошки, мыло, зубные щетки...), а потом уже со списком отправляюсь по магазинам. Всегда беру вещи типа туал. бумаги, зубных паст/щеток, прокладок быт.химии только со скидками - зачем за них платить больше? Мясо фасую по пакетиках, вкладываю дату - и в морозилку. Покупаю сразу по 3-4 уп. масла - и тоже в морозилку. Перец и зелень наморозила еще летом, сейчас готовлю с ними пиццу.
Знаю цены, что где почем - что в АТБ дешевле купить Олейну, а в Сильпо - вкуснее морская капуста, за тем-то езжу в Велмарт. В Таврию больше ни ногой.
Подруга мне всегда говорит - ой какая ты, я так не умею. Вранье! Если бы действительно хотелось экономить, она бы не брала с полки товар, не глядя на цену. Да и в ценах мало-мальски грамотная хозяйка должна ориентироваться. Мы же все взрослые люди.
Весенний Марафон• 06 февраля 2015
Ответ длябарабанщица
Вот сколько в своём дворе живу, ни одного случая не знаю. Возле гаражей ещё черешни растут, постоянно дети на них лазят и едят. Ни разу не слышала, чтобы кто-то возмущался или нашёлся собственник. Это если в своём огороде поймают, могу отвести в милицию, а если рвут с дерева посреди двора, так пусть едят себе.
Рыжая бестия• 06 февраля 2015
Ответ длябарабанщица
Абрикосы, вишни и шелковицу видела. За остальное не могу сказать, не обращала внимания так как мне родители домашнее передают
Ответ дляПушкининиана
У нас на прошлой съемной квартире вокруг наших хрущовок было море абрикосов и вишен. Никто не рвал. Все опадало и ковром лежало под деревьями
Кондуктор троллейбуса• 06 февраля 2015
Ответ длябарабанщица
а потом этот ’хазяин’ дерева заплатит не хилый штраф, а если родители толковые будут, то и судимость условную получит, может тогда перестанут хапать все что видят, кстати, тот кто посадил дерево для своей выгоды на общей земле как называется?)
Пушкининиана
• 06 февраля 2015
Ответ дляЧёрти Шо
у нас через 2 улицы начинается частный сектор, там есть сады-огороды. Там такой же воздух, такие же машины ездят, как и у нас. Вы серьезно считаете, что там фрукты нормальные, а под домом - нет? а в чем разница?