Пушкининиана• 06 февраля 2015

Как я экономлю

Девочки, читаю Советчицу и вижу, что все плачут, денег нет, как будем жить...
Не хочу вдаваться в политические тонкости, давайте ближе к земному: чем кормить семью. Сразу напишу - живу в квартире, огорода-сада нет.
Рассказываю свои наработки:
летом сын рвал вишни, алычу, сливы, которые растут у нас просто во дворах в спальном районе, почему-то никому не нужные. Варенье, джемы,сок плюс много наморозила, сейчас компоты, кисели, пироги пеку.
В начале сентября купила 100кг яблок и 100кг винограда по 2грн/кг. Мучалась с соковаркой, но закрыла уйму банок сока на зиму.Ребенок пьет каждый день.
Ловлю акции во всех супермаркетах, если есть возможность, закупаю крупы,муку,сахар, постное масло, сливочное масло заранее.
Летом взяли напополам с соседкой свинью (без знакомых, просто заранее договорились в мясном ряду с продавцом). Накрутила фарша, поделила, сделала колбасу, все расфасовала - в морозилку. Зелени много наморозила (покупала оптом на обычном рынке), цветную капусту, кабачки брала очень дешево под вечер на рынке, закрыла много кабачковой икры, капусту наморозила.
Веду постоянно бюджет. У меня выходит (с учетом всех затрат) на семью из 3 человек (плюс кошка, а это обязательно рыбка и мясо) - 100грн/в день, редко когда 150грн. Это включая проезд, мелкие покупки по одежде. Стараюсь за эту сумму не выходить, иногда получается в бюджет по еще даже впихнуть бензин (обычно идет отдельной статьей, но все равно экономим). Работаем и муж, и я. Все вместе успеваем.
Главное - очень хотеть выкрутиться из этого ужаса, в котором мы все находимся :)
Тумба-юмба• 06 февраля 2015
Ответ дляИнтернет Бродилкин
А таки растут!
В этом году был неурожай яблок, но мы спецом ездили в заброшенные еще с советского времени яблочные сады за яблоками. Результат: 25 шт. 3-х литровых банок сушеных яблок.
Слив в этом году н было.
У нас 5 абрикосовых деревьев на даче. Абрикос в этом году пропал из-за того, что пошли сильные ливни и абрикосы зелеными сгнили на деревьях. 4 дерева сгнили, с 5-го мы собрали и засушили 12 шт. 3-х литровых банок абрикос.

Рекомендую всем также сушить плоды шелковицы! Ищем деревья на улицах и в заброшенных домах в селах. Сушеная шелковица отлично идет в чай, в компот! Правда, я мало ее насушила, литра 4 от силы, но зато перетерла с сахаром достаточное количество ягод и заморозила))
а как вы шелковицу сушите? я думала от нее одни хвостики останутся....

Ядвига Юсьлегко• 06 февраля 2015
У нас тоже полно никому не нужных деревьев,опавшие фрукты гниют под ногами,потому что многим проще купить готовое,чем приложить труд-собирать или рвать,а потом еще замораживать или консервировать.Автор не ленится ,старается,умничка!
Меряно-перемеряно• 06 февраля 2015
По зелени могу добавить: в горшках посадила укроп, петрушку - растет круглый год на подоконнике, у соседки так растет перец, лимон, даже огурцы она умудряется вырастить весной на балконе).
Про свинью - что делаете с салом? С мясом понятно колбасу и в морозилку. Из сала делаю рулеты - также в морозилку. Отдельно на мясорубку с чесноком и с зеленью вкусно на хлеб намазать).
Меряно-перемеряно• 06 февраля 2015
А еще помню давно в 90-х на День Шахтера папы в лотерею выиграл курицу и петуха, он у меня добрая натура - резать на отказ пошел). Жили они у нас в кладовке ночью, днем на балкон их выносили, Яйца несли)) Это все в квартире на 5 этаже. Потом все же мама кого то попросила, чтоб их тю.тю..
Улыбчик• 06 февраля 2015
Мне только что наприсали, что стиральная машина новая не нужна, вручную стирать дешевле.
Виннипуховна• 06 февраля 2015
Ответ дляАфродитаПетровна
мне было проще устроиться на вторую работу, чем катать закатки. Нытье в топовых темах просто надоело.
ПЛЮС!!
Эти нытики уже слегка достали
Что ни тема , так РЕВУ, ШОК, ПЛАЧУ, ВСЕПРОПАЛО!
Интернет Бродилкин• 06 февраля 2015
Ответ дляТумба-юмба
Трушу на покрывало с дерева, не мою, а сразу перекладываю в сушку, чтобы ягода не потекла.
Она после сушки сохраняет форму и усыхавет не больше чем в 2 раза. После варки сушеная шелоквица имеет вкус натуральной)), а чай из нее имеет красивый темны цвет, не говоря о том, что шелковица очень плезна для желудка и при гинекологических заболеваниях.
Интернет Бродилкин• 06 февраля 2015
Ответ дляКопуша
заморозка, консервация... всё это круто. но у меня негде столько хранить
Сушите!
У меня 3 электросушилки и 2 сетки.
Тумба-юмба• 06 февраля 2015
Ответ дляИнтернет Бродилкин
спасибо, попробую.

