Жерица ночи• 18 февраля 2015

Бабушка не справляется с внуком 2,5 года, в чем может быть причина?

Вместе мы не живем, пару раз в год она его видела, мне скоро рожать второго, вызвали бабушку (она уже на пенсии), чтоб помогала первое время хотя бы. Она вроде и не против, но совершенно не справляется - накормить, переодеть ребенка не может, отвести-привести-погулять тоже (нам 2,5 годика),вчера, пока меня подстригли (ну, реально уже заросла), бабушка не могла удержать внимание внука и 20 минут - сын ходил крушил все - мастера его кто чем развлекали (дали карандаши, телефон свой не пожалели, котика с ним рисовали), а бабушка только сердилась "зачем ты это делаешь!" и в таком духе...Что не могла сама с ним порисовать,понятно,что развлекать нужно его было...
У нее оправдание, я с ним не жила, типа мы его разбаловали, а ей разгребать, он сильно мамин-папин, и вообще Кирилл (а они вредные мол),что я такая не была в детстве, сейчас другие дети и она не знает, что с ним делать.
Я понимаю, рожали для себя и должны сами справляться, но все же, если есть возможность помочь, отчего не войти в положение...Мне уже совсем туго - руки-ноги отекли, немеют,постоянно судороги хватают, не могу лечь на сохранение, мужа на работе не отпускают (хоть увольняйся!), а на бабушку не оставить старшего! Кума на свою свекровь оставляет постоянно (чтоб больничный не брать), а я на родную маму не могу.
Бабушка понимает только один вид занятия - включить ему мультик или почитать книжку, но сын книжки вообще не особо, мультики пол-часика посмотрит и уходит все крушить...Предлагает купить ему планшет (обычный, не детский), чтоб сам себя развлекал! Вчера хотела ему гамбургер и картошку купить, чтоб не ныл (шли мимо Мака, а там куча деток), говорит, ну там же дети сидят едят и ничего...Я в шоке была! Сама даже майонез не ест, моющим посуду не моет (типа это вредно, лучше содой), а моего сына в Макдональдсе можно кормить! Страшно представить, что будет, когда меня не будет рядом.
Каждый раз думаю, вот, роды еще ничего, а не дай Бог, переломы, там вообще месяцами лежать нужно - что тогда!? У мужа родни нет, друзей-знакомых-хороших соседей тоже (часто переезжаем, никого не знаем).
Результат:
вже голосів: 178
65 (36.52%) Ищите другой вариант (няня и т.п.), на бабушку надежды нет.
42 (23.6%) Нужно время, чтоб привыкли друг к другу (неделя не показатель), все наладится!
34 (19.1%) Сами виноваты, разбаловали ребенка, тем более она с ним не жила изначально.
30 (16.85%) Бабушка не старается, всегда можно маленького занять, не только едой и гаджетами.
7 (3.93%) Свой вариант.
lunna-amar• 18 февраля 2015
Странные у вас претензии к маме..Ваш сын ее нет знает, почему он должен ее слушаться?
Да и Вас он не слушается, в салоне Вы же тоже были, и ? Почему малыша не усадили?
Это ваш ляп..не мамин
’’ хочешь на саночках кататься-умей и саночки возить. ’’

Голодаю• 18 февраля 2015
Автор,вы сильно много претензий маме выставляете,как по мне,и сильно мало к себе.
lunna-amar• 18 февраля 2015
Ответ дляЖерица ночи
Уже ухаживаю и выслушиваю...Она за неделю у нас умудрилась упасть, получить ушиб ноги и перелом пальца, я с ней (на сносях) и с малым по скорым-травмпунктам-больницам бегаю.Потом ей приспичило пуховик себе купить, типа это так легко, по всем базарам-точкам ее провозила, наконец нашли.Думала завтра отдохну (муж выходной), так она просит с ней куда-то там поехать, что-то купить из тяжелого. На днях продавали картошку во дворах с машины только мешками, нам как раз надо, но я же не потащу ее к квартире, так мама час мялась возле той точки, ой как же купить...Я строго так сказала, я на 8 месяце и ничего тащить не буду! Муж на работе! Если б можно было доплатить за доставку к квартире - да, а нет - так забей и пошли дальше!
Вы пишете о маме, как о чужом человеке.
Вы по жизни эгоист, беременность- это не болезнь..пригласили маму, чтобы отдохнуть?
С какой это радости, ваша мама должна бегать за ребенком, а вы отдыхать?
Вас мама родила, но не обязана Вам в попу смотреть всю жизнь
(И причем здесь картошка?)) Там где мешками у подъезда продают, всегда можете договориться о доставке в квартиру)
Лепешечка• 18 февраля 2015
автор,вы хоть и беременная но оч много хотите.столько упреков в сторону мамы.в каждом посте подтекст ---вам все должны...ну пересмотрите свое отношение к окружающим,радуйтесь тому ,что есть. а то дальше будет только хуже. может подрастете как говорится,кстати сколько вам лет? Где свекровь? она может помочь? братья сестры?
Карамбулкул• 18 февраля 2015
Ответ дляЖерица ночи
Бабушка просто из провинции вырвалась в город ’погулять’, говорит, я тут как чушка, нужно сначала себя в порядок привезти и прочее...У кумы мама с села на свадьбе хуже выглядела и не комплексовала! Сейчас уже маму одели (новая шапка, пуховик), обули (2 пары сапог новых), подстригли, покрасили, в том числе брови, ждем новых распоряжений :))))
Нафиг такая бабушка... От нее одни проблемы! Автор, у вас два варианта - занимться ребенком самой, бабушку привлекать чисто на бытовуху - убрать, постирать-повесить, приготовить, помыть посуду и т.д.
Или не привлекать вообще.
Лепешечка• 18 февраля 2015
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
а мне никто не помогал,со всем справлялась сама,муж не помогал,постоянно на службе (военный) воспитала 4 дочек и никому ничем не обязана.
респект! только у меня 2 ) доця и сынок)
lunna-amar• 18 февраля 2015
Ответ дляЖерица ночи
а вы разве не из той-же провинции? )))
Гуляете до сих пор...
lunna-amar• 18 февраля 2015
Ответ дляКарамбулкул
Или не привлекать вообще.
представьте, что через ..надцать лет, ваш ребенок о Вас так же напишет. ...
Лепешечка• 18 февраля 2015
Ответ дляlunna-amar
с языка сняли

