Бабочки в моём животе• 09 февраля 2015
СОС! статус заграничный, карта, репатриация и иже с ними - срочно и реально ли?
Сразу по существу.
Узнала, что дед был родом из какого-то маленького села на Закарпатье и
даже говорил в детстве по-венгерски.
Шок. Его давно нет, вот только недавно бабушка мне рассказала.
Разговорились мы по этому поводу, то да се,
а у мужа вроде бабушка и дедушка, и пра-пра откуда-то из под Львова, даже может поляки.
Сами мы не с Западной Украины, если что. А вот так нас жизнь закрутила.))))
Кто знает, это дает какое-то право копнуть корни и сделать этот статус или что...
Реально это сейчас, или лавочка прикрылась. И что это дает? Просто визу для путешествий?
И сколько это стоит, официально и нет, ну, если вдруг не получается, хм...
Ну, в общем, вы поняли. Просто читала, что в начале 2014 года были чистки и
очень много людей лишились таких паспортов, так как выяснилось, что предоставленные документы были подделаны. Это настораживает...(((
К чему я спрашиваю - хочу оценить свои возможности. Не витаю в облаках, размышляю - надо оно мне вообще? Почти 40 лет жили и даже не знали о таком нюансе с мужем...
А теперь вот решили попробовать. Стоит ли?
Всем спасибо.
даже говорил в детстве по-венгерски.
Всем спасибо.
Маруська Му• 09 февраля 2015
Карта поляка, если у мужа бабушка и дедушка поляки достанется только ему, а Вам нет, если он воодще заморочится. У Венгрии таких программ нет. Да и если честно, не самая привлекательная страна.
Маруська Му• 09 февраля 2015
А кто на каком языке говорил не так важно, надо чтобы в доках нациоанальность была указана. У Вас все так мутно, что я бы забила сразу.
Языката Хвеська• 09 февраля 2015
У угорців теж є така сама програма, як в поляків. І якщо чоловік матиме карту то і жінка має право на неї подавати. Це для поста вище. Якщо ви матимете документи на руках , товам треба буде витратитися на курсимовні,так як треба знати гімн, історію польші , розмова на польській мові йде. Про угрів те саме, але мова дуже складна. Там наскільки чула купити документи легко, але і ви зрозумійте, як вас спитають на угорській в любій країні а ви ні бум бум. Карта дає спрощену можливість переїзду в польщу. Ви отримуєте по карті візу на рік безкоштовно,там працюєте легально подаєтесь на карту побиту і через три роки легального перебування і працювання маєте право подаватися на громадянство польське.
Слепок стопы• 09 февраля 2015
У меня все родственники по отцу - поляки чистокровные. Хотя мои родители в моем св-ве о рождении записаны украинцами. Обратившись в консульство, оказалось, что сдавать т.н. экзамен для получения Карты Поляка нужно только на польском языке, которого я, конечно, уже не знаю...
Языката Хвеська• 09 февраля 2015
Ответ дляСлепок стопы
Ну а як ви хотіли? Російською. Вони щей питають про культуру, чи є у Вас польська культура. При консулаті є курси, вони там готують до співбесіди.
Кисельная барышня• 09 февраля 2015
Ответ дляЯзыката Хвеська
Підкажіть будь ласка, як може чоловік при наявності в мене карти поляка отримати також, якщо в нього немє польського коріння, де це можливо уточнити?