Коленная ложечка• 13 февраля 2015

Вы умеете резко отказывать людям? Говорить "нет".

Вы умеете резко отказывать людям? Говорить "нет". Ну чужому человеку еще можно отказать, но вот бывает что-то просят знакомые или друзья, но для вас неприемлемо это. Я вроде чувствую себя неудобно, когда отказываю, и это для меня очень сложно, когда люди просят. Но порой даже друзья могут обнаглеть или знакомые, или соседи (всякое в жизни бывает, разные ситуации). Резко сказать "нет" так и не научилась, хотя прекрасно понимаю, как устроена жизнь - если перед всеми гнуться, то уважать перестанут, если свое "я" показать, то возможно позлятся, зато уважение останется, но вот так сложно, когда к тебе приходят и таким томным или жалобливым голоском с улыбкой начинают что-то просить, или помощь какую-то и тут нужно жестко и холодно отрезать "нет, не могу", если нужно. Вы так умеете? Представьте себе, что у вас есть сосед по лестничной клетке, с которым вы очень хорошо общаетесь, отношения дружеские, но какая-то его просьба для вас неприемлема, хотя в ней вроде и нет ничего плохого на первый взгляд. Откажете резко? Смогли бы?
Да_Я_ТакаЯ_• 13 февраля 2015
Резко не могу, но выкручусь
автор Коленная ложечка • 13 февраля 2015
а иногда не откажешь и сделаешь в ущерб себе, и тогда себя коришь и неприятно
На границе• 13 февраля 2015
не могу, уже давно заметила, все пытаюсь научиться и никак пока что..
PORKA• 13 февраля 2015
не могу резко (( да и вообще не могу отказать ((ну если это неприемлемо только ))
сейчас учусь выкручиваться, пока получается ( а то ездят на мне блин )
Tania19• 13 февраля 2015
ех, а я майже ніколи не відмовляю((іноді в ущерб собі...
а от мені дуже часто відмовляють, нажаль.. напевно такі друзі (
Дама с собачкой• 13 февраля 2015
Никогда ничего не делаю в ущерб себе. Всегда говорю, не юля твёрдое ’ НЕТ’ и больше никаких вопросов не возникает.
ИМХОля• 13 февраля 2015
Мииллион раз жалела, что четко не скзала нет, а піталась не обидеть человека и біть порядочной и хорошей. Надо! Надо! Прежде всего думать о своих интересах и потребностях и уметь сказать НЕТ
ЗлойанОним• 13 февраля 2015
А зачем резко,можно вообще сделать вид что Вы не расслышали,если это совсем наглость,и ппрейти на другую тему или сказать,что у Вас немного другие планы.
lunna-amar• 13 февраля 2015
Соседу смогу сказать ’’нет’’

Родным сердцу людям- не скажу, если смогу помочь, помогу с удовольствием
Ответ дляЗлойанОним
ну иногда перед собой неприятно. Понимаете - человек наглеет и не стесняется, смотрит вам в глаза, а вы перед ним как уж мнетесь и мнетесь, пытаетесь выкрутится, хотя по сути вы оба понимаете, что это банальная наглость и у человек нет совести. Таким нужно отвечать четко, а то как бы унижаясь и оправдываясь отвечать приходится. Это тоже противно
Воздух в банке• 13 февраля 2015
Умею. Я себя так люблю, что делаю все, что-бы мне было максимально комфортно в жизни. И если для этого нужно сказать резкое ’Нет’, то я его скажу не задумываясь.
Добрая феечка• 13 февраля 2015
просьба в ущерб мне и неприемлема для меня-конечно же говорю нет, нормально общаемся дальше.
Tania19• 14 февраля 2015
Ответ дляИМХОля
Мені теж терміново так треба навчитися Я завжди боюсь когось обідити(( а от мене ніхто не боїться обіжати...
MamaAni• 14 февраля 2015
Ответ дляTania19
Так само)Мені всіх шкода.Але вже навчилась відмовляти,м´яко пояснюю і обгрунтовую..
автор Коленная ложечка • 14 февраля 2015
Ответ дляTania19
да в том то и дело, что чем больше приходится гнуться, тем больше обижают, это порочный круг. Люди перестают уважать тех людей, кто не уважает себя
Tania19• 14 февраля 2015
Ответ дляКоленная ложечка
То точно, в мене в свекрухи дві невістки, я і чоловіка братова, так от братова з свекрів витягнула гроші на квартиру, кожного місяця ще тяне щоб їм допомагали, а нам з чоловіком за роки спільного життя не перепадало ніколи нічого, один раз потрібна була допомога, то перед тим як звернутися до них я 10 раз зі стиду згоріла(( так от ту невістку свекруха дуже навіть поважає, а мене якось недуже
ИМХОля• 14 февраля 2015
Ответ дляTania19
тут темка була, що свекруха одним онукам дарує нове модне гарне, бо ’моі діти таке не одягнуть’ а іншим онукам ’ вам і таке згодиться’ типу ж мама, тобто невістка, не перебірлива
Ответ дляИМХОля
ну это уже прямая дележка людей по сортам
Tania19• 14 февраля 2015
Ответ дляИМХОля
В нас ще діток немає. тому нічого сказати на рахунок того неможу))
Але себе перевиховати неможу(а треба
Ответ дляTania19
Але себе перевиховати неможу(а треба
треба
ЗлойанОним• 14 февраля 2015
Ответ дляКоленная ложечка
Так зачем резко,спокойствие просто многих выводит из себя,а так Вы будете нервничать,что грубо ответили.Просто говорите,извините,но у меня другие планы.
Ответ дляЗлойанОним
ну если спокойно и уверенно, то можно, но не увиливать, не изворачиваться
Я тут с краю постою• 14 февраля 2015
Ответ дляКоленная ложечка
Зачем для кого-то что-то делать в ущерб себе?
Ответ дляЯ тут с краю постою
потому что нужно помогать людям, так же учили нас? И вот приходит человек за помощью...и что?