Бурундучиха• 20 февраля 2015
Как отдать долг при нынешнем курсе?!
Всем привет, 2 года назад одолжил муж денег на покупку квартиры у состоятельного человека. Муж попросил 7000у.е., человек принес 57 400 грн, при этом никаких бумаг/расписок не писали, настало время отдавать долг, но тут маленькая загвоздка, был курс 8.2 а сейчас 29, завтра будет 30, через неделю никто не знает. Зарплата ни у кого не поднялась, а долг, по словам человека который одолжил вырос на 350%, что в принципе является неподъемной суммой - 203 000 грн. готовы отдать тысяч 80-100, но никак не 203 000... Кто ж знал что такое произойдет?! Как быть?!
Подумывающая• 20 февраля 2015
никак - мой муж тоже был одолжил 20 тыс дол по курсу 8
тогда это было 160 тыс грн
сегодня
это уже нереальная сумма
тогда это было 160 тыс грн
сегодня
это уже нереальная сумма
На перекуре• 20 февраля 2015
Как то договариваться. Может если давал гривну - отдать гривну с учетом инфляции?
Партизанка• 20 февраля 2015
Ответ дляТыЧиНеТЫ
так Вам гривну принесли, отдавайте гривной
просили в дол....отдавать в гривне,но по курсу!!!!!!!!!!
Редиска Я• 20 февраля 2015
Ответ дляyasya.dobr
Договаривайтесь по хорошему! Все люди должны понимать....
я должна 100 000
и никто ничего не понимает
Мао_Мяо• 20 февраля 2015
Хитропопость людей меня удивляет, человек отнял у себя, дал Вам свои кровные, а теперь отдам как смогу.
Можно я у Вас сейчас одолжу 1 тыс. долларов по курсу 30грн., а отдам в июне теже 30тыс. грн, хотя курс обещают 50.
Кондуктор маршрутки• 20 февраля 2015
Вам человек дал 7 тыс по курсу,вот и отдавайте 7 тыс. по курсу сегодняшнему.А как вы хотели...
Strekoza_81• 20 февраля 2015
Вам в долг давали в у.е. или грн? Если в грн., то отдавайте в грн. Если в долларах, попробуйте договориться с хозяином у.е., может он с легкостью в положение войдет, если нет, то отдавать в долларах, никто такую ситуацию не предвидел, но Вы сами понимаете, у человека было 7000 долларов, а станет...1500??? не логично.
Меня не звали• 20 февраля 2015
я одалживала по курсу 8 две тысячи долларов,как доллар прыгнул--договорились,что я в долларах и отдам,вот так))благо--человек не гонит меня в шею,жду стабильности,отдам))
Меня не звали• 20 февраля 2015
у меня даже в мыслях не было--отдавать по курсу 8--я б их отдала сейчас за месяц-16 тыс грн,а так--пущай ждет,верну в долярах,по-позжа))
Ваша прЭлесть• 20 февраля 2015
Ответ дляexerewka
вы брали в гривнах ? - их отдайте
брали доллары ? - тогда доллары.
Вы в своем уме? Тоесть если бы Вы одолжили человеку год назад, сейчас бы были е против получить ту же сумму без учета инфляции? Нет, я поражаюсь с нашего народа. Наглость - второе счастье. Никакого человеческого фактора.
тут как-бы казус... Человек вам принес в гривне. Определенную сумму. Т.е. вы ему должны в грн, определенную сумму. Сколько вы просили в у.е это уже значения не имеет. Можно было и в монгольских тугриках просить.
Но.
Если вы с этим человеком в хороших отношениях и планируете еще с ним продолжать эти отношения (финансовые в том числе), придется отдавать в у.е. Если нет - отморозились и вернули ту сумму, которая была передана вам в руки.
Но.
Меня не звали• 20 февраля 2015
Ответ дляВаша прЭлесть
это наш такой менталитет))не сьем,то понадкушую,моя хата скраю))
Матрёна• 20 февраля 2015
Ответ дляexerewka
вы брали в гривнах ? - их отдайте
брали доллары ? - тогда доллары.
Автор брал в гривнах с учетом курса.
Мое мнение отдавать тоже гривнах и тоже с учетом курса на сегодняшний день.
Не обижаюсь• 20 февраля 2015
Даже не знаю что вам сказать... Брали же вы гривну, по идее и возвращать должны гривну. Если только вы сами не оговаривали что привязка к долару. А вообще этот вопрос нужно было решать когда курс начал расти, а не по факту отдачи.
Ваша прЭлесть• 20 февраля 2015
Ответ дляМеня не звали
и не говорите.
Неместная Я• 20 февраля 2015
у меня взяли в долг 2 тыс по курсу 10, деньги переводила в доллары, после 2008 гола доверия к грн нет,поменяла и перевела в другую область через ощадбанк.так что мне теперь взять 20 тыс и радоваться?они бы у меня лежали в дол и кушать не просили.Тут смотря с чьей колокольни смотреть.
Бурундучиха
• 20 февраля 2015
Всегда стоит второй вопрос, гипотетически, а если бы курс стал 5.0?! что бы тогда от моего мужа требовали?!
Меня не звали• 20 февраля 2015
Ответ дляMarisha
Но.
а как Вы думаете--человек с плохими отношениями дал бы 7 тыс баксов в долг???
хоть я и брала в грн--но просила то ведь я две штуки баксов!
и отдавать я буду либо по курсу сейчас либо в уе
Ваша прЭлесть• 20 февраля 2015
Ответ дляНе обижаюсь
Вот это верно. Как можно было дотянуть до сегодняшнего дня. Что за беспечность такая, или наглость? Давно надо было взять гривневый кредит и отдать долг.
Меня не звали• 20 февраля 2015
Ответ дляmyagvik
умножьте на семь))
я брала 16 тыс,а отдавать буду 100 тысяч гривен-если курс 50 будет,так что?
человек меня выручает по жизни постоянно))
Вечный двигатель• 20 февраля 2015
вы попросили 7к долларов, он дал в грн. Какая разница. Я сомневаюсь, что все кто пишет, отдать грн какие брали, на месте кредитора (знакомого автора) хотели бы получить их назад. Так как эти 50к с копейками он давно подавно обменял бы на доллары и не парился. Люди вы наглые, каждый делает так, как ему выгодно. Думать нужно когда берешь в долг, договариваться сразу надо.