Интернет Бродилкин• 06 февраля 2015
Ответ дляМааздам
4 года назад был урожай абрикос- весь асфальт был в гнилье, я задалбывалась колеса на коляске мыть, даже самой иногда пройти тяжело было, чтобы не наступить
и 2 013-йгод был супер урожайным на абрикос!))
Сижу на стуле• 06 февраля 2015
Ответ дляЛьва
собаки на сене. Сами не обрывают, бо тяжело уже, а другим жалко,потому что ’не вы их садили’. Пусть лучше сгниет,чем пользу принесет
Так за такими экономушками собрать не успеешь. Зеленое обрывают... Дерево трещит, дом ходуном ходит, выглядываю в окно и спрашиваю: ’Что Вы делаете?’ А мне в ответ: ’А оно что твое?’ А мы квартиру получили в новом доме и это дерево садили вместе с дедушкой, мне 5 лет было. И зимой его обматывали когда оно маленькое было, чтобы оно не замерзло... Блин было бы ружье выстрелила бы в такую хозяюшку. Это как цветы на клумбах обрывать....
Лиса Патрикевна• 06 февраля 2015
Я все также делаю,деньги уходят,проезд,мужу сигареты,репетиторы и мясо
Сумчатая кошка• 06 февраля 2015
у нас тоже на районе все фруктовые деревья стоят себе и никто ничгое не собирает все валяется вечно на полу. в парке есть яблоня, на дет площадке орех.

если этот орех и ’чужой’ то нечего его сажать на площадке! купите дачу и там выращивайте свои орехи чтоб не обобрали. и обычно соседи знаю ’чтье-то’ или само по себе.
Анонимба• 06 февраля 2015
автор, все читать не стало, особенно хамские ответы. Вы молодец, у нас тоже семья такая. Особенно люблю когда мои знакомые приходят и умничают. что мы жируем постоянно вишню покупать зимой. с улыбкой отвечаю, сами у бабушки оборвали за 1 день. саи за 2 дня ручками почистили .Отмыли руки и теперь жируем. Не обращайте внимания, гадости от зависти вам пишут, потому что ручки не из того места, что бы баночку закатать ))))
Интернет Бродилкин• 06 февраля 2015
Ответ дляТумба-юмба
спасибо, попробую.
Я еще смородины черной насушила, но не рекомендую - ее нужно слишком долго сушить. В чай,правда, она тоже шикарно идет))

Также насушила дикорастущего барбариса (правда, он с косточкой) для плова и компота (родители в лесу собирали) и боярышника. Еще сушу ВСЕ травы все лето для чая
Обожаю в чае чабрец и лимонную мелиссу
Вечно недо...• 06 февраля 2015
Как я эеономлю : 1.сижу на диете, сахара вообще не едим, без сладкого. Мясо редко. 2. Поменяли постепенно все лампы на экономки. 3. Для батарей установили краники, чтобы можно было отключать. 4.Отвыкла от жары в доме, вредной для головы и сна.
5. Вечером горит настенная лампа-экономка и мало Ватт. 6. Кухонные полотенечка, тряпки, коврики под ноги шью из старых простыней.)Больше не вспомню так сразу.
Брынза• 06 февраля 2015
Ответ дляАтаманша
вы постоянно в поисках наживы,экономии, страха остаться без еды.
А что, жить нужно от балды? И ни за чем не следить? Да так, глядишь, и кирпич, летящий с неба, можно проворонить...
У меня есть 2 знакомых миллионера, они все траты учитывают, везде ищут, где дешевле и лучше.
Наверное, потому и миллионеры ))
Вероятненько• 06 февраля 2015
Ответ дляПушкининиана
Когда деревья начнут цвести - пройдите у себя по району, удивитесь, сколько плодовых деревьев растут во дворах. А когда они начнут плодоносить - обратите внимание, что никто почему-то ничего не рвет.
Автор, вот честно, вы умничка, кроме ’рвать фрукты во дворах’.
Это реальный вред здоровью, лучше вообще без фруктов, чем так.
Чтобы плоды было можно есть без вреда здоровью, деревья должны расти минимум в 400-х метах от дороги, где часто ездят а-мобили. Если район спальный, густонаселенный - явно бы не советовала.
Это реальный вред!
Для интереса отнесите ваши ягоды в сан/станцию, пусть проверят их по свинцу хотя бы, еще можно на кадмий посмотреть.
Вы оч-чень удивитесь...
Сижу на стуле• 06 февраля 2015
Ответ дляПацака-задирака
На счет воровства - мое личное мнение такое, что если не за забором, значит общее... сама живу в частном секторе и возле двора растут вишни, орех и абрикоса... никогда не гоняла ни детей ни взрослых, которые рвут... считаю так, раз решил на общей земле посадить, значит будь готов делиться с прохожими, а если не готов - не сажай и не рассказывай, что я ухаживаю а вы все плохие!!!
А то развели прям - воровство... бред... участок под балконом общий!!!
Верно, участок под балконом общий - выброшу-ка я мусор из окна....

