Аноним Первый• 07 марта 2013
Сын подрался в школе
Здравствуйте, девочки! У меня к вам не то, чтобы вопрос, а так просто поболтать захотелось. Только что пришла со школы, вызвали меня по поводу того, что сын (7-классник) налупил одноклассника. Мой сын не задира, это у него первая драка, да и то, дракой назвать сложно - видимых увечий нет, синяков нет, одежда не порвана, так, потолкались пацаны да и только. Причина драки - одноклассник наступил на ногу, а потом еще (не знаю, специально или случайно) стукнул моего по голове. Это случилось на переменке перед всем классом. Ну, мой решил, что надо дать сдачи. Ну и дал. А тот пожаловался маме, мама прибежала в школу и нажаловалась классной руководительнице.
Я своего не оправдываю, я убеждена, что мальчишки не должны свои проблемы кулаками решать. Но есть несколько вопросов, которые я хочу прежде всего для себя прояснить:
1. Если видимых последствий драки нет, надо ли маме вмешиваться? Пусть хлопцы сами разбираются.
2. Меня вызвала классная руководительница, а потом мы все вместе (я, классная руководительница, мой малой и его одноклассник) ходили к директору, где нам целый час рассказывали, что драться - это плохо. Так вот необходимо ли раздувать из мухи слона? Ну покажите мне взрослого мужчину, который бы ни разу в школе не подрался!
Девочки, вы меня не ругайте, что я своего защищаю, - я, конечно, вслух ему говорю, что драться - плохо, и накажу его за драку отлучением от компьютера, не дам денег на кино и т.д. Но сама себе сижу и думаю: а надо ли? Ну что такого из ряда вон выходящего произошло?
Или я не права?
Буду благодарна за разные мнения!
Или я не права?
Буду благодарна за разные мнения!
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 07 марта 2013
Я просто хотела предупредить. Дело в том, что я работник милиции, начальник крим. милиции по делам несовершеннолетних, мы сами в шоке от такого количества обращений родителей и уголовных производств по дракам в школе. В ноябре 2012г. изменился УПК, раньше по всем дракам без серьезных телесных повреждений мы делали отказные, а родители потерпевшего имели право обращаться в суд самостоятельно, но теперь все по другому. Если родители обратились на скорую или в милицию с синяком или побоями (даже с самыми незначительными), если есть свидетели драки и выяснится, что телесные повреждения ребенок наносил умышленно (толкнул, подставил подножку и т.п.), то открывается уголовное производство в отношении ребенка. Если он младше 11 лет, то закрывается, если с 11до 16 лет, то к нему прим. меры воспитательного х-ра (но считается, что привлекался к угол. ответственности), с 16 лет ответственность уголовная на общих основаниях.
Мы и судьи сами в шоке, дети, как обычно, дерутся между собой, истеричные родители бегут в милицию, в итоге много таких абсурдных уголовных дел. Например, девочка расшатывала мальчику парту, он ударил ее книжкой по голове, возраст 15 лет, скоро суд у мальчика, будет поставлен на учет в милиции и передан под надзор родителей.
Единственное что, родителям в процессе рассмотрения дела дается возможность примирения, тогда производство закрывают, но не многие хотят мириться, а страдает будущее детей.
уф, много накатала, если есть вопросы, отвечу.
Ответ дляIntelvlas
Кстати да, мне тоже директор говорила: ’Первый раз прощаем, а в следующий раз будем ставить на школьный учет’. При этом никто не разбирается, кто на самом деле прав, а кто - нет.
А второй мальчик все 7-м классов был в идеале послушен???
И кто его родители??
Ответ дляIntelvlas
Спасибо! Только у меня почему-то наоборот получилось: при всех в школе я тоже головой кивала, мол, негодяй и драчун, а теперь сижу жду его из школы и прямо пожалеть хочется...
Мама, а вот тут я Вас не поддержу!!
За своего надо глотку грызть, предварительно его выставив из кабинета
, чтоб не слышал, а уж дома из ходя из своего видения ситуации по полной разгон!!!!!!
Но!!!!! Мое мнение, ребенок должен знать, что даже простите меня, если не прав - мать всегда за него!!!
