Помогалочка• 06 марта 2013

А Вы бы одолжили деньги друзьям?

Была у меня такая ситуация - хотели ехать с мужем заграницу на ПМЖ, делали документы. Нужной суммы небыло и мы решили одолжить у друзей. Все дружно отморозились хотя у них всех были и есть деньги.
За границу мы не поехали, и у меня ужасная обида почему мои подруги отвернулись от меня когда мне була нужна помощ?
здесь у нас очень тяжелое материальное положения, и у несчастью оно таким  и осталось.
Может зря я обижаюсь, мне ведь никто ничего не должен? в таком случае зачем тогда вообще друзья если на низ не можно положиться...
автор Помогалочка • 06 марта 2013
вот смотрю действительно больная тема, или я наивная, но я никак не могу понять такое....

Соседушка• 06 марта 2013
Поддерживаю большинство я бы не одолжила! Все друзья пока отдавать не нужно, тут и 300грн. одолжишь, а отдают вроде как я им должна.
Цветок Мира• 06 марта 2013
В свое время одолжили другу больше тысячи долларов.
Нет ни денег, ни друга...
Больше одалживать не хочу....
Nalin• 06 марта 2013
Автор, а если бы подруга одолжила бы на условиях под залог чего либо...Вы бы тоже обиделись?
автор Помогалочка • 06 марта 2013
Ответ дляnikoanny
это по вашему маленькая сумма, которую можно дать и забыть???
блин, что вы ей Богу такие саркастичные,
почему дать и забыть? ОДОЛЖИТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!
orachka• 06 марта 2013
Ответ дляПомогалочка
не заглядываю, просто знаю какой у них бизнес.
тем более люди умеют считать деньги и в таком раскладе не одолжат, или вы квартиру в залоге оставляете?
автор Помогалочка • 06 марта 2013
Ответ дляorachka
Каким боком это гарантия, или в договоре указано что первые 2000 идут на счет подруге?
а вы что банк?
гарантия - во-первых честное слово и порядочность людей с которымы ты дружиш
Покращена• 06 марта 2013
Ответ дляПомогалочка
не можете понять потому у не сталкивались с ситуациями когда одалживают и не отдают.
и еще обиделись потому что у вас поездка сорвалась, и вы уверенны что это из-за того что вам денег не одолжили, хотя причины могут и другие быть! но вы их не хотите видеть - проще сказать что это друзья в ваших бедах виноваты
Bukasia• 06 марта 2013
Я бы никогда не одолжила ни подруге ни родственникам (типа дядя, тетя, племянники). Я не жлобка, просто никто не возвращает и перестают общаться, думают у меня и так все есть и на 300 евро я не обеднею((( а я то их зарабатываю, не нахожу((( Теперь правило больше той суммы которую не жалко не одалживаю. Может и у Ваших подруг так, думают возьмете деньги уедете и перестанете общаться. И не является гарантией то, что вас знают все их родственники. Раз не одолжили, значит есть на то причины.

Pavelolka• 06 марта 2013
Ответ дляПомогалочка
ну вот я конкретно описала ситуацию: сума, на сколько времени, а гарантия - заключенный договор с работодателем, где обумовлена зарплата. Так что при таком раскладе - 20 доларов в час, рабочий день 8-10 часов - это для мужа, и 12 доларов в час рабочий день 10 часов - это для меня.
А теперь подсчитайте, за сколько времени можно заработать 2 тысячи двоим чтобы отдать долг?
В таком случае, вы идете в банк с этим договором на руках и берете кредит, в залог даете любое имущество. И проблема решена. Но вы решили обвинить друзей в вашем неблагополучии, а не свое нежелание решить проблему.
автор Помогалочка • 06 марта 2013
Ответ дляNalin
а я бы одолжила, я не общаюсь с людьми которым не доверяю.
и не раз одалживала, и мне возвращали!
Kasha Kasha• 06 марта 2013
Помогалочка,
Вам действительно никто и ничего не должен :) Это, мне кажется, одно из основных жизненных правил, которое позволяет жить без обид и разочарования.

