Армейская• 09 февраля 2015

Если квартиранты сломали ванну, кто должен покупать новую??

Вот ситуация.... Прям тупиковая... Звонит квартирантка, и говорит, что ванна ""поломалась""... Отслоилось днище..... Мы с мужем в раздумьях... Скорее вего были трещинки и туда попадала влага, вот оно и отслоилось. но это же не за день и не за неделю произошло... Можно было наверное спасти??? И что теперь делать? Кто должен покупать новую? Мы или они??? Вот блин заработали... После прежних квартирантов ремонтировали котел, сантехнику меняли.... Как быть?
автор Армейская • 09 февраля 2015
Ответ дляРаспутница
а может весовая категория у квартирантов не та для ванной???
да! я выше об этом и писала..((((

Любавишна• 09 февраля 2015
Ответ дляАрмейская
или ктото не бережет чужие вещи...
значит не сдавайте квартиру
а вы что хотели? Чтоб всё без следов эксплуатации и деньги в карман? Что вы ожидали?
Левый Локоть• 09 февраля 2015
Мы все чиним. Лейки в душ новые покупали. Холодильник меняли. Считаю, что здесь правильнокто-тонаписал- что хозяева обязаны следить за состояние вещей в квартире. И если что-то износилось- надо поменять:-) вот есле-бы они вам раковину разбили или столешницу сильно поцарапали-то это была-бы их вина.
автор Армейская • 09 февраля 2015
Ответ дляАнка-пулемётчица
Це сталося не з їхньої вини, а від довгого терміну експлуатації. Звичайно, це ваші витрати.
8 рокыв - довгий термін??? не знаю....
Кыся-брыся• 09 февраля 2015
Я отвечу так: Допустим в квартире есть микроволновка или телевизор. Новая, рабочая, без трещин и царапин. И квартиранты ее взяли уронили и разбили и она поломалась и перестала работать - тогда новую микроволновку однозначно покупают квартиранты. Если ванне 8 лет, до них ею 6 лет кто-то пользовался и через 8 лет использования дно отслоилось - то новую ванну покупаете вы. Хотя если бы они, допустим, при использовании уронили в ванную что-то тяжелое (разбили ее сами) тогда новая ванна за квартирантами.
Распутница• 09 февраля 2015
Ответ дляАрмейская
да! я выше об этом и писала..((((
тогда они должны, но врятли они будут. договаривайтесь на пополам
Маманя• 09 февраля 2015
Ответ дляАрмейская
Знаете, мы све новое оставили.. в квартире прожили 3 года... потом переехали, сначала были одни квартиранты 2 года, теперь другие... но тут, как бы помягче сказать. мужчина весит около 200 кг.... а ванна маленькая, 150см. нам больше не вмещялась.... я думаю, она под его весом треснула...
новую ставьте чугунную
Анка-пулемётчица• 09 февраля 2015
Ответ дляАрмейская
Я зрозуміла, ванна неправильно встановлена. У нас так було, але ми вчасно помітили. Дно ванни треба підпирати. Ми цеглу, наприклад, підклали під дно в 3х точках.

Ви бачили скільки чоловік важить, брали його на квартиру. Тепер не маєте права ставити його вагу йому в вину.
Маманя• 09 февраля 2015
Ответ дляАрмейская
8 рокыв - довгий термін??? не знаю....
да, это полный срок эксплуатации.

автор Армейская • 09 февраля 2015
Ответ дляАнка-пулемётчица

я бачила його жінку, вона далека знайома знайомих..... його я не бачила, та він і не повинен був там жити, так мені говорили....
Любавишна• 09 февраля 2015
Ответ дляАрмейская
а перед тем как вы сдавали квартиру вы о чем тогда думали? Что он пушинка?
По этой теории у него и унитаз напополам треснет, а также диван, стулья и прочее
Есть офигенного качества сантехника, она и 250 кг выдержит, а можно купить и Китай акриловый, который уже свыше 100 кг напрягается и трещит. Так о чем вы думали впуская в квартиру 200кг дядю и не обсудив заранее кто что будет платить за поломки?
автор Армейская • 09 февраля 2015
Ответ дляЛюбавишна
не видели мы его...
Любавишна• 09 февраля 2015
Ответ дляАрмейская
я не знаю, мы когда снимали, к нам раз в квартал наведывалась хозяйка
вы там вообще не были?
Кыся-брыся• 09 февраля 2015
Ответ дляЛюбавишна
Тоже верно.
Mamima• 09 февраля 2015
Я считаю что хозяева должны устранить это и создать необходимые условия для проживания. Квартиранты же не разбивали её? И у вас нет доказательств подобного вандализма...А за квартиру платят и туда же входят все предметы и техника... Очевидно это износ и не больше не меньше. Ведь и мебель и стены (обои, каыель и пр), и пол так же имеют свой износ. И если люди арендуют квартиру, то они платят за пользование и это говорит о том, что в процессе пользования все изнашивается. Они же не в музее?)) Естественно, что поломки вещей...разбитая дверь, стекло и прочее от неосторожности или чего иного это в счёт квартиросьемщика. В целом считаю,что главное определить , что есть причиной. Ванную при всем желании просто так не поломаешь тем более за срок пользования(думаю он не так велик).
П,с.: вещи в принципе имеют свойство ломаеться, когда изношены... Поэтому здравый смысл должен вам подсказать решение в даной конкретной ситуации
автор Армейская • 09 февраля 2015
Ответ дляЛюбавишна
вы там вообще не были?
2 года не были. Мы очень далеко. да и хватало проблем(((
Откушу что там торчит• 09 февраля 2015
Ответ дляАнка-пулемётчица

