лучевая терапия• 12 февраля 2015

Электронный паспорт ученика

Нам в школе (Киев) объявили об обязательном приобретении сего девайса) Карточка за 50 грн для входа в школу.
Сказали,что все школы теперь переходят на подобную систему,как у вас?
Аннуитет• 12 февраля 2015
Борисполь, ничего об этом не слышали.
МисисПропер• 12 февраля 2015
Гы-гы, нам эти карточки выдали, а вот турникеты для них в школе еще не построили))
Не прохожу мимо• 12 февраля 2015
Ну теперь ещё один бизнес замутили
Слепок стопы• 12 февраля 2015
на каком основании?
Слепок стопы• 12 февраля 2015
«Електронний паспорт учня» відсутній в законодавчих актах України, і являється комерційним проектом даної компані

Заява
Відмовляємося від надання персональних даних про нашу дитину для створення електронної бази даних навчального закладу з метою запровадження системи типу «Безпечна школа», компанії «Смарсі». Причиною відмови слугує те, що конфіденційна інформація, яку створює дана система у вигляді СМС- повідомлень та опублікування в мережі інтернет, а саме: а) інформація про факт і час входу і виходу з навчального закладу дитини; б) інформація про успішність у навчанні, та інша може стати доступною третій стороні і бути використаною в злочинних цілях, або в інших цілях, які порушують конституційні права дитини. Термін «Електронний паспорт учня» відсутній в законодавчих актах України, і являється комерційним проектом даної компанії, а значить не є обов’язковим для учнів. Дана відмова цілком відповідає нормам діючого законодавства, а саме:
Закон України «Про інформацію»
ст.11 п.2 «Не допускаються збирання, зберігання, використання та поширення конфіденційної інформації про особу без її згоди... До конфіденційної інформації про фізичну особу належать, зокрема, дані про її ..., освіту, ... а також адреса, дата і місце
народження.»
Закон України «Про захист персональних даних»
ст.6 п.6 «Не допускається обробка даних про фізичну особу без її згоди...»
ст.8 п.1 «Особисті немайнові права на персональні дані, які має кожна фізична особа, є невід´ємними і непорушними».
ст.11 п.1 «Підставами виникнення права на використання персональних даних є згода суб´єкта персональних даних на обробку його персональних даних»

Просимо також забезпечити вільний прохід через турнікети, які використовує дана система, нашій дитині та його законним представникам (батька та матері) до навчального закладу на протязі всього навчального процесу. Ставимо Вас також до відома , що у випадку перешкоджання вільного проходу дитини до навчального закладу під час навчального процесу, тягне за собою порушення конституційних прав нашої дитини на освіту, а саме
Конституція України
ст.53 Кожен має право на освіту. Повна загальна середня освіта є обов´язковою.

Рішення Конституційного Суду України від 04.03.2004 № 5-рп/2004:
Доступність освіти як конституційна гарантія реалізації права на освіту ... означає, що нікому не може бути відмовлено у праві на освіту, і держава має створити можливості для реалізації цього права;

Відповідно до згаданих у заяві положень українського законодавства залишаємо за собою право звернутися до суду за фактом спроб порушення прав нашої дитини.
Молчалка• 12 февраля 2015
мы нафиг директрису с сим нововведением послали
Слепок стопы• 12 февраля 2015
интересный форум бизнесменов

как заработать на школах
http://dohod-s-nulya.ru/viewtopic.php?f=9&t=598

одна из цитат
Цитировать
Сообщение 63811 » 29 дек 2010, 15:10
самый продаваемый товар это страх и информация. И Вы и я этим зарабатываем. Вы продаете страх ограбления гаражей-квартир и информацию в виде фото. А я продаю страх за детей и информацию о том где они(в школе или нет). Согласитесь, что дети - ценнее машин и квартир. ИМХО.
Чеширская кошечка• 12 февраля 2015
Мы откпзались. Теперь в школу родителей вообще не пропускают.
Чижик Пижик• 12 февраля 2015
у нас тоже хотели,дали заполнять анкету с фото ребенка,я согласия не дала,но у нас оно как-то заглохло. Никто не может отказать ребенку в посещении школы.
Чеширская кошечка• 12 февраля 2015
Ответ дляСлепок стопы
интересный форум бизнесменов