Аноним Первый
• 07 марта 2013
Ответ дляЛетаЙущаЙа АшЫпка
Спасибо еще раз! Ну ведь бред же, согласитесь! Получается, кто первый в милицию прибежал, нажаловался и протокол накатал, тот и прав? Вот даже в случае с этим мальчиком, который девочку книжкой стукнул - а что ему надо было делать? Сидеть и терпеть? Или мы с Вами в детстве книжками по башке друг другу не стучали? Это явный перегиб в законах! Вы, как работник милиции, можете писать коллективные письма на имя законодателей, чтобы поубирали подобную фигню. Или же остается надеяться на адекватность судей. Хотя последнее в нашей стране очень редкое явление... Капец, Вы меня расстроили... Нет в этой стране порядка и с таким бредовым законодательством не будет никогда!
Медсестричка• 07 марта 2013
Ответ дляЛетаЙущаЙа АшЫпка
Если Вы работник милиции проконсультируйте, пожалуйста. У нас в классе мальчик из ужасной семьи, Папа - отсидел 15 лет за убийство 65 лет, мама 27 лет, 4 детей. Семью знает весь город с плохой стороны. Отец постоянно бьет ребенка, а потом пишит заявления на разных детей якобы это они его бьют. Итог постоянно милиция ’ таскает’ детей на которых поступил сигнал, наш классный руководитель постоянно пишет объяснительные. Как можно доказать, что ребенок получает синяки не в школе, а дома. Спасибо. Автор, извините за вторжение в Вашу темку.
Аноним Первый
• 07 марта 2013
Ответ дляursula
И кто его родители??
Я его родителей не знаю, он новенький, но учителя на него уже жаловались, так что не очень-то он и пай-мальчик.
Мочалкин блюз• 07 марта 2013
Ответ для...аяприкольная
Ох жаль удали ла у себя темку, где даже не из за толканий а курту кинули - здешние мамочки хотели мальчика хулигана в комнату милиции отвести.
А Вам мамочка, смотрите, до защищаетесь. Разговаривать Нужно. Необходимо! Закрывать глаза на это Недопустимо!
это моего сына куртку кинули...ну у нас ситуация другая..пришел отец этого мальчика и я....и он очередной раз защищал своего отпрыска,хотя тот был замечен в краже телефона,потом летала куртка и исчезла шапка...вот это не есть норма!...
Аноним Первый
• 07 марта 2013
Ответ дляursula
Мама, а вот тут я Вас не поддержу!!
Спасибо за совет! Я буду работать над собой!
Медсестричка• 07 марта 2013
Ответ дляIntelvlas
У нас в соседнем классе, тоже мальчик ударил девочку книжкой по голове, итог - у ребенка перелом шейного позвонка.
Мочалкин блюз• 07 марта 2013
Ответ для...аяприкольная
и кстати тут не только учетом пахнет,а привлечение родителей за НЕвоспитание ребенка!!!...вам бы тоже было обидно,если бы вещи вашего ребенка летали..в пыли,в грязи..
Ответ дляЛетаЙущаЙа АшЫпка
Я честно говоря в огромномнейшем шоке!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Моему сыну, садиковский друг пробил голову кирпичом.......
пРОСТО ТАК - втихаря, подошел сзади и пробил!!!!
Ответ ребенка варвара - он мне 2 дня назад лопатку не дал!!!!
Мальчику было 4 моему 3.5........
И что мне надо юыло делать? на кого в суд подавать????
Зашили! через год косим, а что по другому?
У нас семья во всех момент благонадежная!
Там вообще алес капут - то мама сидит - вышла- папа сел - а при чем тут ребенок???
Он же не виноват!!!
Реально мальчик , уже прошло 2 года хочет нормальную семью и очень ревнует, мне его даже жалко!
Мальчику было 4 моему 3.5........
Он же не виноват!!!
