Папина дочка• 14 февраля 2015

Женщины - а Вас волнует кризис и война, боитесь ли тратить на себя изза этого?

Девочки, уже 8 мес живу в тревоге за наше страну. Я работаю, за 5000 грн (для нашего города - это огромная зп), муж - 1500 (ну вот нет работы вообще).. + еще имеет свою пасеку, в среднем +1000 грн. двое детей ходят в сад. Уже 8 мес я ничего толком не могу себе позволить, с каждым днем все хуже и хуже. Еще и муж пессимист 9или реалист) - то в село ездит погреб готовит, набиваем его продуктами, водой. детей одели на 2 года вперед. гречка 15 кг куплена еще по 9 грн, рис 10 кг. масло подсолнечное, и тд. только получу зп - сразу или в вещи или (если выйдет) - хоть 100 долларов купить....
отложили 1200 долларов помимо всего прочего за 2 года....

сделали паспорта себе. всегда полный бак. о том, что сегодня день какой-то особенный - узнала от соседки, которая шла с розами...у меня в голове - война. бомбежка. вп, кризис. голод. грады...и тд. несмотря на то, что моя отрасль работает, я хороший специалист, живем в Кировограде. Я себе (лично) за эту зп свою не купила...нет у меня ни блеска для губ. тональный кончился - спичкой вышкрябываю. Жалко деньги тратить, кому в войну это надо....мол....

смотрю, есть семьи - живут на сеъме. ребенок 2 й год в куцей куртке - ни о каких наперед покупках речь не идет. Зп больше моей - а сегодня пошли семьей в ресторан, жена наращивает ресницы, короче - живут как обычно....

А как у Вас? Тратили бы Вы свою зп всю на себя, учитывая доход мужа? или тоже делаете запасы для своих детей, жертвуя своими хочу?
Анти-аноним• 14 февраля 2015
Ответ дляПапина дочка
а запаянных пакетах???????жучки?действительно, не знала (никогда до этого не делала запасы)
И в запаянных пакетах тоже, очень долго свою маму от этого отучала, пока в один прекрасный день не выбросили все ее запасы с червями что она натаскала, пока мы с мужем на работе были.

Tanya_N_UA• 14 февраля 2015
Ответ дляПапина дочка
Татьяна, что именно жесть? Вы не могли бы сформулировать поконкретнее?Ваше мнение важно, я написала эту тему чтобы мне в т.ч и помогли. помогли снова стать ...беззаботной девушкой. а не женщиной, которая тащит запасы в амбар....я не знаю, как перестать беспокоиться и начать жить....)как писал карнеги)))0
Ну во первых для начала решайте проблемы по менре их поступления. Запасы иметь хорошо, думаю их сейчас все делают. Но вот параноидально думать об этом не стоит. И не стоит постоянно ходить нервной и дерганной. Вы ведь знаете, сколько болезней от нервов? А лекарства сейчас по чем знаете? Не нужно быть беззаботной девушкой, будьте счастливой спокойной женщиной. Уже как бы ситуация год почти длится. А жизнь то проходит.
автор Папина дочка • 14 февраля 2015
Ответ дляneoba
Не получится у вас стать беззаботной девушкой. Это в душе и характере. Если не война, найдете другую причину закрома набивать и себе отказывать. Пока не поймете, что ваше хорошее настроение зависит не от 20-го килограмма гречки, а от спонтанно купленной помады. Хотя, сама лично знаю людей, которые прутся от набитых кладовок и носков, может вам и не нужна эта помада, уверенность в завтрашнем хлебе насущном для вас важнее. Мы все разные.
У МЕНЯ ТАКОЕ ВПЕРВЫЕ!!!!!!ДО ЭТОГО МОГЛА КУПИТЬ ТУФЛИ ЗА 1500 ГРН НА ПОСЛЕДНИЕ((((И ДУХИ.....потому что знала что 20-го чи
Анти-аноним• 14 февраля 2015
Ответ дляПапина дочка
Мы так с мужем оттягивали время ребенка отдавать в детский сад. Изначально решили что в государственный не пойдем, только в частный. Частный дорого, год не могли ребенка отдать я все боялась лишнюю копейку потратить, но теперь Слава Богу уже четвертый месяц ходим, думаю если бы еще ждали когда наступит стабильность в стране, то ребенка не в сад нужно было бы отдавать , а как минимум в институт.
Зам. зав. Анонима• 14 февраля 2015
Ответ дляПапина дочка
Ну вы ж уже запаслись ? Надо чуть-чуть расслабиться - купить блеск, тушь (можно и не самых дорогих марок, зайдите в Ватсон - там много всего разного по приемлимым ценам). Чуть-чуть расслабитесь в погоне за набиванием полок дома и вам станет легче, гарантирую
О себе - тоже купила химию, средства гигиены, масло подсолнечное, муку, сахар, пасту зубную (но не 25, а 3 тюбика).....в общем - всего понемногу (для успокоения души, так сказать)
Но в зал хожу (просто нашла хороший вариант 200 грн безлимит, не ограничен во времени - 8 занятий), ногти наращиваю. Косметикой редко пользуюсь - надолго хватает.
т.е. стараюсь экономить и запасы делать - но в разумных пределах.
вы себя совсем загнали - даже палочки не покупаете. так нельзя
Помеха справа• 14 февраля 2015
Ответ дляПапина дочка
извините, вот я считаю это дуростью сейчас, вот такая я ...дурочка((((убедите меня, что будем жить еще. чтоб не боялась тратить...может я просто знаю, что муж не принечет - вот для себя и нас и детей...запасаю. я еще я рак и крыса, может изза этого?
Ага. У меня мама крыса, так тоже живёт про запас. Уже 54 года - до сих пор так живёт. А жизнь мимо прошла. На море последний раз 20лет назад ездила.
Я думаю из пяти тыщ можно на себя гривен 300-400 в мес. выделять.
Я вон в этом месяце 2тыщи получила и планирую гривен 500 потратить на себя. Потому как устала от вечной экономиии. Тем более, что одного кремчика или помады хватит не на один месяц. Планирую ребёнка обуть, химии хочу впрок купить. Короче запас нужен, но не на столько. Поверьте, если будете убегать, двадцать кило гречки и масла вы за собой не повезёте. Перестаньте боятся жить сегодня.
З.Ы. сама хомяк, но учусь себя любить и баловать.
Дея Торис• 14 февраля 2015
Война пройдет, а Ваши страхи и комплексы нет. Поэтому не стоит себя заранее в гроб загонять и готовиться к голоду и холоду.

Мона Лиза• 14 февраля 2015
Ответ дляДея Торис
Блoшка-матрешка• 14 февраля 2015
Ответ дляАкукарача
так вы ж на советчицу заходите, а про праздник от соседки узнали? тут же трындят про него уже неделю. так что не сочиняйте и про остальное
не поверите, вчера вечером вспоминала когда этот валентин 14 или 16)))