Не против• 14 февраля 2015
Стоит ли переживать?
Девочки. Возможно вы мне что то посоветуете...
Сыночку 2.6...Врачи нам ставят зрр (задержка развития речи), и зфр (задержка физического развития).
Беременность протекала хорошо. Но в конце переболела бронхитом(((
Сын родился на 38й неделе 2700 и 50 см. Последнее узи было на 35й. Все было в норме. Педиатр сразу поставила звур (задержку внутриутробного развития).
В 20 дней попали в больницу... 3 дня прокололи антибиотик(((
Сейчас он 86-87 см ростом. Вес 11.5...
Сразу скажу. По физическому развитию были у эндокринолога... мдали анализы, узи все в норме...
были у гастроентеролога - плохо переваривается пища. Пили препараты и ферменты - результата 0.
Далее по зрр. Были у лора. Слух проверили норма. Логопед нас отправила до 3х лет сказала как заниматься - пытаемся. Невролог сказала ждите 3х лет но написала зрр.
офтальмолог проверила зрение - хорошее.
К кому еще идти????
Теперь по поводу тому что делает...
мы рисуем каляки. Мы лепим... расскатываем пластили и делаем пасочки.
мы пытаемся резать - но я не разрешаю.
мы кувыркаемся вперед. Мы учимся ходить по бровке. Прыгаем, но как то одной ногой... бегает....
кушает сам. Пьет сам. Какает писяет на унитаз.
Занимается по кубикам слоги за мной повторяет под настроение...
Гласные поем.. в дудку дудим.. в трубочку дуем для пузырьков и пьем...
но дует на бумагу или еду в щеки((( не могу научить губы дудочкой..
Простейшую артикуляционную гимнастику повторяем иногда. Не всегда верно...
теперь говорим мами, баби, тати - какат , папи, де- дед. Де - где. Ти - смотри. Би - побил. Зи - изюм. Писи - писять. Си - сними....(принцип описала). Говорит много но так(((
может сказать предложение из 2-3х слов но по своему... мами по би би (мама поехали на машине)
Зарядку делать не хочет((( не повторят и все...
Мозайку 2+складывает. Деревянные кубики строит. Пазлы не складывает((((
Девочки что делать? Может пора таблетки пить?
Извините что много
Еще просьба возможно у кого то есть адекватный перечень что должен знать и уметь деть...
Сейчас он 86-87 см ростом. Вес 11.5...
офтальмолог проверила зрение - хорошее.
К кому еще идти????
Теперь по поводу тому что делает...
мы пытаемся резать - но я не разрешаю.
Извините что много
Мотылек• 14 февраля 2015
Честно, вот я Вас прочитала и совершенно не поняла в чём задержка...Да дети до 3 лет вообще могут практически не разговаривать...по чему врачи так спешат с выводами не понятно...
Слава Українi• 14 февраля 2015
у мене дитина в 2.7р говорила так як і ваша, но робили ми не все те,що ваша дитина робить, поїхали ми на тиждень в київ, ходили в зоопарк, цирки і т.д, а потім на місяць на море я з дитиною поїхала, дитину як прорвало, приїхали з моря чоловік і родичі не могли повірити, що таке може бути, і ми на морі вивчили 2віршика і одну казочку на память, зараз нам 4.3р непереслухаєш малого просто. ви поменше ходіть по лікарях, поменше їх слухайте, кожна дитина індивідуальна.
Дую ветер• 14 февраля 2015
Ну вот так на вкидку - нет у вас никакого зрр. Посмотрите в литературе, что должен знать и уметь ребенок в 2 года, в 3 года. Потом, пишут, что мальчики начитают разговаривать позже, чем девочки. Почитайте, что что и как должна заниматься мама с дитем. Ну, заниматься в игровой форме. То, что вы переболели бронхитом в конце беременности, вообще, никак не должно было ни повлиять. Беременность длится 9 месяцев, редко кому повезет ни разу не заболеть за всю беременность. Есть такие мамочки, тревожные, я тоже из их числа, ну чуть-чуть расслабтесь)
Ответ дляНе против
Возможно есть адекватный педиатр или семейный врач.. который может комплекно подойти к проблемам
у вас Нормальный ребенок для своего возраста!. ЗРР -в 3 года в речевой центр, к психоневрологу, там оценят проблему(если она еще будет) и логопед вам в помощь. Не придумывайте себе проблемы. Все дети разные..
Не против
• 14 февраля 2015
Ответ дляМисисПропер
моей четыре, а она пазлы не складывает, а Вы в 2,6 хотите. Разговаривать более или менее начала после 3,5 лет. И меня и мысли не возникает, что с ребенком что-то не то. А Вы по врачам раньше времени тягаете и еще о таблетках думаете.
У моей соседки мальчику больше 5-ти лет, а он все мычит, а не разговаривает. Но она не парится абсолютно, хотя это уже повод. Но никак не Ваш случай
просто у меня старший говорил много но не четко... в итоге врачи говорили все ок... в 3.10 поставили стертую дизартрию... 3й год лечим.. уже завершаем но все же теперь я всего боюсь(((
Не против
• 14 февраля 2015
Ответ дляПрикуси Язык
Вам таки пора таблетки пить. Но только Вам, у ребенка все ок. Моей скоро пять - не ест фрукты, иногда банан и яблоко. Не ест овощи. Ест по 50гр. еды и то с боем. Кисломолочку нет, раньше творог хоть ела, сейчас нет. Мясо нет. Даю витаминки.