Карамбулкул• 18 февраля 2015
Ответ дляlunna-amar
Врядли.
Но у меня мамаша такая же, только портить умеет. Хорошо, что мы уехали от нее подальше.
lunna-amar• 18 февраля 2015
Ответ дляЛепешечка
с языка сняли
я в шоке и от автора, и от некоторых ответов
lunna-amar• 18 февраля 2015
Ответ дляКарамбулкул
Врядли.
мамаша?..
Понятно........
Крапипопка• 18 февраля 2015
Ответ дляКарамбулкул
Или не привлекать вообще.
вы бы могли такое о своей маме сказать?
Карамбулкул• 18 февраля 2015
Ответ дляКрапипопка
вы бы могли такое о своей маме сказать?
Даже более чем. Мамы тоже разные бывают. Вам с мамой повезло? А мне нет. Всю жизнь меня упрекала, что родила. Мол, 4 аборта сделала, а на 5й доктор не разрешил, пришлось рожать. В итоге уехала от нее в 17 лет. Пару раз привозила сына своего, СТОООЛЬКО наслушалась, еле ноги унесла. Хорошо, что живем в разных городах.
Мамы(бабушки) бывают разные.
Так что автору советую делать все самой, если у нее такая же мама.
Лучше самой, чем выслушивать тонны г..на в свою сторону, и в сторону своего ребенка.
Крапипопка• 18 февраля 2015
Извините, но это еще раз подтверждает что у Вас восточных ничего святого нет
lunna-amar• 18 февраля 2015
Ответ дляКарамбулкул
Мамы(бабушки) бывают разные.
очень жаль Вас. ...
но Ваш случай- не случай Автора......Здесь неуместно : ’’Нафиг такая бабушка’’
lunna-amar• 18 февраля 2015
Ответ дляКрапипопка
восточных? Это кто? Обьясните
Крапипопка• 18 февраля 2015
Ответ дляКарамбулкул
Мамы(бабушки) бывают разные.
знаю, есть и такое - искренее вас жаль. Мне с мамой повезло, но мне никто за 12 лет не помагал с ребенком, хотя как у всех проблем и забот было выше крыши, но я отлично знаю что мне никто не имеет права высказаться.
Крапипопка• 18 февраля 2015
Ответ дляlunna-amar
восточных? Это кто? Обьясните
Автор из донецка или луганска, там где идет война

