IQ 80• 19 февраля 2015
А логопедический массаж может помочь разговориться малышу?
Путающаяся• 19 февраля 2015
Ответ дляpretty baby
Да, конечно
Уже посмотрела, Вы со Львова а нам Киев надо(
Любавишна• 19 февраля 2015
Ответ дляПутающаяся
вот и нам не подходит город)))))))))) ищу какую-либо в нете инфу
Забагаловка• 19 февраля 2015
Ответ дляpretty baby
Да, конечно
можно вам вопросик задать?
как понять что у ребенка нет проблем с речью? малому 2,1 - не хочет разговаривать, просто не знаю может рано ему еще или реально существует какая-то проблема
Фиона Шрековна• 19 февраля 2015
Ответ дляЗабагаловка
можно вам вопросик задать?
а этом возрасте еще что-либо трудно сказать. Может и не хочет, а может Вы за него отвечаете и у ребенка нет надобности говорить. Кто знает? Раньше 3-х лет смотреть нет смысла, если нет каких-либо проблем с ГМ или ЦНС
Забагаловка• 19 февраля 2015
Ответ дляpretty baby
а можно как-то его стимулировать заговорить? есть что-то в моих силах? ( проблем у нас тфу-тфу нет)
забыла добавить, что он не совсем молчит, а мама-папа, пока, буквы немного знает и часто говорит на тарабарскуом
IQ 80
• 19 февраля 2015
Ответ дляpretty baby
а если в почти 3 говорит слоги, много, называет кое что только слогами (один максимум)-это к логопеду или к неврологу? речи как общения нет
Забагаловка• 19 февраля 2015
Ответ дляIQ 80
тоже самое, слогом называет вещи(
Фиона Шрековна• 19 февраля 2015
Ответ дляIQ 80
если к 3,4-3,5 ситуация не изменится, тогда сначала к неврологу, если у Вас нет проблем с ГМ или ЦНС, так как эти проблемы непосредственно влияют
IQ 80
• 19 февраля 2015
Ответ дляpretty baby
спасибо, жаль что Вы не в киеве)
Забагаловка• 19 февраля 2015
Ответ дляpretty baby
ответьте еще пожалуйста мне, пост 35
Фиона Шрековна• 19 февраля 2015
Ответ дляIQ 80
спасибо, жаль что Вы не в киеве)
))) добавлю, если есть явные проблемы с ГМ или ЦНС, это как правило проблемы с рождения известны, тогда уже искать логопеда-дефектолога. С 3 лет у ребенка речевая активность должна возрастать, до 4-х лет формируется звукопроизношение, могут в норме быть проблемы еще с л,р (не у всех, конечно). Если ничего не изменится за 4-5 месяцев - обращаться обязательно и делать сначала энцефалограмму, по ней будет видно есть ли очаги
Фиона Шрековна• 19 февраля 2015
Ответ дляЗабагаловка
да, есть альбомы для развития речи, там по картинках можно учить; больше разговаривать, если что-то хочет, заставлять не говорить дай или показывать, а пусть скажет что хочет. Инфы на эту тему в нете масса
IQ 80
• 19 февраля 2015
Ответ дляpretty baby
а что такое ГМ?