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 07 марта 2013
Ответ дляМедсестричка
Учитель и соц. педагог, которые есть в каждой школе, должен написать в милицию представление (на укр. ’подання’), где описывает ситуацию, что ребенок пришел в школу с синяками, драк с одноклассниками не было. Таких родителей привлекаем к ответственности за насилие в семье. 2-3 протокола и папа, е5сли он в конец не отмороженные, перестанет писать заявления. А вообще, есть такие отморозки, жуть, ничего на них не действует! Если хотите доказать, что синяки получил не в школе, а дома, то договориться с медиком школьным утром, до занятий, проводить его поверхностный осмотр и составлять акт. А с ребенком беседовать без родителей, но в присутствии соц. педагога, должен психолог. Он и может выяснить обстановку в семье и откуда у него повреждения. Потом все эти результаты в виде ’подання’ администрация направляет в милицию.
Мочалкин блюз• 07 марта 2013
Ответ дляМедсестричка
И правильно сделали, ну тут явное вредительство. Я бы этого малого писюна носом долго помокала в куртку, а родителей заставила возместить ущерб, стоимость вещи. Это свинство, если родители считают, что такое поведение норма, то это ужас.
отмороженные родители у этого мальчика,а он вор и хулиган...я лично жаждю мести родителям..вторые сутки покоя нет..папа мне говорит..я не собес..ничего платить не буду и помощи оказывать никакой....идите и купите еще одну шапку,в чем проблема????...быдло просто..
ВундерКИНГ• 07 марта 2013
Ответ дляЧебуравлик
У сына спросите поподробней , если мальчик случайно ударил его по голове то можно было конфликт диалогом разрешить , а не дракой ... Ну а если специально то я бы еще сыну и поощрительный приз пошла купила за то что настучал!
поддерживаю полностью!!!
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 07 марта 2013
Ответ дляIntelvlas
Согласна, бред! У меня у самой мальчишка 12 лет, я хоть и строго его воспитываю, но мальчик есть мальчик, где-то с кем-то что-то не поделил, толкнул и т.п. Я просто надеюсь, что будут какие-то изменения, т.к. такой поток уголовных производств по мелочам должен насторожить наших законодателей. А с другой стороны, как это не цинично звучит, каждое уголовное производство, даже такое, это ’палка’ нам, показатель, от которого мы так и не ушли.
Ответ дляЛетаЙущаЙа АшЫпка
Встречный вопрос Вам!!!
У меня подружка и в далеком прошлом одноклассница, да еще и живем в обном дворе - ПСИХОЛОГ в самых элитных гос. школах в нашем городе!!
Так вот.
Она не имеет права подойти к ребенку в школе, без письменного согласия родителей!!!
Так же как и медик не имеет права в школе на осмотр ребенка без письменного согласия подителей!!!
Как теперь будем действовать по закону??
Так вот.
Медсестричка• 07 марта 2013
Ответ дляЛетаЙущаЙа АшЫпка
Спасибо, за ответ. Но тот папаша пишет во все возможные инстанции и ничего его не берет. Два года назад отец привлекался ’за насилие над детьми’ у этого мальчика ’ выпадение кишечника’. Куда наш родительский комитет только не обращался, мать их говорит, что ничего подобного не происходит. Хотя когда мальчик был младше очень ’ярко’ рассказывал, что и как папа делает. В итоге папу ’подергали’ и отпустили с миром. Доказать ничего не удалось. От любых заявлений со стороны родительского комитета страдает только школа, дерекция и учитель. Если честно, какой-то замкнутый круг. Такое впечатление, что наша милиция (извините, к Вам лично не относится, имею ввиду наш город) готова трусить школы и садики, а прийти в отдельную семью и разбираться))))
Медсестричка• 07 марта 2013
Ответ дляursula
Встречный вопрос Вам!!!
Так вот.
Присоединяюсь к вопросу
nade4ka_cc• 07 марта 2013
автор это мое мнение,но тут то и драки как таковой небыло,крови нет увечий тоже я бы не вмешивалась,и вообще мама в такое влазить не нужно.И ну поругала бы но не наказывала это точно,он не дал себя в обиду правильно.
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 07 марта 2013
Не имеют права проводить мед осмотры и псих. тесты без согласия родителей, но интересоваться здоровьем медику перед уроком (я же написала, осмотр поверхностные, на наличие видимых тел. повреждений) и проводить беседы с детьми психологу об обстановке в классе, закон не запрещает. Понятно, что медик не может ребенка завести в кабинет, раздеть и осматривать, психолог не может его пытать, но все решается по ситуации. В элитных школах сложнее, там все родители заранее готовы к тому, что их ребенок самые-самый, тем интереснее таких родителей потом у себя в кабинете видеть рыдающими. Каждая ситуация имеет свои пути разрешения, закон не совершенен, а иногда и абсурден.
