Четырёхсторонний скотч• 11 февраля 2015
Сын за ВСЕ хочет платить в институте .У МЕНЯ ШОК!!!
он на 2 курсе, инженер.
В среднем за 4-5 предметов из 8-9 платит.В 2014 учебном году платил за 4 предмета, теперь началась психология,заставляют делать конспекты и отвечать по ним ( и всякие семинары) , а он говорит не могу не мое итд...и собирается платить .
Но я сказала что у меня как раньше уже денег нет....и что делать?
Он собирал стипендию, и у него имеются свои в размере 5-6 тыс.
Остановщица• 11 февраля 2015
Ответ дляnata404
ну и забейте на них. инженер филологу не товарищ)))
Брынза• 11 февраля 2015
Ответ дляЧетырёхсторонний скотч
говорит, что минимум 1-2 преподавателя стараются специально завалить ,либо поставить оценку пониже, чтобы в итоге им заплатили.
Он, судя по Вашим словам, не 1-2 предмета стремится ’сдать’ за деньги.
Скажу Вам как преподаватель ВУЗа: такие студенты никогда не станут специалистами. Ему неинтересно учиться по выбранной специальности. К ОГРОМНОМУ СОЖАЛЕНИЮ с каждым годом таких студентов становится больше с каждым годом... Увы, работают в нашем обществе стереотипы, что каждый приличный человек должен иметь высшее образование. Но, поверьте: лучше закончить ПТУ и действительно любить свою профессию, быть хорошим специалистом, чем отучиться в институте так, как Ваш сын.
Ещё важный момент - высшее образование предполагает изучение множества дисциплин. То есть студент должен развиваться разносторонее, на то оно и называется высшим. И да - какие-то предметы могут быть менее интересны или выглядеть (с учётом выбранной специальности) ненужными. Но на выходе мы получаем не просто специалиста, а ещё и эрудита. А не выбирать: ’то мне нравится, а это ерунда - и вообще, я лучше знаю, какие знания мне в жизни пригодятся’...
Понимаю, обидно Вам, как матери, это слышать, но: все люди разные. У всех разные интересы, предпочтения. И разные способности! Ну не сможет, например, дама с ОГ 100 см влезть в платье размера S :)
Если Вы уверены в способностях и таланте своего сына - либо не позволяйте ему лениться, либо посоветуйте перевестись в другой ВУЗ.
И вот еще. Родители не всегда хорошо знают своих детей. У меня были такие случаи. и не один. Сына-дылда двухметровая, на занятия не ходит, а когда ходит - сидит гы-гыкает на задней парте. Ну знаете, как они могут, в стиле бивиса с баттхетом, изображают из себя идиотов, а может и не изображают. Но приходит сессия, а затем сессия начинает заканчиваться. И в коридорах вуза начинают появляться родители этого ’мальчика’. Отлавливают преподов и рассказывают, какое чудо их ’мальчик’, - и корову помогает доить, и сено косит, и всех бабушек через дорогу переводит, ну просто ангел. И стоит это ангел рядом, сама невинность, и ни в жисть не поверишь, глядя на него, что это то чудо, которое дыша перегаром, заполоняло своим ГЫ-ГЫ все пространство аудитории.
Ответ дляЧетырёхсторонний скотч
Успокойтесь.никто никого не зомбирует.да, он немного ленив.Вот и все.
как же вы планируете что он будет бизнес строить или заграницу уедет, для этого нужно пахать и преодолевать себя каждый день (что бы тот же язык выучить).
С ленью нужно и можно бороться, пусть садиться и учит психологию
Раздражевская• 11 февраля 2015
Ответ дляЧетырёхсторонний скотч
он говорит, что не хочет инженером на заводе на 2-3 тыс работать, да и с ситуацией в стране могут вообще заводы и не остаться.
я хочу чтобы он выучил англ.или китайский и уехал за границу работать ,или бизнес строить в будущем.