как заработать на школах

одна из цитат
Цитировать
Сообщение 63811 » 29 дек 2010, 15:10
Вот с......и. Ничем не гребуют.
вАлнуюся сильнА• 12 февраля 2015
у нас в школе поставили хваленные турникеты. не все согласились приобретать эти карточки, в итоге процентов 20-30 ходят без карточек, старшекассники иногда проходят по чужим карточкам. Младшие теряют, возвращаются в школу искать, восстановление карточек 70или 80 грн не помню. Мы не делали. Не дай Бог пожар или еще че-нить, старшие в этих проходах подавят младших. Мы не делали.
вАлнуюся сильнА• 12 февраля 2015
да, подтверждаю, родителей теперь не пускают, тяжеленный портфель переть на 3 этаж первоклашке так.. раз плюнуть.. и форму для физкултуры
вАлнуюся сильнА• 12 февраля 2015
и не ’переходят на эту систему’, простите, а втюхивают молчаливо соглашающимся родителям, не соблюдая никаких норм той же пожарной безопасности....
Папина дочка• 12 февраля 2015
у нас такое почти сделали ещё 2 года назад, только тогда это 35 грн стоило, а потом кто-то пожаловался и отменили. Хотя прикольно-приходит смс-ребенок зашел в школу (или вышел). Но в школу родителей у нас давно не пускают.
Бывает и такое• 12 февраля 2015
У нас в школе такие карточки и турникет уже лет 5-6, точно не помню)))) Зато видно, когда ребенок пришел в школу (приходит смс), и когда выходит) Родителей не пускают сейчас из-за того, что чужой человек под видом родителя может зайти в школу и заминировать, например.....
вАлнуюся сильнА• 12 февраля 2015
Ответ дляБывает и такое
а охрана зачем стоит? родители могут паспорт показать, если нужно. А продленку заходим забирать без проблем. не повышение безопасности, а показуха и выкачка денег за ту же смс. А Вас устраивает база данных в которой есть адрес проживания, фото Вашего ребенка? или Вы думаете, при желании никто не сможет получить данные когда Ваш ребенок выходит из школы? Ну-ну. Сама имела дело с базами данных, не смотря на защиту(я уже молчу о том, что распорядитель базы данных имеет всю информацию и даже ту, когда ваш реб заходит-выходит со школы) НИКТО не может на 100% гарантировать не утечку инфы из нее.
вАлнуюся сильнА• 12 февраля 2015
http://goncharenko.od.ua/dela/Razoblachenie_afery_... вот еще из-за чего мы лично задумались об отказе от электронного паспорта ученика. Проходим без проблем без карточки, т . к. школа не имеет право не пускать ребенка в школу. Если мы не позаботимся о безопасности своего ребенка, то никто за нас этого не сделает.
Прячусь от Всех• 12 февраля 2015
Ответ длявАлнуюся сильнА
Спасибо за ссылочку:-) буду и я отбиваться!
вАлнуюся сильнА• 12 февраля 2015
Ответ дляПрячусь от Всех
не за что:) сильно не бейтесь :) мы не ругались а просто нормально поговорили со своим учителем, естественно она не была в востроге, но как оказалось мы такие не одни, и решилось просто отказом на анкете, которую нам давали заполнять. Заранее руководство оговорило что делать с несогласными(нам сказали что нужен будет ученический обычный), но нас поставили перед фактом мол всем делать и никаких отказов . Я случайно узнала что оказываеся САМИ РОДИТЕЛИ типа просят установить эту систему и дело Добровольное брать карточку ии нет. Вот так. П.С. : ходим вообще без ученического и без карточки. Повторюсь: не ругались, а объяснили что переживаем за безопасность своего ребенка, приведя факты скандала в Одессе.
автор лучевая терапия • 12 февраля 2015
Ответ дляСлепок стопы

Заява
Закон України «Про інформацію»
народження.»

Конституція України

Дякую! Роздрукую
автор лучевая терапия • 13 февраля 2015
Ответ длявАлнуюся сильнА
и вам спасибо) я не одна такая несогласная,значит))))