Пушкининиана• 06 февраля 2015
Как я экономлю
Девочки, читаю Советчицу и вижу, что все плачут, денег нет, как будем жить...
Не хочу вдаваться в политические тонкости, давайте ближе к земному: чем кормить семью. Сразу напишу - живу в квартире, огорода-сада нет.
Рассказываю свои наработки:
летом сын рвал вишни, алычу, сливы, которые растут у нас просто во дворах в спальном районе, почему-то никому не нужные. Варенье, джемы,сок плюс много наморозила, сейчас компоты, кисели, пироги пеку.
В начале сентября купила 100кг яблок и 100кг винограда по 2грн/кг. Мучалась с соковаркой, но закрыла уйму банок сока на зиму.Ребенок пьет каждый день.
Ловлю акции во всех супермаркетах, если есть возможность, закупаю крупы,муку,сахар, постное масло, сливочное масло заранее.
Летом взяли напополам с соседкой свинью (без знакомых, просто заранее договорились в мясном ряду с продавцом). Накрутила фарша, поделила, сделала колбасу, все расфасовала - в морозилку. Зелени много наморозила (покупала оптом на обычном рынке), цветную капусту, кабачки брала очень дешево под вечер на рынке, закрыла много кабачковой икры, капусту наморозила.
Веду постоянно бюджет. У меня выходит (с учетом всех затрат) на семью из 3 человек (плюс кошка, а это обязательно рыбка и мясо) - 100грн/в день, редко когда 150грн. Это включая проезд, мелкие покупки по одежде. Стараюсь за эту сумму не выходить, иногда получается в бюджет по еще даже впихнуть бензин (обычно идет отдельной статьей, но все равно экономим). Работаем и муж, и я. Все вместе успеваем.
Главное - очень хотеть выкрутиться из этого ужаса, в котором мы все находимся :)
Рассказываю свои наработки:
Дикая Роза• 06 февраля 2015
Автор дякую за пост, не зважайте на незадоволених, таким людям простіше нити по сто тем на день як прожити - я ж така бідна, але при цьому нічого робити не буду, бо я ж не загнанна лошадь
Сама влітку заморожую зелень, компоти,соки і закрутка робимо з мамою разом) М’ясо правда свекри допамагають,не купуємо, але так само розфасовую і роблю заготовки...останній місяць в звязку з вихідними і святами зп чоловіка врази зменшилась, прийшлось економити, так за тиждень я потратила лише 157 грн на крупи,олію тощо все решта завдяки заготовкам...доречі крупи на вагу дешевше ніж фасовані
Бойцовская• 06 февраля 2015
Ответ дляДафна
Все замечательно, кроме фруктов сорванных в городе. Больше вреда, чем пользы
Дышать не боитесь?с таким мышлением в противогазах надо ходить!
Тумба-юмба• 06 февраля 2015
Ответ длябарабанщица
Ну Вы же видите. Тут когда удобно - так придомовая территория, общая. Туда можно окурки бросать, мусор, собак там выгуливать, ЖЕК порешает. А когда кто-то сам взялся облагораживать за свои деньги, жертвуя своим временем - так давайте еще повозмущаемся, чего он себе там захапал ’нашу общую территорию’ и возмущается, когда так относятся к результатам его труда.
у нас частный дом. Сажали эти деревья мы сами, ухаживаем за ними - мы (вредители, обрезка). И вы знаете, мне не жалко, мы их сажали, чтобы тень была, чтобы солнце в окно утром не светило. Но спросить (попросить же можно). А то внаглую приходят с пакетами и рвут. Еще и ветки обламывают. А яблоня вообще отдельная история - она высокая, так яблоками ветками большими и сбивают, или камнями, или кирпичиком (что найдут). И пофиг, что это все во двор летит, что там машина может стоять, или ребенок спит. При чем это не просто - шел-захотелосьабрикоску-сорвал, а именно с пакетами, в промышленных масштабах так сказать.
