Помогалочка• 06 марта 2013

А Вы бы одолжили деньги друзьям?

Была у меня такая ситуация - хотели ехать с мужем заграницу на ПМЖ, делали документы. Нужной суммы небыло и мы решили одолжить у друзей. Все дружно отморозились хотя у них всех были и есть деньги.
За границу мы не поехали, и у меня ужасная обида почему мои подруги отвернулись от меня когда мне була нужна помощ?
здесь у нас очень тяжелое материальное положения, и у несчастью оно таким  и осталось.
Может зря я обижаюсь, мне ведь никто ничего не должен? в таком случае зачем тогда вообще друзья если на низ не можно положиться...
orachka• 06 марта 2013
Одолжила б в пределах суммы которую спокойно могу подарить
где гарантия что вернете , если едете на пмж

Бабульция• 06 марта 2013
ага, а вдруг бы одолжили и уехали на ПМЖ, и ищи вас потом)))
Босоножка• 06 марта 2013
Нет, скорее всего не одолжила бы. Только одной подруге могал бы одолжить. Остальным-однозначно нет. И не потому что я жлоб, а потмоу что после одалживания денег портятся очень часто отношения.
Pavelolka• 06 марта 2013
Ну чтоб уехать сумма нужна немалая, а раз вы и тут то не особо шикуете, а там на новом месте .... отдали бы видимо не скоро, вот и побоялись. Думаю на действительно экстренные нужды друзья бы дали денег.
автор Помогалочка • 06 марта 2013
Ответ дляБабульция
ну во-первых - вы знаете этого человека всю жизнь, + родителей знаете, + всех родственников.
Смячиком• 06 марта 2013
и я бы не одолжила,сейчас у всех каждая коппечка на счету
ЯспАкойнаЯ• 06 марта 2013
не одолжили бы.. где гарантия, что вы вернете живя в другой стране и где гарантия того, что в новой стране у вас все получится и вы в состоянии будете вернуть деньги.
inneska-85• 06 марта 2013
я не одалживаю. всем, кому одалживала, морозятся. так что пошли вон такие друзья.
Боевая• 06 марта 2013
Ответ дляPavelolka
не одолжила бы по тем же причинам

Solo Tu• 06 марта 2013
я бы одолжила в описанном Вами случае только 2м друзьям 1й незамужней подруге и 1й семейно паре. Больше никому(хотя еще друзей много), так как знаю что эти люди дорожат мной и отдадут по любому что б не испортить отношения.
Я думаю что Вы просто недостаточно надежный человек по их мнению..
автор Помогалочка • 06 марта 2013
Ответ дляБосоножка
ну я думаю что эсли просто так бросить друзей в беде то тоже отношения испортятся.
Вот допустим, ваша подруга которую знаете много лет просит помощи, а у вас денег много и вы просто отвернетесь?
Железная тетя• 06 марта 2013
Вы зря обижаетесь!!! Я бы тоже не дала. Никогда не занимала !!! - и никогда не давала.
Djyl• 06 марта 2013
Есть пословица ,хочешь потерять друга ,одолжи денег!Я бы не одолжила ,зная что у вас тяжелое материальное положение ,отдадите неизвестно когда ,а сейчас деньги обесцениваются очень быстро
Мишка-шалунишка• 06 марта 2013
Ответ дляПомогалочка
ну и что, то что знаком с родственниками не поможет быстрее вернуть свои деньги.Вообще для этого банк есть, пуст ваш какой-то родственник на свое имя взял вам кредит)
Лорка-хлорка• 06 марта 2013
Смотря каким друзьям и какую сумму
Почему Вы уверенны что друзья могли одолжить Вам??
У нас вроде все ок с материальным положением, НО деньги дома не лежат
Есть ежемесячные расходы, двое детей, ездим отдыхать - все расходы планируем !
Есть конечно исключения ) но повторюсь смотря кому и сколько и на что
GreenTree777• 06 марта 2013
Ответ дляorachka
Поддерживаю! ТОже всегда одалживаю деньги друзьям по такому принцыпу..
автор Помогалочка • 06 марта 2013
Ответ дляМилашка Бо
речь шла о сумме 2 тысячи доларов
Железная тетя• 06 марта 2013
Ответ дляПомогалочка
Не судите и не обижайтесь. И не считайте чужое. Это не в обиду.
Помеха справа• 06 марта 2013
Потому что есть хорошая поговорка-хочешь потерять друга, одолжи ему денег, сейчас так чаще и происходит, лучше одолжить у банка, пусть с процентами отдавать, но вы ни кому ни чего не будете обязаны и будете знать, что вам нужно в оговоренный период отдать, это стимулирует, к порядку

Босоножка• 06 марта 2013
Ответ дляПомогалочка
Если эта подруга перестанет со мной общаться из-за того, что я ей не одолжила денег, то разве это подруга??? Если хотите потерять друзей-одолжите им денег) И вообще, что значит много денег? Как так можно судить? вы что в чужие кошельки заглядываете?
orachka• 06 марта 2013
Ответ дляПомогалочка
Не испортится , настоящий друг поймет.Если будет угроза жизни и здоровья,не отвернусь.Понятие ’много’растяжимое, и нечего считать чужое
Добротная• 06 марта 2013
одалживаем. некоторые не возвращают...от одних уже года 2 ждем 600 долларов:(
Покращена• 06 марта 2013
друзья нужны не для того чтобы деньги одалживать!
хочешь потерять друга одолжи ему денег... как-то так))
я тоже друзьям и родственникам не одалживаю и сама не прошу у них ничего
автор Помогалочка • 06 марта 2013
Ответ дляЛорка-хлорка
Смотря каким друзьям и какую сумму
ну вот я конкретно описала ситуацию: сума, на сколько времени, а гарантия - заключенный договор с работодателем, где обумовлена зарплата. Так что при таком раскладе - 20 доларов в час, рабочий день 8-10 часов - это для мужа, и 12 доларов в час рабочий день 10 часов - это для меня.
А теперь подсчитайте, за сколько времени можно заработать 2 тысячи двоим чтобы отдать долг?
13чудоСВЕТА• 06 марта 2013
Да уж!больная тема!Когда мы одалживаем отдаем в срок Всегда,но это было всего 2 раза,даже когда не было в срок отдать-переодалживали.
А сейчас муж одолжил другу 3000 у е должен был отдать еще 2 мес назад,так еле еле 3 недели назад отдал 2тыс,а 1 тыс мороз,мороз,мороз.
Теперь не друга-принципиально доже когда отдаст он теперь не друг,поступает очень подло.А мы если и будем одалживать то очень самым близким родственникам.......
автор Помогалочка • 06 марта 2013
Ответ дляБосоножка
не заглядываю, просто знаю какой у них бизнес.
Pavelolka• 06 марта 2013
Ответ дляПомогалочка
речь шла о сумме 2 тысячи доларов
из-за 2 тыс. долларов выезд на ПМЖ не срывается. Не договариваете вы что-то.
Покращена• 06 марта 2013
Ответ дляПомогалочка
речь шла о сумме 2 тысячи доларов
это по вашему маленькая сумма, которую можно дать и забыть???
Засомневаю• 06 марта 2013
Из Википедии: ’Дружба — бескорыстные личные взаимоотношения между людьми, основанные на любви, доверии, искренности, взаимных симпатиях, общих интересах и увлечениях. Обязательными признаками дружбы являются доверие и терпение.’
orachka• 06 марта 2013
Ответ дляПомогалочка
Каким боком это гарантия, или в договоре указано что первые 2000 идут на счет подруге?