Шиворот Навыворот• 04 марта 2013
Сложная ситуация. Развод до или после родов?
Сразу напишу, что история не моя, а племяшки моего мужа. Мы все большая семья и очень хочется помочь.Прошу, не осуждайте ни кого в этой истории. Попрошу лишь совета как быть. Буду благодарна дельной юредической консультацие.Если увидите граматические ошибки,прошу не судить строго)
И так...
Племяшке было 18 лет,училась на повара.Познакомилась с парнем 24 года.Вроде-бы хороший,приличная семья.Встречались примерно год,она забеременяла.Так-ка проблемы были по-женски и аборт был не возможен, да и хотела ребеночка от любимого, то решила рожать. Парень поддержал и предложил пожениться. Расписались осенью (было примерно 3 мес. беременности). Семьи решили приобрести деткам квартиру. Свадьбу оплатили наши родственники, а квартиру купили его родственники.Оговорюсь, что квартиру они купили специально перед свадьбой и записали на жениха. Папа невесты и дедушка жениха делали ремонт в этой квартире. После свадьбы жених забрал все деньги себе(все что подарили, притом дарили только наша родня,т.к. ихняя купила квартиру). сразу после свадьбы он купил крутой велик себе и выделил часть денег на ремонт 1 комнаты и мебель(самую не дорогую) в эту комнату. все остальные деньги исчезли в непонятно куда. когда племяшка сказала, что нужно ж кухню купить, ремонт в ванной хотя-бы сделать, то сказал, что денег нет. он работает и учится(учится заочно, но на учебу не ходит вообще и его чуть не отчислили, помогли наши родственники по связям).Деньги он племяшке вообще не дает. ни на что. она учится и заработать пока не может. дают родители на самое необходимое. его родители приносят иногда еду. раньше ее родители давали еду, но он запретил им приходить. племяшка постоянно плачет, а в ее положении это огромный минус. несколько раз уже лежала на сохранении, он даже не приходил. все приносили и покупали лекарства наши родные. он говорит ей гадости, сказал, что разведется с ней если мама(ее) еще раз прийдет к ним. хотя она всегда приходила помочь дочке когда его не было и только 1 раз с ним поговорила серьезно, когда племяшка в истерике прибежала к ним домой после очередного скандала. он ей сказал, что теперь он не уверен любит ли племяшку и что оказывается она ему просто нравилась, а женился, что б показать, что он мужчина и это ж типа правильно, раз она беременна. кошмар. когда она сказала, что нужно ж что-то для ребеночка купить, коляскку, одежку..... он сказал, что ни копейки их семья не даст, пусть государство дает и ее семья. Я и так собиралась помогать, одежду,кроватку отдаю,помогу преобрести б\у коляску,что б не так дорого было. но он заикается о том, что и то,что пийдет (деньг детские)он хочетвзять себе. понимаю, что заберет опять через шантаж развода или еще чего-то придумает. племяшка уже готова уйти от него. конечно боится, не знает как будет дальше, но уже созрела. последние его слова(те что я знаю,было пару дней назад), он сказал, что заберет ребенка, закроет его в комнате и не отдаст племяшке. жесть. она в слезах опять.
понятно, что здоровье дороже денег и что кинуть все можно в один момент, но семья племяшки (мама, папа, бабушка,дедушка) не так уж богата и живут они не в мегаполисе. у сестры мужа зарплата 1000 грн, и такую работу в их городке отрывают с руками и ногами. отец племяшки сейчас работает, но зарплата тоже не большая. старшее поколение ничем особо помочь не может тоже. для них каждая гривна на счету. на свадьбу потратили все что было накоплено+ еще и в долги влезли. дочка ж одна, хотелось для нее самого лучшего.
парень до свадьбы не был таким как сейчас, но может просто не замечали. хотя мне он не нравился изначально,но кто я... меня разве тогда послушали. да и в 18 лет уже хочется быть взрослой. теперь она взрослая.набила свою шишку.
вопрос вот в чем. когда в такой ситуации лучше развестись. до или после рождения ребенка. может ли она претендовать на какую-то компенсацию финансовую (с квартиры, ремонта, денег, что забрал...)? сейчас она прописана в той купленной квартире.
ведь если розвод, то квартира его, а все потраченые на свадьбу деньги и те, что подарены в трубу улетели? свадьбу и он хотел большую. поэтому соотнесли финансы решение принемали обе стороны.