Вас сто раз спросили и вы не ответили ЧЕГО ОН САМ ХОЧЕТ? Кроме призрачного, обтекаемого ’заниматься бизнесом’, чем именно, в какой сфере?
Капитанша• 11 февраля 2015
Ответ дляЧетырёхсторонний скотч
800 грн, но там сессия 2 раза в год, зимняя, если ее сдашь нормально, то 6 месяцев получаешь стипендию, и летнюю, сдаешь и с июля по декабрь получаешь, и так по кругу..
Ну так в чем проблемма - оплачивайте еду и одежду а развлечения и институт пусть за стипендию тогда. Пусть сам решает - или потратить на себя или на сессию, может тогда поднимет зад и семинары напишет - пожплеет своих денег. А то ваши ж халявные.
Ответ дляЧетырёхсторонний скотч
А я хочу, чтобы моя дочь рисовала и училась в школе благородных девиц. :)
Его нежелание быть инженером в стране постсовка, где пока должным образом не ценятся мозги, совершенно нормально и понятно. Я думаю, вам обоим нужно понять, чего же он хочет.
Мои родители лет 10-15 назад хотели, чтобы я получила золотую медаль, посутпила в вуз и по окончанию стала преподавателем университета, потому что им казалось, что это дико престижно и прибыльно, по старой совковой памяти. После этого они хотели, чтобы я эмигрировала с ними в Германию. А я всего лишь хотела стать хореографом, на что они смеялись, плевались, скандалили и подкалывали, что пойду по барам стриптиз танцевать. Теперь жалеют, что сбили меня с правильного пути, так как я, при всем своем знании двух иностранных языков, с магистерским дипломом и пр. и пр. - совершенно несчастный в плане самореализации человек, я не люблю свою профессию и не собираюсь в ней развиваться. О хореографии думать поздно. В итоге - пустота.
Это как пример того, как может повернуться жизнь, когда ты себя в ней не находишь. Она просто останавливается.
Раздражевская• 11 февраля 2015
Ответ дляАрина85
Зачем? После финансирования пары тройки институтов родители купят готовый бизнес и будут платить сыну зарплату чтобы он работал
Ответ дляЧетырёхсторонний скотч
нет.в школе учил англ.но слабо.
Вот я не знаю кем будет мой ребенок, уедет ли он или останется, но сейчас в 3 года ему все равно на английском мне ответить(или понять) или на русском, он может спокойно в одном предложении перейти с языка на язык (предложение 3-летнего ребенка)
Чебурастик• 11 февраля 2015
Ответ дляАрина85
Зачем? Мама все оплатит. И на бизнес денег даст. На крайняк, семью будет содержать
Ответ дляРаздражевская
С таким подходом сына завалит любой купленный бизнес. Бизнес - это тоже в некотором смысле живое существо, за ним глаз да глаз, надо холить и лелеять, коллектив держать в тонусе, с поставщиками-заказчиками общаться, развивать его
Ответ дляРаздражевская
а потом тут темки читаешь про то что муж не к чему не стремиться, тупит у телека(компа, планшета) - это беда современного общества и воспитания - создание максимального комфорта, без преодоления трудностей.
Человек формируется в результате конфликта как внешнего так и внутреннего, когда ему приходиться преодолевать не только внешний препятствия, но и собственную лень - иначе развития 0
АлывердЫ• 11 февраля 2015
Ответ дляРаздражевская
А ещё хочу сказать, что она устроила его на достаточно тяжёлый физический труд (хотя были другие варианты), чтобы как она сказала ’каждую копейку считал и хотел вырваться из работяг’
Молодец мама!
Капитанша• 11 февраля 2015
Ответ дляЧетырёхсторонний скотч
ООО.. знакомая песня - не хочу не буду.. Человек не хочет работать и учиться живет за ваши денежки а вы вся в мечтах незбыточных. зачем ему за границей высшее образование нашего вуза если диплом не признают? А язык можно выучить быстро проживая за границей. Помоему нужно его сейчас отправлять туда работать а не в вузе учить - всеравно наших чернорабочими берут туда а не инжинерами.
