Пушкининиана• 06 февраля 2015

Как я экономлю

Девочки, читаю Советчицу и вижу, что все плачут, денег нет, как будем жить...
Не хочу вдаваться в политические тонкости, давайте ближе к земному: чем кормить семью. Сразу напишу - живу в квартире, огорода-сада нет.
Рассказываю свои наработки:
летом сын рвал вишни, алычу, сливы, которые растут у нас просто во дворах в спальном районе, почему-то никому не нужные. Варенье, джемы,сок плюс много наморозила, сейчас компоты, кисели, пироги пеку.
В начале сентября купила 100кг яблок и 100кг винограда по 2грн/кг. Мучалась с соковаркой, но закрыла уйму банок сока на зиму.Ребенок пьет каждый день.
Ловлю акции во всех супермаркетах, если есть возможность, закупаю крупы,муку,сахар, постное масло, сливочное масло заранее.
Летом взяли напополам с соседкой свинью (без знакомых, просто заранее договорились в мясном ряду с продавцом). Накрутила фарша, поделила, сделала колбасу, все расфасовала - в морозилку. Зелени много наморозила (покупала оптом на обычном рынке), цветную капусту, кабачки брала очень дешево под вечер на рынке, закрыла много кабачковой икры, капусту наморозила.
Веду постоянно бюджет. У меня выходит (с учетом всех затрат) на семью из 3 человек (плюс кошка, а это обязательно рыбка и мясо) - 100грн/в день, редко когда 150грн. Это включая проезд, мелкие покупки по одежде. Стараюсь за эту сумму не выходить, иногда получается в бюджет по еще даже впихнуть бензин (обычно идет отдельной статьей, но все равно экономим). Работаем и муж, и я. Все вместе успеваем.
Главное - очень хотеть выкрутиться из этого ужаса, в котором мы все находимся :)
Тумба-юмба• 06 февраля 2015
Ответ дляВсех анонимов аноним
ну вот хорошоя, я с Вами полностью согласна, но давайте реально, при зарплате 4000 грн на человека в Киеве через сколько лет можно купить квартиру за 90 000 доларов? не прогуливая ее и не просырая, никуда не ездя в отпуск?
например, в период кризизов недвижимость значительно дешевеет всегда. При наличии некоторой заначки в валюте (собраной в лучшие времена), Вы можете купить захудаленькую квартирку (однокомнатную хрущевку, или как они там называются, или квартиру с долгами). Если муж рукастый (по хозяйственной части) привести постепенно квартирку в порядок и продать дороже, когда цены взлетят вверх. купить побольше - улучшить-продать. И т.д.
Это конечно сырой план, требует доработки многих деталей, но РЕАЛЬНЫЙ.

Lydia• 06 февраля 2015
Ответ дляНевидимка
Окраина Харькова. Полно фруктовых деревьев, и никакой проезжей части рядом. Все дети рвут фрукты.
У нас даже не окрана - Новые Дома.
Есть переход от микрорайона к гаражам и частному сектору, между ними парк городской, там есть вишни и абрикосы - ничейные, мы тоже два лета с девочками собирали и замораживали.
Кстати, было пару раз нас звали люди из частного сектора на абрикосы возле своего двора - очень большой урожай был, и осы начинали роится.
Они даже спасибо говорили ))) Мы им тоже )))
Тоскующая• 06 февраля 2015
Ответ дляТумба-юмба
Да,но только сейчас не знаешь в какой город война придёт и недвижимость накроется...Летом планировали покупать квартиру,не срослась сделка,чему сейчас очень рады,т.к. в городе очень тревожно-неспокойно,если что,будем уезжать сразу.
Дую ветер• 06 февраля 2015
Ответ дляАфродитаПетровна
Вы умница! я не умею закатки делать :(((
а я умею делать, но не могу их есть-желудок не позволяет, соки -вредны для поджелудочной, от закатанных вкусных салатов потом такая изжога, мама дарагая.
40каградусная• 06 февраля 2015
Зачем вообще так жить тогда((( я понимаю, что вы живете , что бы выжить , но жизнью это назвать сложно.
автор Пушкининиана • 06 февраля 2015
Ответ дляДоставучая
Первая моя реакция именно на пост автора - а где вы все это храните? это ж места до фига надо в квартире под консервацию
сняли гараж, с ямой :) яма приличная, глубокая, не промерзает. Муж в ней на скорую руку сделал полочки, все там и храним :)
АфродитаПетровна• 06 февраля 2015
Ответ дляДую ветер
у моего мужа то же самое((( мы забили на эти закатки
LLIeppu• 06 февраля 2015
Ответ длябарабанщица
Берите пример, девушки. А если увидите квартиру незакрытую - заходите, берите, что надо. Ничейная:)
тю блин! ну вы непробиваемая! оно ж видно, когда тупо усыпана земля и гниют, например, абрикосы! зачем вы наехали на автора и ее ребенка оскорбляете обиженная судьбой блин ))) хочется крепче в ваш адрес высказаться, конечно, но не стану )))
барабанщица• 06 февраля 2015
Ответ дляLLIeppu
Высказывайтесь, мне не жалко. Конечно видно, только почему-то абрикосы еще зелеными срывают, ненасытные:)