какие документы нужно собрать?он не отберет ребенка? если до родов развод, то ребенок считается его?что пишут в свидетельстве? будет ли племяшка считаться матерью одиночкой?
спасибо всем откликнувшимся.
И так...
спасибо всем откликнувшимся.
Хомяк с пастой• 04 марта 2013
подавайте срочно на развод, там месяц сроку в загсе от подачи до развода, чтобы успеть!!!! а мамочка меньше бы вздыхала - дочке 19 лет. какой там моцк, еще и весь беременный, зареванный и замыленный - учебой, мужем, ребенком!!!! в такой ситуации надо не думать, чем она попрекнет ту маму через год, а спасать ребенка и что можноматериально подстраховать, а то и на подгузники не будет, не говоря ни про хлеб ни про воду! а потом будет поздно локти кусать. пока он согласен на развод - срочн бежать и подавать заяву, Вы автор, девушка адекватная, девочку и мудака за руку и в загс и от себя не отпускать, чтобы без фокусов и неожиданностей. и руку на пульсе держать - если тот согласится дойти до загса, то тут же решайте вопрос с вывозом имущества (наверняка ее выставит из квартиры и замок может поменять - надо время и грузчиков, чтобы вывозить добро) и подстрахуйтесь в загсе заранее!! раз такой срок заметный, чтобы наеврняка знать что закон говорит о разводах беременных. ох, да я бы на Вашем месте уже ботинки надевала....
Ро30BbIu_CJIoHuK• 04 марта 2013
Я разводилась на 5 месяце, никто не возражал и никаких справок не просили. (но это если муж не против).
Если ребёнок рождается у матери, которая находится в браке, отцом ребёнка автоматически указывается её супруг.
В соответствии с положениями ч. 2 ст. 110 Семейного кодекса Украины иск о расторжении брака не может быть предъявлен в течение беременности жены и в течении одного года после рождения ребенка, кроме случаев, если один из супругов совершил противоправное поведение, содержащее признаки преступления, в отношении другого из супругов или ребенка.
Очень жаль девочку - лучше быть матерью-одиночкой: на законных основаниях получать соц.выплаты + доп. отпуск на работе, и не зависеть от бывшего мужа и его алиментов (даст или не даст). Сама в аналогичной ситуации, бывший официально не работает, установленную сумму через суд платит хорошо, если раз в 3 месяца. Добиться в исполнительной службе чего-то и заставить их шевелиться (ведь это обязанность исп.служб требовать исполнения судебных решений) практически невозможно.
Шиворот Навыворот
• 04 марта 2013
ой девочки... спасибо вам огромное за советы.тем более всеиединодушны в решении,что нужно развестись. теперь только дело за ней. решится,послушает советы или будет страдать дальше.если б я была ее мамой, то я б взяла б ее за руку и отвела по всем инстанциям, собрала все документы и помогла развестись. взяла б на себя весь удар. но я ж не мама.могу только помочь советами.вот как сейчас. ее мама попросила все узнать.да,я узнала, а что дальше будет не знаю.решать им. жалко очень малыша. я очень люблю деток, у меня 2-е. я всегда все раздаю.теперь им буду давать. жалко только, что у меня мальчик старший и после него вещей мало осталось. а у нее будет сынок. но я зная, что она беременная, мальчиком, покупала некоторые вещи для дочки унисекс или голубые. у нас разница с детками в год получится))) только старше я ее на 9 лет. дай б-г моей доченьке не переживать такое. да и всем доченькам такого не пожелаю.
но мне кажется, что она этого ’мужа’ еще любит. и борется в себе с этим.дайб-г ей принять правильное решение,которое будет лучшим для нее и малышика.
Хомяк с пастой• 04 марта 2013
в загс подается не иск - так что беременную НЕ через суд могут развести. добейтесь заключения врача - может быть основанием , раньше точно была такая статья
Шиворот Навыворот
• 04 марта 2013
Ответ дляАноним
я б взялась за это сама, но они в другом городе.на маршрутке с вокзала 2 часа ехать. а у меня еще и грудничек и старший в садике. моя помощь может быть только моральной, может чуток материальной. увы, только родные ее смогут там это провернуть.