Новогодняя пальма• 06 февраля 2015
Ответ дляРаз одела не бу
Мне страшно представить себе как мой ребенок будет есть сливы и вишню сорванные в центре промгорода Запорожья.
вот сижу и об этом же думаю))) скоко г....на закатать можно химического с никому ненужных деревьев.....
Ответ дляиз желе я
Автор, вы умничка. Вот я тоже всегда просматриваю электронные каталоги в интернете, смотрю, где какие скидки на продукты (на и на порошки, мыло, зубные щетки...), а потом уже со списком отправляюсь по магазинам. Всегда беру вещи типа туал. бумаги, зубных паст/щеток, прокладок быт.химии только со скидками - зачем за них платить больше? Мясо фасую по пакетиках, вкладываю дату - и в морозилку. Покупаю сразу по 3-4 уп. масла - и тоже в морозилку. Перец и зелень наморозила еще летом, сейчас готовлю с ними пиццу.
Знаю цены, что где почем - что в АТБ дешевле купить Олейну, а в Сильпо - вкуснее морская капуста, за тем-то езжу в Велмарт. В Таврию больше ни ногой.
Подруга мне всегда говорит - ой какая ты, я так не умею. Вранье! Если бы действительно хотелось экономить, она бы не брала с полки товар, не глядя на цену. Да и в ценах мало-мальски грамотная хозяйка должна ориентироваться. Мы же все взрослые люди.
я б с ума сошла оббегать столько магазинов, чтоб лишние 5 грн сэкономить
Hungry Annie• 06 февраля 2015
по поводу бензина, мы летом поставили газ, муж ставил сам (уже экономия), не помню точно сколько обошлась нам сама газовая установка, но примерно 4,5 тыс.
сейчас катаемся и не переживаем, денежки давно отбились
annetta888• 06 февраля 2015
девочки, а я ничего не консервировала кроме грибов
в конце лета нашли брошенные сады возле города и яблок набрали 40 ящиков на зиму. до сих пор кушает и всех угощаем
знакомая уезжала за границу - оставила свой огород - картошкой запаслись...
летом все выходные в лесу - грибы, черника, малина
50 баночек грибчиков, ведро черники за все время и малины заморозила.
капусту оптом 60 кг по 2 грн. заквасила
осенью - шиповник и боярышник
в этом году только для себя, а раньше и продавала - 100 кг боярышника собрать вдвоем по выходным - запросто
просто я все выходные езжу на природу и пользуюсь ее дарами
траву сушу разную, чаи делаю травяные
ДЕВОЧКИ, Я НЕ ЭКОНОМЛЮ
просто такой образ жизни, привыкла только к простой еде...
мечтаю о своем огороде
подружка угостила калиной, я ее с сахаром перетерла... так хочется свой огород, хотя всю жизнь в городе живу
просто есть разные люди, у каждого свой образ жизни
я без леса не представляю выходных, без свежего воздуха
капусту оптом 60 кг по 2 грн. заквасила
осенью - шиповник и боярышник
траву сушу разную, чаи делаю травяные
ДЕВОЧКИ, Я НЕ ЭКОНОМЛЮ
мечтаю о своем огороде
подружка угостила калиной, я ее с сахаром перетерла... так хочется свой огород, хотя всю жизнь в городе живу просто есть разные люди, у каждого свой образ жизни
МастерЮля• 06 февраля 2015
Насчет деревьев ничейных - смотря где как принято. Жила в нескольких городах. В большинстве - рви не хочу, деревьев фруктовых во дворах полно, осыпаются, никто никого не гоняет. Вот сейчас в Запорожье живу, тут похуже. Фруктовых деревьев мало, в основном акация на районе и дикие оливки. Встречается абрикоса. Но чтоб гоняли кого-то еще не видела.