Ответ дляАрина85
ну если они действительно инженеры - сейчас очень сложно получить хороший опыт инженера после института, в нашей стране
У меня два одногрупника уехали, почти сразу после института. Один в Австрию или Швейцарию, второй в ЮАР. Подтвердили свои дипломы. А вот первый муж экономист (банковское дело) , для того что бы получить хорошее место в иностранной аудиторской компании, еще два года учился в США
Ответ дляtata100
Да если сразу уезжают - тогда да, образовательная база у нас сильная, а вот применять на практике не всегда можно найти где. В основном хотят уже готовых спрецуиалистов что бы сразу получать прибыль - тратить врямея на обучения мало кто хочет
Показушница• 11 февраля 2015
Ответ дляЛюблю Поумничать
Автор, мое первое образование - бесплатный геофак. У родителей не было денег. Я поступала туда, где меньше конкурс. Поступила и закончла с красным дипломом. Так родители ни разу в университе и не были. Но у меня уже был один диплом. И второе образование было получить намного проще, я работала и училась:) Платить за сессию? наверное, я слишком старая...
Хорошо,что с юмором.)) Не могут все быть одинаковыми.)))
Не все отличники, увы, а учится нужно и профессию получить и образование. Вот мой сын без особых одаренностей, - так что делать? Отличники сами учатся- бесплатно, другие- крутятся как могут.
Знаете,прочитала пост и вот стесняюсь спросить - если парень говорит :’ ..не мое, не буду...’ - что он в том ВУЗЕ делает?
Засунули лишь бы засунуть? Пусть делает то,что ему нравится и что ’его’ ! И при этом сам себя обеспечивает ,если учиться не хочет.
А это - ’заставляют делать конспекты и отвечать по ним ( и всякие семинары) ,- нормально для любого процесса обучения .
Не хочешь учиться - иди работай ,дай маме отдохнуть немного. А то так привыкают жить за счет родителей , потом чуть не до пенсии у родителей тянут ( встречала такое в жизни)
Знаете ,ошибка многих родителей в том ,что они вовремя не отпускают детишек в ’ свободное плаванье’ - все жалко ,все они маленькие.
Люблю Поумничать• 11 февраля 2015
Ответ дляПоказушница
каждый может что-то делать хорошо. К сожалению, наша система образования все это ’убивает’ на корню еще с детского сада. Может, Ваш сын хорошо фотографирует или снимает видео (а это нормальная оплачиваемая работа), или неплохой футболист? но нет, добьют физикой каждого. Вы будете смеяться, но я отличник, который две трети списывал:)
Фокус-Покус• 11 февраля 2015
Я, как преподаватель университета напишу так: ’Не хочет учиться - пусть платит!!!’
Каждый предмет важен в университете.
А вообще, жалко мне мамочек ((( студентов-лентяев. А как приятно, когда учиться - стараются. На таких детках и будет держатся медицина, наука, техника.
А такие... как у Вас, автор, простите - только позор!
Каждый предмет важен в университете.
У нас в городе все говорят,что в наших институтах ничего не сдашь ,если не заплатишь .Почему-то моя племянница сама поступила на бюджетный ,сама все всегда сдавала и не боялась за себя постоять перед преподом ,если резали оценки. Учила потому что!
А другие стонали,что платить надо.. и при этом не учили ничего.
Сами кормим коррупцию ,а потом плачем .Сами плодим неуков-специалистов ,а потом плачем. И так во всем.
У моей бабушки соседка-алкоголичка, у нее сын. Она им никогда не занималась, ничего не оплачивала, он в школе помогал дворнику и работал на почте, что бы заработать на еду и одежду себе. Что странно, в таких семьях, никогда не давал матери на водку. Немецкий, английский и вроде то ли испанский, то ли итальянский выучил по школьным учебникам и книгам, взятым в библиотеке. Сам поступил в Иняз. Сейчас работает переводчиком где-то в очень большой компании.