пАлАвинкА• 13 февраля 2015
Девочки юристы, нотариусы или сотрудники Приват банка, очень нужен ваш совет!
Добрый вечер! Девочки, помогите пожалуйста разобраться! Умер дедушка и оставил завещание на все иммущество на день смерти на внука но у него еще был депозит в Приват банке. У умершего дедушки нет уже детей умерли и жена тоже умерла остался один уже взрослый внук. И вот в течение 6 мес. после смерти дедушки он написал заявление у нотариуса и после запроса нотариуса в банк выяснилось, что в банке на депозит было составленно заещание умершим на имя его родного брата, а не на внука. И теперь нотариус говорит, что нужно через Суд родному брату умершего доказывать, что он не знал, что родной брат (умерший) оставил ему депозит и из-за этого он пропустил сроки вступления в наследство! Посоветуйте пожалуйста, что делать? Большое спасибо!
пАлАвинкА
• 13 февраля 2015
Ответ дляЛюбимка-анонимка
так а ччто вы хотите? вопрос, в том, кому депозит отдать?
Просто другой нотариус нам говори, что депозит пренадлежит внуку как и все остальное иммущество по завещанию, а нотариус который ведет наследственное дело говорит, что депозит нужно оформлять брату умершего! Говорят, что доверенность которая была составленна в Приват банке на момент открытия депозита со смертью вкладчика утратила свою силу и теперь нужно только следовать завещанию умершего! Совсем запутались!
Любимка-анонимка• 13 февраля 2015
так и при чем тут доверенность????? вы же сами пишите :’ было составленно заещание умершим на имя его родного брата, а не на внука. ’
доверенность , действительна пока жив доверитель.
завещание-после смерти.
Вечный двигатель• 13 февраля 2015
Ниче не поняла.
На депозит есть отдельное завещание? Если да-депозит принадлежит брату, ему нужно подать заявление в суд, что он не знал о завещании.
Если завещание на внука более поздней датой, чем завещание брату на депозит, и там есть фраза ’на все майно’, внук с легкостью получит все.
пАлАвинкА
• 13 февраля 2015
Ответ дляВечный двигатель
Ниче не поняла.
Завещание на внука составлено в 2008 году, а доверенность в банке на получения депозита в случае смерти на родного брата в 2010 году. А в Суде сложно доказать, что брат не знал о сущевствование депозита? Это же и Судебные издержки платить нужно будет, а это наверное не очень дешево? Спасибо!
Ответ дляпАлАвинкА
по закону действует то завещание, которое составлено последним,т.е на депозит действует завещание 2010 года. Брат родной умер уже?
пАлАвинкА
• 13 февраля 2015
Ответ дляВечный двигатель
Ниче не поняла.
В договоре написано, что при открытие вклада родственник сделал заповідальне розпорядження на случай его смерти на своего родного брата, что он сможет вкладом и начисл. % распоряжатся.
Ответ дляпАлАвинкА
и что там все-таки в привате - доверенность или завещание?
Вечный двигатель• 13 февраля 2015
Ответ дляпАлАвинкА
Так это не доверенность, а фактически завещание. Поэтому по закону, депозит переходит к брату. Но ему нужно подать в суд заявление о том, что он не знал о существовании такого завещания.
Да, это судебные расходы. Самым дорогим может оказаться само заявление, которое якобы нельзя составить без адвоката. Можно, но Вам придется тщательно изучить законы.
Или поискать в интернете бесплатные юридические консультации.
пАлАвинкА
• 13 февраля 2015
Ответ дляjanelle
Заповідальне розпорядження на случай его смерти на своего родного брата, что он сможет вкладом и начисл. % распоряжатся.
пАлАвинкА
• 13 февраля 2015
Ответ дляВечный двигатель
Большое спасибо за консультацию!!!
Ответ дляпАлАвинкА
Внука.
я так и поняла. А зачем тогда сюда приплетать брата? чтоб Вы остались без депозита? Брат уже в курсе, что ему наследство привалило? Просто я как адвокат сначала определяю какую нужно достичь цель, а потом уже думаю, как ее достичь) вы хотите получить все наследство? В т.ч. и депозит, так я поняла?
пАлАвинкА
• 13 февраля 2015
Ответ дляNadiya58
Срочно надо обратиться в суд о продлении срока на право вступления в наследство
Спасибо! Так и сделаем!
пАлАвинкА
• 13 февраля 2015
Ответ дляjanelle
Брат умершего если получит депозит то всеравно отдаст его внуку умершего он так сказал. Просто этому брату уже 80 лет и ходить в Суд и к адвокатам или юристам, чтобы составили заявление в Суд и денег на Суд у брата и внука сейчас совсем нет! Может этот старенький брат может поручить это дело внуку, сделать на него нотариальную доверенность, чтобы он представлял его интересы в Суде? Спасибо!
пАлАвинкА
• 13 февраля 2015
Ответ дляjanelle
т.е. в этом случае брат станет его собственником. Вы этого добиваетесь? Я просто никак не пойму зачем это Вам нужно. Или он в Вашу пользу откажется?
Он уже не может отказаться в пользу внука так-как уже прошло более 6 мес. со дня смерти, а теперь говорят только через Суд.
Ответ дляпАлАвинкА
да в суд по доверенности кто угодно ходить может, если будет делать на внука- пусть сразу пропишет распоряжение этим депозитом, чтоб потом повторную дов-ть не делать. Заявление в суд о восстановлении срока на принятие наследства в принципе не такое и дорогое (можете мне в личку написать, я такие дела веду, скажу расценки).
Ответ дляпАлАвинкА
в суде обычно все дешевле и проще на самом деле) а Вам вообще можно ставить вопрос сразу о признании права собственности по депозиту и мировым в суде все решить) пишите мне в личку) подскажу.
пАлАвинкА
• 13 февраля 2015
Ответ дляjanelle
Огромнейшее Вам спасибо за консультацию! Напишите пожалуйста иск в Суд о признание права собственности по депозиту должен составить адвокат/юрист или можно в Суде написать заявление по соответствующему образцу (может в Суде есть образец заявления такого плана)? Чем именно такой вариант лучше остальных? Просто брат умершего (ему 80 лет) не особо много денег с мин. пенсии сможет выделить на оформление депозита через Суд, а внук тоже сейчас остался без работы (сократили) и тоже сейчас денег нет. Но думаю, что придумаем что то и поможем всей родней им! Там же еще и при оформление депозита у нотариуса тоже нужно будет сразу же заплатить налог 5% или это потом в течение года в налоговую нужно будет оплатить? Услуги нотариуса у них госсударственный нотариус? И еще и военный налог 1,5%. Потом в банке при получение депозита тоже снимут 15 или 21%? Депозит не большой на памятник хотя бы хватило умершему. Напишите еще пожалуйста-правда ли, что % по депозиту с момента смерти вкладчика наследнику не выдадут? Извините, что так много вопросов, очень хочу помочь своим родственникам которые оказались в такой ситуации! Успехов Вам во всех Ваших делах и крепкого здоровья Вам и Вашим родным и близким! Еще раз спасибо!!! Вы, очень добрый и отзывчивый человек!!!

Ответ дляпАлАвинкА

Вы мне в личку постучитесь,плиз) а то я тут для всех секреты профессиональные не очень хочу открывать;)