По поводу экономии. Жила длительное время одна с ребенком. Зарплата была низкая, процентов на 10 выше минималки всего, плюс алименты на ребенка. Мы нормально питались, сделали ремонт в двушке, купили мебель, на депозит отложила еще. Три года назад вышла замуж, переехали в Запорожье, свою двушку продали, доложили депозит и купили трешку. Сделали ремонт в трех комнатах уже.
Доходы у нас небольшие, на троих взрослых (муж, я и сын подросток) доход порядка 4-6 тыс.(по разному), из них около тысячи остается на карточке для интернет-закупок (оборот товара в интернет-магазине). Остальное идет на все расходы (коммуналка, одежда, еда). Плюс отложено за эти три года около 100 тыс. грн. на учебу сыну.
Таракашечка• 06 февраля 2015
Ответ дляЯпонский Городовой
это конечно все хорошо)
но у меня консервацию кроме помидорои огурцов никто не ест. Наморозила чернику. черную смородину - не едят.
У меня тоже не едят, значит не голодные))
Доставучая• 06 февраля 2015
Ответ дляMeaow
Я всегда экономила, особенно на продуктах питания и одежде. Это не значит, что я питаюсь самой дешевой колбасой и одеваюсь в рванье. Просто не вижу смысла нагребать или покупать полуфабрикаты, переплачивая за упаковку и механизированный труд.
Хлеб пеку сама, в этом нет ничего сложного, он вкуснее, чем магазинный и хранится дольше, даже летом в страшную жару. Лапшу делаю сама, и даже не из ’Семолы’, а из ’Хуторка’ первого сорта. Курицу покупаю целую и сама разделываю, хватает на котлеты, три бульона, отбивные из грудки, все остальное протушиваю с картошкой. Колбасы тоже стараюсь делать сама, когда попадаются удачные кишки в продаже. В принципе, изначально это было не с целью экономии, а чтобы развивать свои кулинарные способности. Оказалось, что денег таким образом уходит меньше. По поводу консервации и заморозки овощей и фруктов молчу, есть дача и я не ленюсь добывать из нее профит. Виноград, яблоки, груши, сливы, абрикосы я не покупаю летом вообще. Кстати, в нашем садоводчестве стоят брошенные сады, где деревья клонятся от урожая, но он никому не нужен. Платите 100 грн (возможно, для того, кто не является членом садовочесткого хозяйства, чуть больше) и собираете все, что на вас смотрит. А дачи там стоят вообще копейки, даже жаль, что люди не хотят пользоваться таким богатством.
С одеждой то же самое. Я не покупаю кучи футболок, джинсов, обуви. Их у нас немного, но качественные. Ребенок весь в секонде и стоке, чтобы не жаль было потом выбросить. И каким-то образом мне прекрасно хватало пособия по уходу до 2-х лет, еще и на мои личные нужды вроде педикюра или стрижки оставалось. Учитывая, что ребенок был на искусственном вскармливании, и смеси до года покупались регулярно.
Приоритет в семье - это машина (так как это комфорт и экономия времени), путешествия и коммуналка. Я не заберу с собой в гроб свое шмотье и свой холодильник, но мне нужно запастись интересными историями и жизненным опытом, которые можно передать детям и внукам.
не поняла, а котлеты из какой части этой одной курицы делать??
из желе я• 06 февраля 2015
Ответ дляДафна
А кто вам сказал, что я их оббегаю? По дороге с работы на пути ’Сильпо’, возле дома 2 АТБ. Раз в неделю езжу на рынок, как раз возле рынка находится ’Велмарт’.
Если вы скупляетесь на 50грн, тогда да, можете где-то сэкономить 5 грн. Но разница в наших магазинах порою и 30%. Подсчитайте, сколько это в деньгах при единовременной покупке в 200 грн
Просто память у меня хорошая. Особенно на цены
Мозговая пилочка• 06 февраля 2015
Автор, Вы молодец! А на ленивых и неумелых женщин не обращайте внимания. То они от зависти.