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 07 марта 2013
Ответ дляМедсестричка
Есть несколько вариантов:
-с ним не хотят связываться, т.к. у него есть неприкасаемый родственник (милиционеры тоже люди);
-Вы живете в большом городе и милиционерам некогда заниматься им, т.к. ситуация сложная и документировать ее сложно (поверьте, дел миллион). Это я сижу сейчас с ребенком на больничном, поэтому здесь могу отвечать;
Многое зависит от школы, если администрация слаженно сработает, не испугается скандального папу, то все можно разрешить. Я часто общаюсь с директорами школ, они НУ ОЧЕНЬ пугливы, иногда лдо смешного и до истерики. Например, один из директоров школ после моего визита каждый раз уходит в запой на 3 дня.
Медсестричка• 07 марта 2013
Ответ дляЛетаЙущаЙа АшЫпка
Есть несколько вариантов:
Родственников у него нет, он вообще ’сам себе режисер’. Живем в маленьком городе. Самое интересное, что этот папаша пишет даже в Европейский суд по правам человека, с жалобой на милицию о предвзятом отношении к их семье. За 15 лет ’отсидки’ изучил наизусть уголовный кодекс и теперь ’подкованный’. Вобщем, спасибо Вам за ответы и консультицию.
Аноним Первый
• 07 марта 2013
Ответ дляЛетаЙущаЙа АшЫпка
Есть несколько вариантов:
Знаете, я вот все никак не могу отойти от того, что Вы рассказали о новом УК. Вспомнился такой случай: мой сын был в 5 классе, после уроков он с девочками и мальчиками шел домой. Дорога домой проходит через школьный стадион. Ну, дети решили, что они в школе не наобщались, и пошли сели на скамеечки на стадионе, а рядом там высокий лабиринт из железных труб. И одна девочка залезла на этот лабиринт и упала оттуда. Сама, никто не толкал. А упала так, что разорвала себе какую-то внутренность (то ли селезенку, то ли еще что-то, я уже не помню). Но хорошо, что эта девочка была в сознании, когда ее увозила скорая, и сказала, что сама упала, никто не толкал. Так все равно школу и наших детей трусили еще, наверное, месяц разнообразные структуры - все выспрашивали, выясняли, ведь это случилось на школьной территории, хоть и уже после уроков.
И вот теперь я задумалась: а если бы эта девочка, извините за слово, злобной сучкой оказалась и, затаив злобу на кого-то из одноклассников, сказала, что ее толкнули? И как докажешь правду? А если даже и докажешь, так это же сколько нервов прийдется потрепать?
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 07 марта 2013
Ответ дляIntelvlas
свидетельскими показаниями слова девочки опровергли бы, но долго пришлось бы понервничать всем родителям.
Я недавно выступала на общешкольном собрании с родителями 5-11 классов и рассказывала им об этих изменениях, мне задали вопрос - а если это была самооборона? Если один мальчик начал бить другого и тот,обороняясь, причинил ему ТП? Так вот, телесные повреждения легкой степени тяжести должны быть УМЫШЛЕННЫМИ, т.е. ребенок должен был ХОТЕТЬ их причинить другому ребенку (не случайно, не в ходе самообороны) и ЖЕЛАТЬ, чтобы ему было больно, был синяк, царапина и т.п. Если среди родителей есть юристы. они поймут как это важно и как можно отвести своего ребенка от уг. ответственности.
Sladkoejka• 07 марта 2013
я считаю так, если тот мальчик реально вашего по голове ударил, значит ваш сын правильно и сделал... так скажем пенделя дал (тут надо понимать, что хорошо, что драка мелкая, без крови и т.д.). ОН - будующий мужчина и должен уметь постоять за себя. Но, если он ударил одноклассника за наступание на ногу, то как бы это грубовато.
В общем, если бы у меня был сын, я бы хотела чтобы он мог постоять за себя. Но не был задирой сам.