Тумба-юмба• 06 февраля 2015
Ответ дляТоскующая
ну такой риск, к сожалению, есть всегда и в любой стране мира. время идет - все меняется, изменится и это. Кризис же не только сейчас. К примеру есть цикличные кризисы (мировые). Последний был в 2008 году, следующий будет лет через 12 (о данном явлении можно почитать в экономической литературе). То есть следующий будет примерно в 2020 году, потом в 2032 и так далее. На это и можно опираться. Собирать к примеру до 2020 года (цель), а потом на пике снижения цен - купить.
Таракашечка• 06 февраля 2015
Ответ дляТумба-юмба
поделитесь, пожалуйста. Это кишки нужны?
Нет, кишки не нужны)))
Только я с домашнего бройлера готовлю.
1 куриная грудка И 1 окорочок - все приблизительно 500 гр мяса. Шкурку не использую, а вот жирок с ножки - да))
2 сырых белка, 2 ст л крахмала ( у меня картофельный как правило) 200 гр сливок 20%. ( простоквашино нравится) 1 зубчик чеснока, соль перчик, можно использовать любые специи.
Мясо перебить в комбайне ( есть чаша с насадкой нож) или блендером. До однородной консистенции. Мясорубка не подходит( добавить белки, крахмал и сливки , специи. Должна получится однородная масса, не фарш.
Выкладываем на фольгу ( сложить в двое) как батон вареной колбасы. Заворачиваем как конфету. Перетянуть нитками ( я по середине поперек перевязываю и концы ’конфеты’ тоже фиксирую. Потом вложить в 2 обычных майки. И варить в воде минут 30-40. Остудить и желательно выдержать хоть часиков 5. Я готовлю с вечера, а утром вуаля)))
У меня дочь взрослая а сыну почти 7 лет я для вкуса Могу добавить гр 150-200 гр мяса копченого, порезать кусочками. Подружка язык отварной добавляет))) а маленьким деткам и так делают. Только без чеснока и перца. Но тогда травку какую нибудь пахучую можно добавить)
Приятного аппетита! Очень вкусно. Выход где то около 1 кг.
Сиреневая цапля• 06 февраля 2015
блин, у меня весной через забор перелезли участок лучка молодого алкашня забрала( ну кому это еще нужно, как ни на закуску?). Потом летом обнесли вишню, ну тут уже молодняк/дети и на компот,потом сливу и даже черноплодную рябину, и даже калину фигачат осенью. Я реально не успеваю собрать, все жду пока созреет а потом поздно. Видно думают что это никому не нужно:))
Не мне вас учить жизни автор, но нужно спрашивать нужно это хозяевам или нет, так всегда было. А учить такому же ребенку должно быть стыдно. Как ни назови, но это воровство.
Сиреневая цапля• 06 февраля 2015
после того как подорожали фрукты стали обносить деревья за двором, но это не нормально. Скажу честно, раньше такого не помню, этот тот показательным был, а что в этом будет?? С корнем вырвут??
Тумба-юмба• 06 февраля 2015
Ответ дляТаракашечка
Нет, кишки не нужны)))
Только я с домашнего бройлера готовлю.
спасибо, обязательно попробую
Сиреневая цапля• 06 февраля 2015
Ответ дляLLIeppu
не говорите, я тоже пару дней было замоталось, не собрала, а потом вижу и на дереве ничего нет
Тоскующая• 06 февраля 2015
Ответ дляТумба-юмба
Я к тому,что кризис и война-это разное.В кризис недвижимость в целости и сохранности,а в войну-снаряд попал и нет её.
Таракашечка• 06 февраля 2015
Ответ дляТумба-юмба
спасибо, обязательно попробую
Попробуйте, мне больше чем варёнка магазинная нравится.
Санта Барбара• 06 февраля 2015
Ответ дляСиреневая цапля
Вам же говорят что в многоэтажных домах нет хозяев, у нас тоже полно таких деревьев ничейных(Киев) потом падает все это , гниет, осы
Сиреневая цапля• 06 февраля 2015
Ответ дляСанта Барбара
ну хорошо, тогда медаль и премию, а вот у нас соседи сказали все что за двором растет общественное, пришли нарвали на компот и ушли, мы на рынки покупаем