Согласна на 100 процентов, вы видели кому сдавали и что ваша ванна не предусматривает таких нагрузок, откуда квартиранты об этом знали??? Вы скрыли эксплуатационные особенности из-за которых возможна поломка и теперь им ремонтировать? Как-то это слишком хитро....
Любавишна• 09 февраля 2015
Ответ дляАрмейская
не видели мы его...
а когда вы узнали о его существовании? Договор о жилье был на сколько человек? Вы своих квартиросъемщиков знаете хоть?
Начальник Анонимов• 09 февраля 2015
Мы сдаем квартиру, если явно квартиранты сломали, то чинят они, ну а если спорный опрос,то 50/50, ну вот пример начал протекать шланг-чиним мы. квартирант не до конца закрыл окно и сломалась фурнитура, но т.к. створка очень тяжелая, то тут спорный вопрос чинили 50*50, квартирант разбил люстру-чинит он, а вообще, вы сдаете квартиру в аренду есть срок службы вещей, если они выходят из строя, то чинить за ваш счет.

автор Армейская • 09 февраля 2015
Ответ дляОткушу что там торчит
да я и не претендую ни на что, просто СОВЕТУЮСЬ....
Распутница• 09 февраля 2015
автор за сколько вы здаёте квартиру? нескромный вопрос
автор Армейская • 09 февраля 2015
Ответ дляРаспутница
2 комнаты 1500 грн с новой мебелью и техникой. прошлый год 1000грн. Не сильно мы ’’поднялись’’ на этой квартире....
Любавишна• 09 февраля 2015
Ответ дляАрмейская
починка полностью с вас
ванне 8 лет. не понятно правильно её установили вы же или нет, как её эксплуатировали до этого 6 лет. Состоянием своего жилья вы не интересуетесь, 2 года ничего не видели. С кого взятки? С вас!
Будет вам урок
Распутница• 09 февраля 2015
Ответ дляАрмейская
поднимайте цену и перекроете расходы
автор Армейская • 09 февраля 2015
Ответ дляЛюбавишна
починка полностью с вас
Будет вам урок
это точно
Плету интриги• 09 февраля 2015
Ответ дляАрмейская
или ктото не бережет чужие вещи...
с таким отношением вам лучше не сдавать ее. я бы не хотела у вас снимать. вы требуете от других того, чего не хотите делать сами.
Любавишна• 09 февраля 2015
Ответ дляАрмейская
это точно
в след.раз просто оговорите всё от и до. Сразу проговорите какие вещи в квартире новые (как минимум не старше 2-3 лет), которые в случае поломки по неправильно эксплуатации будут чинится квартирантами. Остальное с вас как не крути.
Вы сдаете квартиру, вы не только сдаете стены, пол и потолок, но и всё что оставили внутри, ваша арендная плата берется деньгами как услуга за пользование. Объект пользования сломался - починка с вас в любом случае. Они конечно могут купить новую ванную и поставить, но она будет ИХ ванная, и они потом оставляют её вам в счет аренды. Обычно всё так и чинится, силами квартирантов, но в счет аренды. У нас было так, предмет по ценнику в счет аренды, а доставка,установка - с нас
автор Армейская • 09 февраля 2015
Ответ дляПлету интриги
интересно, что это я требую? Упаси Бог от таких как вы квартирантов))))
автор Армейская • 09 февраля 2015
Ответ дляЛюбавишна
Да. пусть так, но можно купить ванну за 2 тысячи, а можно за 5!!!, А еще можно купить за 2, а сказать, что за 5)))
Любавишна• 09 февраля 2015
Ответ дляАрмейская
Не, ну если вам на ум не придет согласовать покупку до оплаты (т.е. они перед тем как купить звонят и говорят, мы нашли такая-то такая, стоит столько то, брать?), самой проверить сколько ныне такая позиция стоит, или самой заказать через интернет, а они там сами встретят и оплатят. То извините
С таким подходом можно вообще квартиру не сдавать, меньше хлопот будет