сегодня отправлю ее маме ссылку на переписку нашу,пусть почитает. вдруг их это подстегнет к резким действиям
gemini8080• 04 марта 2013
будет тяжело с вещаит - пишите в личку, поделюсь на мальчика, у меня много осталось все в отл.состоянии. в данной ситуации я бы позволила себе и подтолкнуть девочку к решению, и женщины постарще вот так маются, не в силах разорвать такую связь, а тут совсем еще молоденькая, за что ж ей мучится годами с ним, сейчас с корнем вырвать, потом малышик появится, у нее все пройдет больно, но быстро. Что ж ей, на собственном опыте изведать унижения, оскорбления, хорошо если не руками, сидеть на воде и рыдать, что прокладки не на что купить? а мы ведь все знаем, что это не редкость. и с каждеым прожиты годом она будет все больше и больше от него зависеть. и дите будет в этом всем расти?! дайте маме и девочке почитать эту темку! пусть они примут правильное решение и как можно скорее. счет идет на дни-недели(((потом потеряют свои преимущества и на будущие годы лишатся весьма нормальных финансов.
Помеха справа• 04 марта 2013
Не разводят без согласия беременной,напишет бумагу и разведут.Знакомая так развелась будучи на 8-м месяце.Забирайте ее от него.Есть такой момент,если она не будет получать от него алименты на ребенка,то как то можно лишить его родительских прав(он тогда на старости не сможет явиться к детю,что бы требовать содержания;или например,они будут ехать за границу на отдых ,то им не надо будет разрешение от отца).Но она может и подать на алименты,тогда она не будет считаться мать-одиночка.А прочерк сейчас не ставят в графе отец,пишут отчество со слов мамы.Просто все взвесте как лучше поступить.
И еще я бы,конечно,жестко поговорила с ним и его родней.А то пойди знай,что дибилу этому с пьяну/дуру стукнет в голову.
gemini8080• 04 марта 2013
Ответ дляАноним
конечно, Вы очень переживаете, это чувствуется, но выше головы не прыгнешь(( пусть мамочка девочки соберется с силами и показывает зубы, а то потом будет в разы тяжелее, во всех смыслах - и развод тоько через год, и деньги исчезнут детские, и отношения только хуже станут, сами же понимаете, и лУчше мужчины не выдерживают новорожденных, и на женщинах срываются, а тут такое с самого начала...да и пытаться компенсацию сбить спустя год-два тоже смешно будет. надо по горячему ковать.
Расскажу свою ситуацию....
Я разводилась по обоюдному согласию через загс, будучи на 6-7 месяце.
Сразу получения бумажки о разводе, подали на роспись с нынешним мужем
Развод получили через 3 недели...
Но у нас еще и был раздел имущества, через суд - к нему процесс развода не имел никакого отношения, судились дальше, даже когда я уже снова вышла замуж....
Развод получили через 3 недели...
Хомяк с пастой• 04 марта 2013
спасайте девчуру, пока она не в психозе еще и самооценка еще хоть какая-то есть. Если она не слепо в него верит и способна его осуждать, то пользуйтесь этим. Не хочется, чтобы она осталась из ложных надежд и набила кучу шишек, прошла 7 кругов ада с таким мудилой. Пусть потери бдут минимальными, и черт с ними, деньгами, раз уж так случилось, дочка-то дороже. Через 2-3 года будет вспоминать это, как страшный сон, и мужчина появится порядочный, и ребеночек будет радовать всю семью, и работать начнет, все будет хорошо, а сейчас сдыхаться всего этого скорее.
Шиворот Навыворот
• 04 марта 2013
Ответ дляgemini8080
спасибо за предложенную помощь.очень приятно. но надеюсь, что справимся. наша семья(имею в виду себя и мужа с детками) нормально живем, финансов не много, но не бедствуем. а деткам вообще не отказываю ни в чем. если б у нее девочка была, то я бы все отдала какраз. но на мальчишку тоже что-то подсбираем.+ у нас в городе девочки меня знают на форуме хорошо,знают, что я поотдавала вещи от сына. думаю, что если чего-то не будет хватать, то я в секенд пойду,куплю,отстираю и еще лучше малыш одет будет чем остальные. но всеравно спасибо.
Шиворот Навыворот
• 04 марта 2013
Ответ дляАноним
вы правы 100%. буду с ней говорить сегодня. попробую хоть понять, что там в голове происходит. так не хочется навредить.
Чебурашка Переросток• 04 марта 2013
Самое главное пусть она уходит сейчас. До рождения ребенка, я бы не советовала разводиться. Развестись она всегда успеет. И самое главное пусть забирает все документы, чтобы потом не бегать к мужу за ними. Пусть он за ними бегает. А если начнет угрожать, в милицию заявление. Боже, ну что за девки пошли. За себя постоять не умеют. Пусть все будет на ее условиях. Она сейчас имеет право подать уже на алименты, на содержание себя, как нетрудоспособную, кажется только в 30 недель.