В одно время мне помогли друзья, но не те, у которых свой бизнес. Я им безумно благодарна, но и на других не в обиде.
Друзья - это не потенциальные мешки с деньгами, из которых можно брать в любой момент. Лучше от себя ожидайте более высоких результатов, чем были до этого момента.
orachka• 06 марта 2013
Ответ дляПомогалочка
а вы что банк?
если хочется попрощаться с деньгами, то честное слово это гарантия)
Покращена• 06 марта 2013
Ответ дляПомогалочка
потому что в 50% случаев так и происходит. а давать и проверять отдадут или нет это глупо
Босоножка• 06 марта 2013
Ответ дляПомогалочка
Вы знаете, у меня была ситуация с моими друзьями. Доход у нас приблизительно одинаковый(но они не знают какой у нас, а я знаю какой у них). Только их двое в семье, а нас трое. Они каждый день пьют пиво, курят и т.д. Мы же ведем здоровый образ жизни. И я и муж занимаемся спортом, пиво не пьем каждый день и предпочитаем вместо каждый день на пиво в гендель, пойти один раз в месяц в ресторан. У них развлечение - каждый ждень бильярд, опять же с пивом-у нас другие , но реже. Вот они и считают, что мы миллионы зарабатываем и нам хорошо живется. Так что сложно судить со стороны...
Kasha Kasha• 06 марта 2013
Ответ дляПомогалочка
и не раз одалживала, и мне возвращали!
А у других людей другая позиция. Это ни хорошо и ни плохо - просто остальные ДРУГИЕ.
ЛисАпедная• 06 марта 2013
Хотите поссориться с друзьями займите у них деньги или заведите общий бизнес! Стараюсь не занимать больше 1500 на месяц!!!´
Босоножка• 06 марта 2013
Ответ дляПомогалочка
а вы что банк?
А по поводу отвернулась или нет. Была ситуация, когда кум попал в больницу, в реанимацию. я в тот же день отвезла свои последние! деньги и отдала. Вот я считаю, что это правильно, а одолжить на поездку не одолжила бы.
inneska-85• 06 марта 2013
Ответ дляKasha Kasha
Помогалочка,

Покращена• 06 марта 2013
Ответ дляPavelolka
согласна!
автор если вам так нужны были деньги - нужно было искать решения проблемы!
а не сидеть теперь и обижаться что вот мне денег не одолжили и теперь все у меня херово! так проще всего ...

собрались ехать на пмж - вперед! это ваше решение, поставили цель - идите к ней! и друзья вам ничем не обязаны! могут только открытку прислать с поздравлениями))
Железная тетя• 06 марта 2013
Ответ дляKasha Kasha
Помогалочка,

Согласна.
Kasha Kasha• 06 марта 2013
Мне вот интересно, почему Вы обиделись на подруг, а не на мужа, который не заработал, или не на родителей, который не обеспечили сумму? А на себя почему не обиделись? Уверена, что смогли бы лет за 10 сэкономить себе 2 тыс у.е.
Блoшка-матрешка• 06 марта 2013
Нет не одолжила бы! Проверено горьким опытом, 2 раза одалживали. Деньги нам не вернули.
АсобеннАя• 06 марта 2013
Ответ дляPavelolka
Ну чтоб уехать сумма нужна немалая, а раз вы и тут то не особо шикуете, а там на новом месте .... отдали бы видимо не скоро, вот и побоялись. Думаю на действительно экстренные нужды друзья бы дали денег.
Вот слово в слово, что и я хотела сказать)
Трахтибидох• 06 марта 2013
Там, где начинаются денежные отношения, заканчивается дружба. Знаю очень много таких примеров, я бы тоже не одолжила. Хотя давали в долг друзьям, но знали на 100%, что вернут. И суммы были не критичные
Фрекен бок• 06 марта 2013
так что, автор, вперед! зарабатывать денежки. можете потом их друзьям одолжить. а че? они же отдадут сто процентов
Nalin• 06 марта 2013
Ответ дляЖелезная тетя

Согласна.
Не очаровывайся- не разочаруешься!
АсобеннАя• 06 марта 2013
Ответ дляПомогалочка
речь шла о сумме 2 тысячи доларов
Эт я так понимаю на Америку. Вы гринкарт выйграли?
автор Помогалочка • 06 марта 2013
Ответ дляPavelolka
вы читать умеете? почему отвечаете если внимательно не прочитали ответы выше и не разобрались в ситуации
Покращена• 06 марта 2013
Ответ дляФрекен бок
ага)) потом догонят и еще раз отдадут