Крапипопка• 16 февраля 2015
Очень нужна консультация юриста
Работаю на госпредприятии, сегодня пришел следователь из милиции и принес некоторым "Повістку про виклик для участі у допиті у кримінальному впровадженні №... в якості свідка" На вопрос о чем идет речь, ответил что придете и узнаете... Отдаленно сказал, что связано с антимайдами, которые были в 2013/2014 гг. Тогда еще все госпредприятия заставляли в добровольно-принудительном порядке участвовать. Что это все может значить? Чего ожидать? Как себя вести на этом допросе? Никогда в милицию не ходила... Страшновато как-то...
Разумная Губка• 16 февраля 2015
Возьмите с собой адвоката если боитесь. Имеете право отказаться давать показания в отношении себя и своих близких
vash_advokat• 16 февраля 2015
1. Завжди можна знайти підставу, щоб не піти на допит перший раз. Оскільки після допиту когось із співробітників у них можна дізнатися обставини справи.
2. Ст. 137 КПК України містить зміст повістки, якщо не дотримано хоч одного пункту можете не йти на допит мотивуючи неправильним складанням повідомлення.
3. Телефонуйте проконсультую детальніше та можу бути присутнім на допиті.
Крошка Енот• 16 февраля 2015
Конституция Украины. Статья 63.
Особа не несе відповідальності за відмову давати показання або пояснення щодо себе, членів сім´ї чи близьких родичів, коло яких визначається законом.
Идти нужно, отказаться давать показания против себя, сославшись на ст. 63 - можно.