Шиворот Навыворот
• 04 марта 2013
Ответ дляАноним
эх,помню себя в 18. тоже мозг был где-то не на месте. тоже в браке 2 года, но хоть без деток. сейчас вот все ок.
у нее сейчас уже декрет официально.получается 32 недели,даже больше
Машенька-Клубничка• 04 марта 2013
Ответ дляfason
Никто ребенка не пропишет по месту прописки матери, если право собственности на квартиру оформленно на отца. Это раньше, в приватизированных квартирах такое было. Сейчас необходимо обязательно согласие владельца квартиры на прописку даже ребенка и прописать, в случае, если отец не согласен можно только в судебном порядке, но с нашими судами маловероятно, он, если не дурак, сейчас может подарить квартиру своей матери и владельцем автоматически станет мама.....или еще чего хуже продать матери своей. По новому КЗОТУ, прописки как таковой не существует, есть так называемая регистрация, так вот девушка в этом случае, только зарегестрирована по месту жительства и никаких прав на жилье не имеет, следовательно прописать собственного ребенка может только с разрешения владельца
Мама имеет право прописать своего ребенка по месту своей прописки без согласия владельца квартиры!Но ,при этом иметь на руках договор куплю -продажи или дарственную на квартиру(дом)
Опля Картопля• 04 марта 2013
Ответ дляАноним
Разводитесь, пока не поздно. А вот жить потом, если мозги включатся всегда смогут, чтоб она не была связана + мужчины сразу в запале готовы на развод, а потом могут веревки вить. Ваша племяшка должна учиться быть сильной ради ребенка. Я сама за себя могу постоять, но бывают разные ситуции-и растеренность и страх, все таки одной тяжело. НО у меня мама-танк и поддержка, и помощь, и материально, и морально. Меня в обиду не даст, ради меня глотку перегрызет, поэтому она сказала, если любишь-живите мирно, если нет и не хочешь жить с мужем-расставайтесь, я тебе во всем помогу, за что я ей очень благодарна.
Яичница с беконом• 04 марта 2013
я не понимаю, Вы издеваетесь, автор? какое после? бежать от него надо нафиг. видно же, человек - неадекватное дерьмо. чего ждать??? что он ’танет хорошим’? не станет. как не страшно беременной с таким ушлепком рядом сидеть вообще??? а если он ее олпупит - ну захочется ему! и кто помешает? беременная баба? или потом - крохотный ребенок?? а если он ребенка того маленького...пиздец, простите. МНЕ, чужому человеку, банально страшно. а ей нормально, она боится любимого и квартиру потерять. какая нахрен квартира?? какие деньги??? бегите, пока можете, к родителям, а то еще пара скандалов и может быть беда, ни дай Бог.
бесят меня такие мамочки - о ребенке нихрена не думают. КАК так можно???истерика растить еще с пузика?? что получает от этой мамы сейчас ребенок??? психи, крики и скандалы?? а оно ему надо??? не стыдно вообще??? а папашу какого получит? а жить им как, где и на что?? аррррррр!
по ее заявлению их сейчас разведут. если настоять сильно. никаких денег и квартир никто не получит, но может хоть беременность доходит нормально и нервы в порядок приведет до рождения ребенка.
а чмошника этого - об асфальт башкой пару раз, вон из паспорта и забыть.
Апрель Ивановна• 04 марта 2013
Ответ дляKat_Rina
разве собственник квартиры не решает кого и когда ему прописывать-выписывать...?
Нет не решает, даже если квартира полностью его и приватизация тоже( А квартиру в которой прописан несовершеннолетний ребенок ни продать ни выписать ни подарить не смогут, только через суд и то очень-очень проблематично!
Шиворот Навыворот
• 04 марта 2013
Ответ дляАноним
отвечаю на пост 48: у меня в голове тоже подобное крутится, но я могу ей только посоветовать. заставить не могу. я не мама и не тетя даже родная. просто мне ее жалко по-человечески, просто по-женски понимаю. помню как она сама еще в куклы играла.
увы его не стоит бить об асвальт, а то еще заявит...он способен.