lunna-amar• 18 февраля 2015
Ответ дляКрапипопка
С чего Вы взяли?
Человечность, доброта и уважение не зависят от региона.
12 галюцинаций• 18 февраля 2015
Капец так о своей матери
Я читала и поначалу не врубилась даже чтоавтор ородной матери так пренебрежительно отзывается
Доживите до маминых годов а потом будете склонять на весь форум
И вы когда второго планировали о чем то ведь думали?
Как будет происходить ваш распорядок дня, где и с кем будет старший
Или только будучи на сносях задумались?
Капец бестолковая
Карамбулкул• 18 февраля 2015
Ответ дляlunna-amar
очень жаль Вас. ...
Возможно, я высказалась грубо - тут вы правы.
Я к тому, что если нет помощи от бабушки а только проблемы, и мама бабушка не хочет менять данное положение вещей - то смысла нет. Автор больше времени будет тратить на присмотр и за бабушкой, и за ребенком, нежели за только одним ребенком. Понимаете, о чем я?
Lena Kravcova• 18 февраля 2015
Для автора. Мам не выбирают, придётся смириться, тем более жить вместе. Возможно она адаптируется, привыкнет и к внуку и он к ней. Больше старайтесь оставлять их самих, ребёнок может себя вести по другому будет. И ей придётся и раздевать и одевать, раз кроме неё некому. Может на прогулках познакомится с такой же бабушкой, гуляющей внука и тогда заведёт подружку и сама с радостью будет выгуливать Ваше чадо. Или вариант, что со вторым ребёночком больше помогать сможет, хотя бы присмотреть, туже книжку просто посидеть почитать (раз такое ей под силу), Вы хоть поесть, помыться спокойно сможете.
Ещё Ваш старшенький не должен испытывать недостаток вниманию, когда родите второго.
У меня сейчас сыну 3,6, тоже неуправляемый был (кризис 3-х лет и наши попустительства). Про вторую беременность сказали как на учёт стала, на УЗИ с собой берём, он проникся, стал спокойнее, поёт у животика ’колысанки’, разговаривает, меня меньше напрягает (маме нельзя нервничать,и т.д.), на руки не проситься (до этого носила).
Главное не переживайте, люди могут меняться и сынок Ваш и даже мама.
У меня перспектива светит к двум деткам на следующую зиму бабушку мужа забирать досматривать - её 89 год идёт (ещё один ребёнок в памперсах).
ZaRaZa• 18 февраля 2015
Мама не хочет общаться с внуком. И не захочет. И дело не в том, что автор была послушная, а ее сын нет. Нет главного - желания общаться. Она хочет хорошо жить ( и это понятно, мы все такие).
Когда человек хочет помочь, но не знает как - он спрашивает - чем занять, что любит, как кормить, куда водить. Если не хочет - будет тыща причин.
Мне моя мама помогает много. И глядя на нее, и сравнивая с другими бабушками вокруг - я понимаю, что она хочет быть в жизни внуков. А другие - нет. Все. Поэтому объяснить маме, что если она не хочет помогать - автор наймет няню, но следовательно денег на новые сапоги/пуховики/шапки уже не будет.
Кстати, старики очень часто эгоистичны, как дети. Не все, безусловно, но многие.
Моя свекровь считала, что помогать мне совершенно незачем, ведь ей никто не помогал.
Накладная• 18 февраля 2015
автор, я вас очень понимаю... сама в такой ситуации.
у меня разница между детками 2,5... тоже вредная старшая была, капризная, даже с мужем невозможно было оставить, что уж про бабушек говорить...
поэтому ночью родила, а утром выписалась под расписку, роддом - не тюрьма. и дальше все сама, все время...
сил вам, вы - женщина и мама, поэтому все сможете, детки имеют свойство расти )) сил вам ))
Яйцеголовая• 18 февраля 2015
мне мама помогала пока детка спала и ела. (я на работу рано вышла). Но с деткой она не гуляла. И всегда повторяла, что она лишь сидит с ребенком. а воспитывать - не, этозадача родитилей. Вобщем сложно было с ней.
И мы нашли няню. Нам с ней ну ооочень повезло. Энергичная, веселая, с большим опытом. Продвинутая и всегда позитивная болтушка. С ней ребенок прям поменялся. Итого, очень советую няню!
А мама моя и счас с девочкой (5 лет) не очень умеет общаться. Так, стандартные вопросы позадавать. ’ну що там в тебе? в садик ходиш? а подружки там э? а хлопчики?’ А ответные ответы и вопросы даже не всегда прислушивается =) ну говорит чтото малявка и говорит =)
А еще у мамы часто неожиданый финт бывает. Вот прошу приехать с чемто помочь. Я на работу вышла и надо подстраховать на месяц. Она через 3 недели сказала, что у нее дела и уехала Ну да, маме ж я денег не прошу. Тут обязаловки нет. Няня, которой вы платите денег, будет делать все что скажете и как скажете
Каяспер• 18 февраля 2015
Автор, попробуйте так. Придумайте несложные ’занималки’ ребенка и напишите маме список. Она просто не хочет ничего выдумывать и ей скучно с ребенком именно от того,ч то она не умеет себя с ним вести. а если вы научите её простым способам, как отвлечь внимание и занять ребенка - ей будет уже проще и может и интерес появиться.
Например: какие то речевые игры, или пару легкий но занимательных игрушечек пусть всегда с собой у них будут или ... ну вы же мама, вам виднее.
По всей видимости маме вашей просто, будем честны, ’взападло’ ребенком заниматься, ей не хочется делиться своим свободным временем с ним. И её за это нельзя судить.
Но я прекрасно вас понимаю, для меня норма семейных отношений - помогать и выручать друг друга, даже если в данный момент это совсем не хочется делать. Семья -это ведь один за всех и все за одного. Поэтому мне странно, что все критикуют, мол - занимайтесь сами, Ваши же дети( Тем более маме ВСЕГО только 56 лет.
автор Жерица ночи • 18 февраля 2015
Ответ дляЛепешечка
Никого больше нет, свекрови тоже, муж сирота.
автор Жерица ночи • 18 февраля 2015
Ответ дляКарамбулкул
Мамы(бабушки) бывают разные.
Во-во! Она из-за меня замуж не вышла, чтоб отчим меня типа не насиловал...Куча мам с девочками заводят новые семьи, им не помеха.
автор Жерица ночи • 18 февраля 2015
Ответ дляКарамбулкул
Вот, сейчас так и выходит. Мне самой было проще, чем от такой помощи.