Таракашечка• 06 февраля 2015
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
автор а я не разделю вашего восторга. 100-150грн это очень приличная сумма набегает. в неделю на 700-1050грн можно очень нормально питаться. я живу на меньшие деньги и семья 5 человек, и мясо и йогурт и сыр и сосиски и фрукты присутствуют пляс питание для манюни. а компоты варенья и тд.. мои дети не едят по этому такой вариант у нас не проходит вовсе.
Не верю, и мясо и йогурт и сыр и сосиски и на сумму меньше чем 1000 грн.....
Вероятненько• 06 февраля 2015
Ответ дляВечно недо...
это как они выглядят, из простыней?..коврики.
Лиса Патрикевна• 06 февраля 2015
Ответ дляСижу на стуле
Вы не правы!!!на даче садите,мне сосед тоже так говорил-я попросила вежливо документ на эту землю,конечно же его нет.Я хоть сто деревьев посадилабы во дворе никому не жалелабы,а на даче мое личное
Лиса Патрикевна• 06 февраля 2015
Ответ дляТаракашечка
и я не верю не правда
Интернет Бродилкин• 06 февраля 2015
Ответ дляЧаюри
Может, правда на юге страны так) а у нас одни тополя растут везде и еще какие-то деревья с листьями (не разбираюсь в них)
Почем только на юге?
У нас в Черниговской обл. далеко не юг, а фруктов и ягод - море)) Только помидоры не успевают спеть, но приспособились - ранние сорта только садим и успеваем урожай собрать!
Принцепесочка• 06 февраля 2015
А у меня никак не получается икра из кабачков.Магазинную очень люблю,называю ее ’закуска алкоголика’.
Два раза пыталась делать,она у меня не стоит-взрывается.
Некоторые делают...пальчики оближешь...а я такая)))жду трамвая))
Интернет Бродилкин• 06 февраля 2015
Ответ дляВечно недо...
А я курочек и бойлерных уточек завела с целью экономии на даче, вместо того, чтобы в мясе отказывать себе и ребенку! Теперь есть и яйца, и полезное мясо). Правда, времени отнимают немало, но мы планируем весной еще курочек докупить! Не на продажу, только для себя. Если не свалим к этому времени из страны, конечно же.
Сижу на стуле• 06 февраля 2015
Ответ дляЛиса Патрикевна
Понимаете посадил кто-то дерево для всех - не для наших экономушек. Каждый прошел, сливку съел, мысленно сказал спасибо. А тут кто-то пришел, влез на дерево и собирает все потому-что сильно умная.
Возьми себе 6 соток и жди урожая.
Я еще с детства помню возмущение нашей учительницы - они жили в Германии и она нарвала чудный букетик жасмина и ничейного кустика. И была ТАК удивлена, что оказывается за это штафуют.
Тумба-юмба• 06 февраля 2015
Ответ дляИнтернет Бродилкин

Обожаю в чае чабрец и лимонную мелиссу
Вы молодец! Я пока только учусь, по сравнению с вами ))
Интернет Бродилкин• 06 февраля 2015
Ответ дляПринцепесочка
...с икрой кабачковой Вы не одиноки! Сколько живу - столько пытаюсь найти нужный рецепт... И ни фига! Покупаю ’Дари ланiв’ и радуюсь, потому что от кабачковой икры в моем испонении у меня только рвотный рефлекс.
ariadnax• 06 февраля 2015
гениальная хозяюшка!!!! создавайте стартап, будем у вас учиться экономить! ;)