пАлАвинкА• 13 февраля 2015

Девочки юристы, нотариусы или сотрудники Приват банка, очень нужен ваш совет!

Добрый вечер! Девочки, помогите пожалуйста разобраться! Умер дедушка и оставил завещание на все иммущество на день смерти на внука но у него еще был депозит в Приват банке. У умершего дедушки нет уже детей умерли и жена тоже умерла остался один уже взрослый внук. И вот в течение 6 мес. после смерти дедушки он написал заявление у нотариуса и после запроса нотариуса в банк выяснилось, что в банке на депозит было составленно заещание умершим на имя его родного брата, а не на внука. И теперь нотариус говорит, что нужно через Суд родному брату умершего доказывать, что он не знал, что родной брат (умерший) оставил ему депозит и из-за этого он пропустил сроки вступления в наследство! Посоветуйте пожалуйста, что делать? Большое спасибо!
Любимка-анонимка• 13 февраля 2015
так а ччто вы хотите? вопрос, в том, кому депозит отдать?
автор пАлАвинкА • 13 февраля 2015
Ответ дляЛюбимка-анонимка
Просто другой нотариус нам говори, что депозит пренадлежит внуку как и все остальное иммущество по завещанию, а нотариус который ведет наследственное дело говорит, что депозит нужно оформлять брату умершего! Говорят, что доверенность которая была составленна в Приват банке на момент открытия депозита со смертью вкладчика утратила свою силу и теперь нужно только следовать завещанию умершего! Совсем запутались!
Nadiya58• 13 февраля 2015
Срочно надо обратиться в суд о продлении срока на право вступления в наследство
Nadiya58• 13 февраля 2015
Все правильно. Со смертью доверителя его доверенность теряет силу.
Любимка-анонимка• 13 февраля 2015
так и при чем тут доверенность????? вы же сами пишите :’ было составленно заещание умершим на имя его родного брата, а не на внука. ’
доверенность , действительна пока жив доверитель.
завещание-после смерти.
Вечный двигатель• 13 февраля 2015
Ниче не поняла.
На депозит есть отдельное завещание? Если да-депозит принадлежит брату, ему нужно подать заявление в суд, что он не знал о завещании.
Если завещание на внука более поздней датой, чем завещание брату на депозит, и там есть фраза ’на все майно’, внук с легкостью получит все.
Вечный двигатель• 13 февраля 2015
А доверенность действует только до смерти доверителя.
автор пАлАвинкА • 13 февраля 2015
Ответ дляВечный двигатель
Ниче не поняла.
Завещание на внука составлено в 2008 году, а доверенность в банке на получения депозита в случае смерти на родного брата в 2010 году. А в Суде сложно доказать, что брат не знал о сущевствование депозита? Это же и Судебные издержки платить нужно будет, а это наверное не очень дешево? Спасибо!
janelle• 13 февраля 2015
Ответ дляпАлАвинкА
по закону действует то завещание, которое составлено последним,т.е на депозит действует завещание 2010 года. Брат родной умер уже?
автор пАлАвинкА • 13 февраля 2015
Ответ дляВечный двигатель
Ниче не поняла.
В договоре написано, что при открытие вклада родственник сделал заповідальне розпорядження на случай его смерти на своего родного брата, что он сможет вкладом и начисл. % распоряжатся.
janelle• 13 февраля 2015
Ответ дляпАлАвинкА
и что там все-таки в привате - доверенность или завещание?
janelle• 13 февраля 2015
Ответ дляпАлАвинкА
родной брат уже умер?
janelle• 13 февраля 2015
а Вы с чьей стороны? внука или брата?
Вечный двигатель• 13 февраля 2015
Ответ дляпАлАвинкА
Так это не доверенность, а фактически завещание. Поэтому по закону, депозит переходит к брату. Но ему нужно подать в суд заявление о том, что он не знал о существовании такого завещания.
Да, это судебные расходы. Самым дорогим может оказаться само заявление, которое якобы нельзя составить без адвоката. Можно, но Вам придется тщательно изучить законы.
Или поискать в интернете бесплатные юридические консультации.
автор пАлАвинкА • 13 февраля 2015
Ответ дляjanelle
родной брат уже умер?
Живой, ему 80 лет!
