Анонимчик• 13 февраля 2015

Мама мне не даёт мои же деньги. Это вообще нормально? Что делать?

Мне 18 лет, учусь я на втором курсе, учусь на бюджете, получаю стипендию 800 грн и пенсию по потере кормильца 1200 грн, вернее получаю не я а мама, все карточки у мамы и она полностью распоряжается моими же деньгами, сама же работает и зарабатывает нормально. Ну ладно уже эту пенсию, пусть забирает, она же все-таки кормит меня, да и за квартиру нужно заплатить, я всё прекрасно понимаю, но моя стипендия, я так горько её зарабатываю, стараюсь, но и ту мама забирает, ничего себе позволить не могу, про одежду вообще молчу, мне так обидно, у парня скоро день рождение, даже не за что подарок ему купить, нужно выпрашывать у мамы, бывает бабушка даст то 200 то 300 грн, и то мама говорит что меня обеспечивает поэтому я всё ей должна отдавать, что бы не зависить от мамы я хотела переехать жить к парню, он достаточно таки обеспеченый, хорошо заробатывает, говорил что полностью оплатит мою учебу, но мама против, сказала, перейдешь на заочное тебе не будут выплачивать ни стипендию ни пенсию, мне обидно, до слёз обидно;(
Вот что в такой ситуации делать ?
автор Анонимчик • 13 февраля 2015
Ответ дляПочемучечка
Моя ты рыбочка.
Что тебе посоветовать? Если я тебе сейчас научу объяснять, что мама беспокоится о тебе, что не просто зажала эти деньги и тратит на себя - то ты меня не поймешь. Так же как и не поймешь, если я тебе скажу - вот появятся у тебя свои детки, тогда поймешь маму.
Я тебе сочувствую. И предлагаю - поговорить с мамой. Объясни маме, что ты не пьешь, не куришь, не гуляешь, что тебе просто нужны карманные деньги - пойти в кино, зайти с подружками на мороженое в кафе или просто-напросто купить булочку или прокладки. Мама поймет.
Мамы они такие. :) Они все понимают. Просто иногда ошибаются, хотят как лучше - а получается как всегда
Спасибо Вам большое )

Просто красавица• 13 февраля 2015
Ну все ясно кроме, того зачем переходить на заочку в случае переезда к парню? Мне кажется есть несколько вариантов. 1) поговорить с мамой, забрать свои карточки, но при этом помогать маме по мере возможности, пусть это будет покупка части продуктов или часть комуналки. 2) переехать к парню, заблокировать карты и поменять, дальше учиться, но этот вариант считаю менее приемлемым.
Слабый пол• 13 февраля 2015
Ответ дляРяженка
А чуть раньше 42 грн:)))
О, я якраз стільки витрачала тоді на проїзд до універу - 2 грн. в день на електричку, до неї пішки, щоб економити на маршрутці. ’Как вспомню, так вздрогну ’(с.)
leno4katkachenko• 13 февраля 2015
Ответ дляРяженка
А чуть раньше 42 грн:)))
О, моя первая стипендия в колледже -35 грн (2002 год). Сейчас даже смешно такое вспоминать, по сегодняшнему курсу -это 1,5$ И ничего -тусила как-то....
Божий одуванчик• 13 февраля 2015
а в 18 лет тоже сидят на советчице?
автор Анонимчик • 13 февраля 2015
Ответ дляРяженка
Так Вы ж ее решать не хотите.
Я хочу решить, очень хочу, но не знаю как, такие предложения как заблокировать карточку это я уж точно не смогу сделать, что бы вообще тогда с мамой из-за этого на веки-вечные поссорится...
Пешеходик• 13 февраля 2015
Мой сын свою стипендию собирает, иногда даже я ему даю денег, и одежду покупаю,так и должно быть у нормальных людей.
Ряженка• 13 февраля 2015
Ответ дляАнонимчик
Ну либо блочить карту, либо гвоорить с мамой по-чесноку. Третьего не дано.
Просто красавица• 13 февраля 2015
Ответ дляПешеходик
Вам

