Кто отказывался от централизованного отопления? Задумалась, что в связи с грядущим очередным повышением тарифов на газ, надо отказываться от центрального отопления и буду ставить счетчик на газ в квартиру, хоть у меня и нет газовой колонки.
счетчики на отопление не у всех квартирах можно ставить -если старый дом - то вряд ли. Если стояк проходит через все квартиры - также нет. и заниматься чтобы успеть до следующего отопительного сезона - уже нужно было или сейчас и немедленно.вся процедура ой как не проста. но тот кто стучится - тому открывают .
у нас весь город отказался добровольно-принудительно)) нет отопления в городе. у всех газовое или электро. для школ/садов/админзданий отдельно построили котельни. Вольногорск
Счетчик у нас точно поставить нельзя. я бы его уже давно поставила, можно только на газовую плиту поставить, у меня подруга месяц назад в хрущевку поставила счетчик на газ, я о счетчике тепла даже не думала, так точно нельзя его у нас поставить.
Есть еще электробатареи, я пока не изучала чем заменить, просто если нельзя отказаться то можно и не думать чем заменить.
муж установил котел и провел свое отопление по всей квартире.Делали 3 года назад,обошлось около 5000 грн.Все законно,как шахтер , получает уголь 6 тонн в год,свекровь хотела тоже отказаться,но можно либо домом,либо подъездом
У мня у знакомого в сталинке в Харькове отрезано отопление. ОФИЦИАЛЬНО. Я у него узнавала-он судился 3 года, но он правозащитник, поэтому у него хватило терпения. В зимний сезон у него получается 300-500 грн, 3-х комн. ква-ра.
Спасибо! Думаю буду изучать вопрос плотнее. я вот уже нашла статью о том. что если в квартире отказываться, то вроде тоже можно, но сложнее и срезание батарей в присутствии комиссии.
Да оно к тому и идет. ведь с очередным повышением. просто нереально станет оплачивать отопление. Если бы сетчик был, так хоть можно было прикрутить и мерзнуть. но экономить.
А может у нас в доме платить перестанут и нас отрежет ТЭЦ.
автор, мы законно отрезали отопление ,когда тем-ра в квартире была ниже нормы. За неделю нам дали добро. Квартира 3-х комн. а свекровь сглупила и нас не послушала -установила электроконвекторы модные. итог- мы платим 250 грн. , а у нее 1700 грн счет за свет.
Пока думаю над этим вопросом, главное понять можно ли от него отказаться законно.
отказаться можно, его отрезают и все
взамен поставить 1. Буржуйку 2. Автономное отопление 3.Электрический котел 4.Обогреватели, но собираются увеличить тариф за свет в три раза т.е. если сейчас 30 копеек, то будет 1 грн за 1 квт
я с октбря не платила, тариф - 17.43 за метр. Уже нереально, а послеочередного повышения - вся з/п только за отопление уйдет)
Про буржуйку я сразу подумала ))), в 90-е в моем городе в многоэтажных домах. когда не стало ТЭЦ, у людей были буржуйки.
Свекровь платит только 150 кВт по 24 коп. все остально по 1 .20. На свет лимит в кВТ. Надо полностью в доме менять проводку- т.к. это дополнительная нагрузка ,делать заземление и т.д. Весь дом, где живет свекровь теперь стонет от счетов за свет.
Ну откуда вы знаете во сколько будет увеличен тариф? Я работаю в облэнерго, НИКТО не знает во сколько раз он будет увеличен. Зачем писать если нет точной информации? Никто еще не знает, какие тарифы будут и когда случится подорожание.
Автор,я узнавала,так как тоже хотели отрезаться. Ответ такой:если многоквартирный дом,то только всем стояком,поодиночно нельзя.Если я отрезаюсь самовольно(даже со свидетелями и комиссией)За это штраф(несколько летназад был 4000 грн),но и это ничего не даст,так как незаконно и нам все равно будут насчитывать плату за квартиру.Короче говорю,замкнутый круг.У нас по стояку половина имеет индивидуальное,но есть бабушки,у которых субсидия,и они отказ не напишут.У нас долги именно за отопление большие,не можем платить+еще считают с мая по сентябрь(в неотопительный сезон)по 100 грн.платы.Вот так