Тумба-юмба• 06 февраля 2015
Ответ дляТоскующая
я это понимаю, понятно что покупать квартиру в военное время не умно. Но когда-нибудь же это закончится, я надеюсь. Но вопрос ко мне был - как на сэкономленное, при маленькой зарплате купить квартиру. Я написала как. Естественно это только набросок, там еще думать и думать. Например инвестировать заначку, чтобы получить дополнительную прибыль. Риски есть всегда, но кто не рискует - тот не пьет шампанского.
Санта Барбара• 06 февраля 2015
Воровство, это если она к вам через забор сиганула, и давай по чужим грядкам отрываться
Санта Барбара• 06 февраля 2015
Ответ дляСиреневая цапля
табличку повесьте МОЕ!!!!!!!!
Наездница• 06 февраля 2015
Честно вообще не поняла тему.
У меня уходит 1000грн в неделю на продукты и там то порошек то мыло то шампунь закончился. Плюс кошак, жрущий Вискас. Плюс пиво и вино с друзьями на выходные. Это и есть 100-150грн в день. И Я ничего не морозила не перемораживала и слив у абочин не срывала. Итого в месяц 4000тыс на еду (и мелочи) как автор пишет. Живу Днепропетровск. И я НЕ СЧИТАЮ что это дешево и экономно если у многих зп 1500-2500 тыс, то для них это уверенна много!!!!!!!!!

И не поняла зачем так извращатся то? (((
Сиреневая цапля• 06 февраля 2015
Ответ дляСанта Барбара
табличку повесьте МОЕ!!!!!!!!
вот, у меня такие же соседи:)). Одна я никого ничего не рву с деревьев, на рынке вкуснее). Я ж не жалуюсь, но мне иногда тоже хочется свое сожр... попробовать хотя бы, но не успеваю блин
Кинг-Конгша• 06 февраля 2015
автор ворует фрукты у других людей, и на этом выживает. Браво! А свое фруктовое дерево посадить слабо??? Может вы уще и по квартирам пойдете воровать что-то, ааа???
Скорая помощь• 06 февраля 2015
Ответ дляАфродитаПетровна
мы тоже не едим закрутки, они вредны.
Lydia• 06 февраля 2015
Ответ длябарабанщица
Ну у всех по-разному. Если у вас одна абрикоса на десять высоток, то понятно, что ее обносят все кому не лень, и понятно ваше негодование. Но есть и правда ничейные деревья, и их много.
Я когда училась, мы с однокурсниками лазили в сад 1 роддома )))
Сиреневая цапля• 06 февраля 2015
Ответ дляНаездница
Честно вообще не поняла тему.

у нас тоже около 4-х
автор Пушкининиана • 06 февраля 2015
Ответ дляИнтернет Бродилкин
...с икрой кабачковой Вы не одиноки! Сколько живу - столько пытаюсь найти нужный рецепт... И ни фига! Покупаю ’Дари ланiв’ и радуюсь, потому что от кабачковой икры в моем испонении у меня только рвотный рефлекс.
Девочки, я так боялась икру закрывать, мне все говорили, что позвзрывает, что капризная.
Свекровь посоветовала делать так:
сначала банки моем, только содой, не моющими
потом, когда стекли - в духовочку холодную, постепенно нагреваем, чтобы при температуре 200градусов прожарились хорошо, вынимаем на чистое полотенечко.
Кабачки (килограмма 3-4) порезать кубиками и прокрутить через мясорубку, я поставила пластиковое ведерко, в него - обычный дуршлаг, чтобы лишний сок стекал, когда много сока - икра невкусная.
Потом на глаз морковку, сладкий перец, лук - сколько будет, по вкусу. У меня иногда больше морковки было, иногда перца, все это режем крупными кусочками, слегка обжариваем, даже скорее тушим до полуготовности. Перекручиваем на мясорубке, смешиваем с кабачками, солим, перчим. Потом в большую кастрюлю (у меня казан как для плова), на небольшой огонек под крышку - и на 1,5часа, должно очень-очень медленно кипеть, периодически мешаем. Потом на 5-6л икры - 1банку томатной пасты, и около стакана чеснока (через чеснокодавку). После того, как добавили чеснок - обязательно 20 минут чтобы прокипело. Потом - раскладываем в баночки и стерилизуем 10минут. Закатали, укутали, когда остыла - в подвал :) На самом деле кажется, что это сложно все. Но ничего подобного. Пока одно жарится, чистится второе. Пока все тушится - моются банки. У меня за 1 день без сноровки получалось закрыть 20-22 поллитровых баночки :)
Наездница• 06 февраля 2015
Ответ длябарабанщица
Щедрый ЖЕК:) Все для экономии бюджета воришек.
Девушка вы че прикалуетесь? ???
Таких в каждом дворе навалом (и слив и вишен и черешень и абрикос!!!!!!!!) И да плодоносят сами и да не нужны никому. Вы с луны упали?????