Техпаспорт на медузу• 22 февраля 2015

Мамочки, похвастайтесь, а что умеют делать по дому ваши сыновья?

Мой сын часто жалуется, что, мол, его одноклассники по дому вообще ничего не делают, родители счастливы, если хоть дитятки учатся, причем не сильно старательно учатся...
Мой ребенок (16лет) умеет убирать качественно, еженедельная уборка квартиры только на нем, на секундочку, 100м2...
отлично ориентируется в ценах, в субботу у него закупочный день. Четко знает, в каком магазине брать крупу, в каком фрукты, мясо-сало тоже выбирает на рынке сам. Даже с нынешними скачками цен хорошо ориентируется.
Готовит супы, борщи, вареники, пельмени, умеет делать несложные пироги, умеет и котлеты пожарить, и картошку, ну, каши-макароны то понятно. Каждый день убирает за кошкой. Муж его постепенно приучает смотреть везде "хозяйским глазом", вдруг плинтус отходит - чтоб подклеил сам, без напоминаний, винтик открутился на крышке - чтоб прикручивал по собственной инициативе, меняет розетки, чистит сифоны. Ну и так далее. Понятно, что ребенок - моя гордость, но хотелось бы услышать, чему другие родители учат детей... Ведь выжить в этом мире все сложнее и сложнее, хочется, чтобы ребенок был самостоятельным.
Тролю как могу• 22 февраля 2015
Вот кому то муж попадется.. Мечта)

КлараЦеткин• 22 февраля 2015
Мой сегодня дверцы шкафчиков на кухне вытирал - 3 года :)
Оцененная• 22 февраля 2015
Он у вас как Золушка. А что вы делаете по дому, если все обязанности на ребенке? Это хорошо, что у вас ребенок такой работящий, но в то же время, ему тоже, наверняка, хочется отдохнуть от учебы, пообщаться с друзьями... А вы его так загрузили..
КлараЦеткин• 22 февраля 2015
Ответ дляОцененная
Кстати да. Не очень понятны обязанности мамы.
автор Техпаспорт на медузу • 22 февраля 2015
Ответ дляКлараЦеткин
мама работает с утра до вечера... Нет, вы, наверное, не поняли насчет готовки :) если я, к примеру, занята сильно, нужно сделать срочную работу или уехать по делам, то в течение недели ребенок в состоянии сам себе приготовить обед. Но, конечно, я стараюсь сама это делать, чтобы он успевал отдыхать. Готовит в основном на выходных, либо вечером, печет, например.
Единая страна!• 22 февраля 2015
Моему 8 лет,тесто на блины замешивать любит,мясо отбивать,полы моет со мной если есть желание,может поверхностно убрать,но в одной комнате.Дочери 16,помогает мало,иногда есть приготовит,посуду мыть не заставишь.
Ответ дляКлараЦеткин
Умничка какая :)
А, кстати, забыла еще написать про посуду... Посуду моет тоже, в основном, сын. Раньше была посудомойка, но поломалась, а поменять мотор дороговато. У ребенка, кстати, получается мыть посуду даже быстрее, чем у нас с мужем, у него уже свои наработки есть по усовершенствованию процесса
Дуболом• 22 февраля 2015
Ответ дляЕдиная страна!
тепер хлопців частіше хатню роботу привчають робити, ніж дівчат

Дуболом• 22 февраля 2015
Ответ дляТехпаспорт на медузу
а коли одружиться і піде з дому - хто це все робити буде?
Нужнова• 22 февраля 2015
моему 11 лет . может пропылесосить и выкинуть мусор. Всё!!! с кухней вообще никак .что я только не делала и как не учила .а ,еще в магазин ходит со списком .
Гидроусилитель руля• 22 февраля 2015
Сыну 4 года-складывает сам игрухи, моет свою и нашу обувь под моим присмотром, убирает со стола после приема пищи, может мыть посуду, может мыть полы, поливать вазоны, вытирать пыль. Это исключительно его инициатива. Начинает проявлять интерес к готовке-поощряю.зазывает младшего к помощи. Может аосидеть с младшим полчасика пока я в магазин.
_ALINKA_• 22 февраля 2015
Старшему в мае будет 6 лет, из домашних ел по дому любит мыть полы, и бабушке помогает то пельмени лепить, то пирожки! Ну игрушки и его вещи убирать, это давно делаем, правда с неохотой.
Младшенький 1,7 сегодня тоже отвоевал у меня швабру и возюкал по полу ;)
Гидроусилитель руля• 22 февраля 2015
Автор, а вам РЕСПЕКТ, вы сына подготовили к самостоятельной жизни и он со всем спрявляется. А про детсво писать не надо-просто вам завидуют, что вы смогли своего воспитать помошником , а они нет.
@risto_kratka• 22 февраля 2015
моему только 12 лет исполнилось.. готовит суп, кашу, мясо.. но в мульте или скороварке.. уборка на кухне лежит на его плечах.. так же он заправляет посудомойку.. уборка в своей комнате.. ходит в магазин за продуктами, выбрасывает мусор, может сам испечь зебру.. очень мне помогает с младшим.. но вот учиться не хочет ни в какую..
Ответ дляГидроусилитель руля
Дело в том, что меня всегда пугало, что большинство мужчин не умеют готовить, убирать, гладить свои вещи. А если вдруг так сложится ситуация, что придется ему жить одному, без всякой помощи? и нужно будет не только зарабатывать на жизнь, но и себя обслуживать? у меня муж, например, умеет готовить все, даже варенье закрывает и консервацию умеет делать :) не всегда на это есть время, понятное дело, но если надо - сделает. Я считаю, что это очень важно для мужчины.
Ответ для@risto_kratka
ну, может, со временем определится с интересами и все будет ок :) мой учится неплохо, но, например, математика и физика чуть хуже, английский, история, литература, биология - отлично. Хотя еще года 3-4 назад было непонятно, что ему ближе, все было как-то ровно...
@risto_kratka• 22 февраля 2015
Ответ дляТехпаспорт на медузу
а ему вообще ничего не нужно.. он готов работать дворником, только чтоб не учится.. английский - самый ненавистный предмет
мадам Везувий• 22 февраля 2015
моему 6.
когда я готовлю салаты, он всегда со мной! чистит яйца и картошку,потом режет их спец сеточкой))) и всё :)
на этом его старания заканчиваются))) даже уборка своих игрушек - под рявканье мамы))))

Автор, Вы умница и сын - просто чудо!!! с таким не пропадешь и сам он не пропадет!

Железная тетя• 22 февраля 2015
Игрушки свои убирает только сын - у нас правило не достаем новую игру пока не уберем ту которой игрались, загружает стиральную машинку, полы моет ( полно луж, но сам процесс его захватывает), готовим вместе - у него своя досточка и столовый нож, любит рвать салат на кусочки и резать яблоко. Когда я убираю он своей тряпочкой елозит. Моему помощнику 2 года и 2 месяца.
Ekaterina123• 22 февраля 2015
Ответ дляТехпаспорт на медузу
А я считаю, что очень важно для мужчины уметь зарабатывать деньги и брать на себя ответственность. В современном обществе при наличии денег вопрос типа ’придется ему жить одному, без всякой помощи’ даже не встанет. Общепит процветает, приходящие тетеньки за деньги уберут-приготовят, недостатка в хозяйственных барышнях, которые хотят стать законной супругой успешного и состоятельного мужчины, не будет. Ну а если мужчина при этом будет уметь делать что-то сам, то это замечательно, но совсем не обязательно.