Яичница с беконом• 04 марта 2013
Ответ дляШиворот Навыворот
так он на все способен, об этом я и говорю. просто откровенно страшно за беременную женщину и ребенка. иногда любящие люди способны довести до истерии и хз чего еще, а тут такое ГЭ неадекватное...и ничего ж ему не противостоит. силу побеждает только сила. и неадекватность. у нее есть возможность забрать у него квартиру\деньги\дать в морду до отключки\закрыть на балконе\морить голодом? а еще и живой остаться при этом? нет, никакой. вот и все ответы. понимаю Вас. но пониманием и соплями ничего тут не решить. жить у родителей, всем вместе - гораздо легче и надежней, чем воевать за мифическую квартиру и какие-то там деньги на свадьбу с мужем-уродом. есть огромная возможность и себя угробить, и ребенка.
ноги в руки маме-папе и вперед. так и передайте.
)
ХуАнита• 05 марта 2013
Прочитала только половину,остальное не осилила-ерунда какая то!Что значит забрал деньги?Что значит заберет детские?Заберите ее домой,в отчий дом и пусть ищет ту единственную!Бред какой то!Племяшка,племяшка,а помочь только в таких писульках гаразды!Делом займитесь чтоб мамочка доносила спокойно свое сокровище и родила в нормальной обстановке!Получила деньги и потратила их на ребенка!Или вы живете в доме их родителей?И ей туда никае низя?
Шиворот Навыворот
• 06 марта 2013
Ответ дляХуАнита
родители живут в квартире с бабушкой.квартиру ремонтируют, но это последний этаж,постоянно протекает крыша. малыша туда нельзя. можно ей вернуться в квартиру к другой бабушке, там место есть, она там сейчас часто остается.возможно и вернется туда.
я действительно не могу ничем помочь, а только как вы выразились ’писульками’. у меня тоже семья и ребенок-грудничек. ее мама попросила помощи именно такой, спросить как быть в такой ситуации. у них в городке они пока не могут обратиться к адвокату. да и не могут пока решить что делать. не стоит осуждать и писать, что это ерунда. всякое бывает в жизни,не от чего мы не застрахованы и вы тоже. так случилось, требуется совет. все. решать только им. ее семье. я лишь ’посредник’ в передаваемой информации. хотя мне оооочень жаль и обидно за племянницу.
Шиворот Навыворот
• 06 марта 2013
Ответ дляОпля Картопля
Тем более,что деньги єи переводятся на карточку мамы
он ее может шантажировать и просто забрать карту или требовать снять с нее деньги в его присутствии. пока это только домыслы и догадки, как будет никто сейчас на 100% не скажет
Шиворот Навыворот
• 06 марта 2013
Ответ дляЯичница с беконом
)
так и передала. практически дословно
Моль Молливна• 13 марта 2013
Поставив себя на место девочки -я вздрогнула. Бедненькая. Ей сейчас точно нужна помощь со стороны- человека которому она бы доверяла.который подсказывал как ей себя вести в этой войне.Поддерживал.От туда надо уходить,плевать на мебель и все остальное-пусть подавиться тот жло...Шантажировать выпиской из квартиры в обмен на добровольную подачу заявления на развод в загсе. Девочка до родов лишиться головной боли в виде ’мужа’. После родов мать-одиночка,детские. и нафик нужен такой отец. Думаю будет не хуже-так он забирал деньги,а без него хоть какая-то копейка будет.Прорвется девченка-ей помочь надо. Конечно может не в шоколаде будет жить,но и з голоду не помрет.Если она повар-кондитер пускай попробует потом с ребенком дома печь торты на заказ. Неплохой дополнительный заработок,и востребованный практически везде(сужу по поселку родителей) Поддержите девченку. Ис кренне желаю Удачи!
КлараЦеткин• 14 марта 2013
конечно очень сложно когда молодые семьи создаются вот таким образом. описании ситуации однозначно НЕ ОБЪЕКТИВНОЕ и об этом свидетельствует каждое слово. Верю что всё серьёзно,и больно,и обидно, но очень всё преукрашено. Я читаю и уверена что на самом деле всё написанное нужно разделить на сто.
Как всегда бывает, у каждого своя правда. Читая историю девочка вся такая бедненькая, хорошенькая,ангелочек,а он ужасный,коварный, безсердечный монстр. А на самом деле это только Ваше видение ситуации. Ну вот почему всегда когда кто-то просит совета, то описывает ситуацию на столько пересытив её своими эмоциями и обидами? не понимаю.
Желаю самое главное здоровье девочке и её крошке. Пусть она найдёт своё настоящее счастье.
скорейшего Вам разрешения всех проблем!