Почемучка• 13 февраля 2015
Ответ дляЧудо в декрете
Моя рыбочка, никак, если живешь у мамы, ее законы, если переезжаешь, то будь добра обеспечь себя сама, как ни прискорбно.
Нет, жить у мамы - это не значит в рабстве у мамы жить. И еще вопрос - У МАМЫ или С МАМОЙ?
Курочка• 13 февраля 2015
Ответ дляАнонимчик
сколько маме лет? Зовите ее сюда, тут же тети взрослые сидят, сейчас ее послушаем и вынесем вердикт)))
автор Анонимчик • 13 февраля 2015
Ответ дляПросто красавица
Он живет в другом городе. Ну не могу же я учиться в Киеве и жить в Ровно..поэтому думала перейти на заочку
автор Анонимчик • 13 февраля 2015
Ответ дляБожий одуванчик
а в 18 лет тоже сидят на советчице?
Ну а у кого мне еще совет попросить, не думаю что девушки моего возраста могут мне помочь.
Чудо в декрете• 13 февраля 2015
Нет, определить свои деньги на кормильца-1200 и пытаться на них выжить, это опыт, Солнышко мое. Если не нравится мама- ты можешь снять квартиру на те же деньги). Платить коммуналку и кормежку.
Почемучка• 13 февраля 2015
Ответ дляЯ только за!
Ну что... Ищите комнату и подработку и уходите от мамы
Детка, силовое решение проблемы не улучшит твоих отношений с мамой. Уйти, заблокировать и т д - это силовые решения, приравнивай их к военным действиям. Поговори с мамой как с мамой. Постарайся, потому что единственный способ достичь взаимопонимания это ДИАЛОГ.
Я только за!• 13 февраля 2015
Ответ дляПочемучка
Ну да прям... С некоторыми родителями диалог не возможен) Я знаю, о чем говорю.
n.semenova• 13 февраля 2015
Ответ дляПочемучечка
Моя ты рыбочка.
поддерживаю полностью.
Курочка• 13 февраля 2015
Ответ дляБожий одуванчик
а в 18 лет тоже сидят на советчице?
А ЧТО ТУТ ОГРАНИЧЕНИЯ ПО ВОЗРАСТУ????? Или где-то написано ’форум для старых пердух’??? Если что, мне за 30, но почему в 18 не могут тут сидеть?
Почемучка• 13 февраля 2015
Ответ дляЯ только за!
Бывает, знаю. Но попробовать-то можно, чего сразу из пушек по воробьям? Да и есть еще такой метод - хитрость называется. Подумать надо.

Просто красавица• 13 февраля 2015
Ответ дляАнонимчик
Тогда ясно, ну это немного усложняет ситуацию, не думаю что стоит торопиться. Тогда для начала говорить с мамой, а там по ситуации.
leno4katkachenko• 13 февраля 2015
А как мама аргумертирует свои действия? Почему не доверяет вам? Считает вас транжирой или оберегает от разных соблазнов? 18 лет -это уже не 14-15, думаю маме можно хоть немножко отпустить вас в собственное финансовое плаванье.
Чудо в декрете• 13 февраля 2015
Ответ дляАнонимчик
Поверь, ты не выживешь на 2000 гр, это вообще не о чем сейчас. Да понятно твое отношение, за квартиру потратить не хочу, продукты покупаю, те что радуют? Это не деньги, я эту проблему решила, во благо дочери , но не во благо семьи.
автор Анонимчик • 13 февраля 2015
Ответ дляПросто красавица
Вот и я теперь вижу здесь только один выход- разговор, я попробую, сомневаюсь я что из этого что то получится, но попробовать стоит.
ДваДваВосемь• 14 февраля 2015
Я аж задумалась, так сказать взгляд с другой стороны.
Есть дочка 15 лет и есть пенсия по утере кормильца ( её папы), до18 лет.
Я от отложила ей на первый курсучебы, что-то беру на текущие расходы, что-то чтобы ей купить ’ крупное’. Для меня эта пенсия- помощь в её обеспечении. Как если бы её папа жил и чем то помогал. Когда она будет учиться, я рассчитываю давать ей на карманные расходы, но не отдавать всю пенсию.
Вот сижу думаю скажет ли сне моя дочка так и как я отреагирую. П.ч. стипендию не забирала бы.
автор Анонимчик • 14 февраля 2015
Ответ дляleno4katkachenko
Да нет, я совсем не транжирка, денег вообще стараюсь у мамы не просить, я понимаю что она одна и ей тяжело, но обидно когда мама за мои же деньги телефон себе покупает, одежду, косметику, а мне почти ничего... Она говорит что сама может разумно разпоряжатся этими деньгами, говорит что ей лучше знать куда и на что тратить.
Котенок аки рысь• 14 февраля 2015
1200 это не ваши деньги, это деньги в помощь матери по закону. У меня умер отец и я знаю о чем речь. Мать имеет право делать с ними все что захочет, их можно забрать только если докажите что за вами она не ухаживает/кормит/ ит.д. А степендия - это ваше, как вариант заблокируйте карту и зделайте новую себе
автор Анонимчик • 14 февраля 2015
Ответ дляДваДваВосемь
Да нормально отреагирует . Я бы рада даже была) мне хотя бы стипендию, что бы на что то себе хоть отлаживать. А пенсия пусть будет у мамы, она же мама, и за квартиру заплатить нужно, и еду купить.
автор Анонимчик • 14 февраля 2015
Ответ дляКотенок аки рысь
Я понимаю, пенсию пусть мама себе оставит, а вот за стипендию обидно.
leno4katkachenko• 14 февраля 2015
Ответ дляАнонимчик
Ну, так не честно. Телефон, косметику покупет, а вам ничего.... Значит пенсию оставляете маме в счёт оплаты за квартиру, питание и т.д. А карточку со стипендией блокируете и получаете новую без её ведома. Потом ставите маму перед фактом, что так решила и всё. Такой выход, если ничего не поменяется и невозможно договориться. Я так поняла отношения с мамой итак натянутые, так что вам терять особо нечего.
Чеширская кошечка• 14 февраля 2015
А какие доходы у мамы? Все таки много денег уходит на питание, коммуналку, ваши затраты на учебу, одеть- обуть. Возможно, маме тяжело и она ели сводит концы с концами, а вам развлечения подавай. Вы бы маме подарок сделали лишний раз, а вы о парне, но это видимо приходит с годами :(