Доставучая• 06 февраля 2015
Ответ дляMeaow
Срезаю мясо с окорочков, очищаю от пленок и жил, плюс с хребта, добавляю рисовую муку - 30% (мои так любят).
Хорошо, котлеты - с окорочков и хребта, грудки - отбивные, на три бульона идут крылышки, шейка и лапки. А тушить с картошкой то что остается?
Автор, вы умничка! И для справки. Я живу в спальном районе Киева, на Троещине. Возле входа в подьез растут несколько абрикос, с большим количеством плодов и очень большим количеством уже переспевших валяется род ногами. И дворничка каждое утро выгребает с земли и выбрасывает. Если б такие как автор нарвали себе абрикос, была б польза и ей и всему подьезду.
Стильная штучка• 06 февраля 2015
Ответ дляПушкининиана
Когда деревья начнут цвести - пройдите у себя по району, удивитесь, сколько плодовых деревьев растут во дворах. А когда они начнут плодоносить - обратите внимание, что никто почему-то ничего не рвет.
потому что кругом машины и много выхлопных газов
Капитошечка• 06 февраля 2015
Ответ дляЛидия_Л
А у нас есть 40 соток огорода, сад, виноградник... Казалось бы, огромная экономия, но не каждый поймёт, как же сильно я ненавижу этот огород, когда на выходных нужно не отдыхать, а пахать там(((((
Это очень тяжелый труд!!!
У нас сейчас огорода нет, но прекрасно помню как в 5 утра будили родители - идти картошку полоть пока не сильно жарко на улице))) у нас 20 соток и у бабушки 80...
Таракашечка• 06 февраля 2015
Ответ длябарабанщица
Общая земля распределялась всеми жильцами дома, никто почему-то не бежал ее на свой баланс брать и облагораживать. Так что если я поймаю чужого ребенка, ворующего что-то, что куплено за мои деньги и облагорожено мною - то это скорее ребенок перестанет хапать все подряд, наученный взрослыми. Мимими, оно ничейное, бери сыночек:)
Где и кем распределялась земля? Какими нахрен жильцами? Не пишите то, о чем не имеете понятия. Так называемая прибудинковая территория возле домов стоит на балансе жеков или ОСББ. Если жек - то земля коммунальная, т.е. Территориальной громады....
И еще, как правило плодовые деревья посажены в далекие советские времена, и представляете садил частенько жек, и деньги выделялись государством. Во как плохо жили мы тогда.....
Таракашечка• 06 февраля 2015
Ответ дляЛидия_Л
В свете новых времен, вам сейчас или через пару месяцев будут завидовать 80% населения, из числе безземельных
Ответ дляДоставучая
Я не кладу крылышки в бульон, по мне они там не нужны, дольше возиться с кожей. Туда идут кости, шея, спинка. Крылышки, потрошки, какие-то кусочки мяса отдельные и добавляю в жаркое или рагу.
Таракашечка• 06 февраля 2015
Ответ дляДоставучая
Я думаю на бульон идут косточки и шкурки, а крылышки , хребет и шейка в картошку
Зашла на 5минут• 06 февраля 2015
Ответ длябарабанщица
Вишни, алыча, слива ’просто так растут никому не нужные’? Вот сама по себе она там выросла. Блин, у нас квартира на этаже пустует, никому не нужная видимо, пойду там поживу.
У нас во дворах тоже полно фруктовых деревьев,остались еще когда вместо многоэтажек был частный сектор.Так разве эти деревья кому то принадлежат? Дети рвут шелковицу,сливу,вишни,абрикосы,яблоки,груши и кушают.
Доставучая• 06 февраля 2015
Ответ дляMeaow
А, понятно, спасибо. У нас так, к сожалению, не получается - на 4 человек мяса/вкуса одной курицы в каждом блюде, наверное, явно маловато будет