автор пАлАвинкА • 13 февраля 2015
Ответ дляjanelle
а Вы с чьей стороны? внука или брата?
Внука.
автор пАлАвинкА • 13 февраля 2015
Ответ дляjanelle
Заповідальне розпорядження на случай его смерти на своего родного брата, что он сможет вкладом и начисл. % распоряжатся.
автор пАлАвинкА • 13 февраля 2015
Ответ дляВечный двигатель
Большое спасибо за консультацию!!!
janelle• 13 февраля 2015
Ответ дляпАлАвинкА
Внука.
я так и поняла. А зачем тогда сюда приплетать брата? чтоб Вы остались без депозита? Брат уже в курсе, что ему наследство привалило? Просто я как адвокат сначала определяю какую нужно достичь цель, а потом уже думаю, как ее достичь) вы хотите получить все наследство? В т.ч. и депозит, так я поняла?
автор пАлАвинкА • 13 февраля 2015
Ответ дляNadiya58
Спасибо! Так и сделаем!
janelle• 13 февраля 2015
Ответ дляпАлАвинкА
Спасибо! Так и сделаем!
т.е. в этом случае брат станет его собственником. Вы этого добиваетесь? Я просто никак не пойму зачем это Вам нужно. Или он в Вашу пользу откажется?
автор пАлАвинкА • 13 февраля 2015
Ответ дляjanelle
Брат умершего если получит депозит то всеравно отдаст его внуку умершего он так сказал. Просто этому брату уже 80 лет и ходить в Суд и к адвокатам или юристам, чтобы составили заявление в Суд и денег на Суд у брата и внука сейчас совсем нет! Может этот старенький брат может поручить это дело внуку, сделать на него нотариальную доверенность, чтобы он представлял его интересы в Суде? Спасибо!
автор пАлАвинкА • 13 февраля 2015
Ответ дляjanelle
Он уже не может отказаться в пользу внука так-как уже прошло более 6 мес. со дня смерти, а теперь говорят только через Суд.
janelle• 13 февраля 2015
Ответ дляпАлАвинкА
да в суд по доверенности кто угодно ходить может, если будет делать на внука- пусть сразу пропишет распоряжение этим депозитом, чтоб потом повторную дов-ть не делать. Заявление в суд о восстановлении срока на принятие наследства в принципе не такое и дорогое (можете мне в личку написать, я такие дела веду, скажу расценки).
janelle• 13 февраля 2015
Ответ дляпАлАвинкА
в суде обычно все дешевле и проще на самом деле) а Вам вообще можно ставить вопрос сразу о признании права собственности по депозиту и мировым в суде все решить) пишите мне в личку) подскажу.
автор пАлАвинкА • 13 февраля 2015
Ответ дляjanelle
Огромнейшее Вам спасибо за консультацию! Напишите пожалуйста иск в Суд о признание права собственности по депозиту должен составить адвокат/юрист или можно в Суде написать заявление по соответствующему образцу (может в Суде есть образец заявления такого плана)? Чем именно такой вариант лучше остальных? Просто брат умершего (ему 80 лет) не особо много денег с мин. пенсии сможет выделить на оформление депозита через Суд, а внук тоже сейчас остался без работы (сократили) и тоже сейчас денег нет. Но думаю, что придумаем что то и поможем всей родней им! Там же еще и при оформление депозита у нотариуса тоже нужно будет сразу же заплатить налог 5% или это потом в течение года в налоговую нужно будет оплатить? Услуги нотариуса у них госсударственный нотариус? И еще и военный налог 1,5%. Потом в банке при получение депозита тоже снимут 15 или 21%? Депозит не большой на памятник хотя бы хватило умершему. Напишите еще пожалуйста-правда ли, что % по депозиту с момента смерти вкладчика наследнику не выдадут? Извините, что так много вопросов, очень хочу помочь своим родственникам которые оказались в такой ситуации! Успехов Вам во всех Ваших делах и крепкого здоровья Вам и Вашим родным и близким! Еще раз спасибо!!! Вы, очень добрый и отзывчивый человек!!!
janelle• 13 февраля 2015
Ответ дляпАлАвинкА
Вы мне в личку постучитесь,плиз) а то я тут для всех секреты профессиональные не очень хочу открывать;)