а рост вес как???
Мой фрукты ест - яблоки... и сливы изюм сушеный
Дую ветер• 14 февраля 2015
Ответ дляСлава Українi
Да-да, про врачей это в точку. У нас такая некомпетентная детская невропатолог, ужассс!!!.
Сегодня я не я• 14 февраля 2015
Ответ дляНе против
понимаете. Диету... ест только избранное((( кисломолочку , например, не заставишь(((
Каши только гречку... иногда пшеничную.. рис нет. Гороховый суп. Фасоль нет. Картошку любит. Мясо. Яйца нет. Сметана нет. Творог - иногда запиканка... овощи - нет.
Ой, мамочка, без паники, у меня сыну 11 лет, и он до сих пор так ест, за еду не переживайте. Мой очень хороший педиатр объяснила мне когда то так ( похожие проблемы-родовая травма): Если ребенку создать комфортные условия то 88% проблем при рождении самовостанавливаются, главное не вмешиваться в этот процесс врачам, таблеткам, истерикам маминым и т. д.
Вы все правильно делаете, не торопитесь, с годами разница между сверстниками будет стираться, а 10-11 вы и не увидите ее, занимайтесь, любите, гуляйте и требуйте от него ничего...
Непостоянная постоянность• 14 февраля 2015
Ответ дляНе против
Киев
А невропатолог смотрел ребенка, ничего не сказал??? Это я к тому, что у меня у ребенка тоже зр, и мы сейчас проходим лечение ( ребенку 1,3) назначил невропатолог именно в Киеве
Не против
• 14 февраля 2015
Ответ дляEllo
а из-за чего вам ставят ЗФР? из-за маленького роста и веса?
говорят да. Недотягивает по таблицам... обьектино добится не могу что не так... вроде бегает прыгает ожной ногой... ходит за руку по бровке. Катается сам с горки... ступень может сам поднятся спустится...
Не против
• 14 февраля 2015
Ответ дляВатный Пупс
а свежие овощи? Фрукты? Что вообще странного в развитии? Я ничего не вижу. Вы как наседка, по-моему...
свежие овощи нет. Фрукты яблоки. Сухофрукты - слива изюм
Братья Капли• 14 февраля 2015
Ответ дляНе против
с сентября пойдем...
думаю может в развивалку его к сверстникам???
правильно, там посмотрите, должен заговорить, моей правда 1,7, но после недели в садике начала новые слоги говорить
Тушь для2го класса• 14 февраля 2015
Ответ дляНе против
а моему 2,3 рост 100 и вес 17 кг и тоже прыгет на одной ноге и говорит в основном первые слоги
Не против
• 14 февраля 2015
Ответ дляСлава Українi
жаль в этом году мы не сможем на море сьездить(((( я тоже читала что отлично влият
Не против
• 14 февраля 2015
Ответ дляДую ветер
просто у старшего стертая дизартрия - каша во рту была... 3 года занятий...
Головная• 14 февраля 2015
У меня племянник 3 недели в реанимации был , потом долго отходил.
Многое начал позже,слегка отставал от норм .Разговаривает плохо. Но сейчас уже 7 лет пошел в школу, на уровни сверстников. Физически хорошо развит. Проблему с речью еще остались ,но с помощью логопеда все корректируется.
Не против
• 14 февраля 2015
Ответ дляНепостоянная постоянность
ребенку год??? Вам поставили задержку речи?
Не против
• 14 февраля 2015
Ответ дляEllo
а вы с мужем какие? Генетика?
я 168.
Муж 178.
Правда у меня родителей мамы обе низкие...около 160 см. Но сказали это не учитывается - прабабушки
Муж 178.
Ответ дляНе против
Год и три, и да -задержки речи ( так как мало слогов говорит, а полностью слов вообще нет) и физически тоже недотягивает. При этом двое старших в год уже имели по слов10-12 в запасе. Говорили четко и понятно. Так что я знаю с чем или с кем сравнивать. У меня тоже родился ребенок маловесный и тоже поставили задержки внутри утробного развития. Так что мы интенсивно лечимся результаты я замечаю.
Не против
• 14 февраля 2015
Ответ дляНепостоянная постоянность
а у кого лечитесь в Киеве? Возможно посоветуете для консультации
Не против
• 14 февраля 2015
Ответ дляНепостоянная постоянность
и еще вопрос.. лечение комплексное? Вес рост тоже лучше стал? Спасибо
Ответ дляНе против
Конечно лечение комплексное ( уколы, таблетки, травы, гомеопатия, лечебные ванны, аромотерапия и звукотерапия, массаж и лфк, плюс зондовый массаж лица ( у нас еще и уздечка коротковата и верхняя и под языком), комплекс спортивных упражнений и т.д.). И да, вес стал лучше. Теперь жду когда волосы красиво заколосятся, хотя уже и сейчас длиннее стали. Дай Бог, чтобы и дальше все шло на улучшение и побыстрее бы.
Дую ветер• 14 февраля 2015
Ответ дляНе против
Знаете, мы попали в инфекционную больницу, когда еще годик не исполнился. Очень боюсь теперь! Поэтому могу понять, наблюдайте, помогайте. Да, нужны хорошие впечатления: зоопарк, море хорошо бы ))
Не против
• 14 февраля 2015
Ответ дляНепостоянная постоянность
а контакты врача не могли бы дать в личку... спасибо
Ответ дляpuma_sm
Написала