Интеллектуальные оладьи• 23 февраля 2015
Вы родились в СССР в Украине?
Не хочу разводить срач в теме, поэтому прошу всех без агрессии.
Просто сегодня было уже несколько тем про "23 февраля" и я встретила пару раз подобные фразы: "Всю жизнь был наш, а теперь не наш? Как всё меняется с ног на голову. Как быстро люди забывают своё прошлое ради непонятно какого будущего." (это конкретная цитата)
И у меня недоумение. Мне 27 лет (почти 28) - уже тётка, я родилась в 1987 году, в школу пошла в 1994. Я считаю, что я родилась в Украине и меня с СССР ничего не связывает. Когда выросла и стал самостоятельной на дворе был уже был 2006 год, муж мой на год старше, служил само собой в украинской армии (2004-2005 год), я с 23 февраля его в жизни не поздравляла всегда только с днем украинской армии и с днем его рода войск.
Поэтому и стало интересно, неужели так мало людей, которым как я до 30? Мне всегда казалось, что тут большинство 25-35 лет. Или просто настолько сильная у многих ностальгия.
Но дело не в 23 февраля, а вообще, как Вы считаете где Вы родились?
Результат:
вже голосів:
109 (66.87%)
В СССР
27 (16.56%)
Считаю, что в Украине, так как времена СССР не помню
21 (12.88%)
В Украине
6 (3.68%)
В другой стране
Оч@ров@Шк@• 23 февраля 2015
Ответ дляАртура Пирожкова
8 марта вообще то это международный праздник, а не ссср.
Только его в республиках совка и отмечают
ЯяяКакаджамбо• 23 февраля 2015
Ответ дляИнтеллектуальные оладьи
Поэтому есть такой вариант ответа для таких как я :’Считаю, что в Украине, так как времена СССР не помню’
но если речь о 23 февраля, Вы не можете не помнить, так как мальчиков было принято поздравлять в этот день и в Ваши школьные годы. Неужели забыли?
Интеллектуальные оладьи
• 23 февраля 2015
Ответ дляЯяяКакаджамбо
Я уже много раз повторялась, что я не так про этот конкретный праздник, я абсолютно не против, что его кто-то празднует.
Я не знаю как в садике и младших и средних классах (серьезно не помню), но в старших, в Киеве в школе №156 мы из поздравляли 6 декабря. Нам еще дискотеку всегда разрешали делать итого в декабре было 2 дискотеки на 6 декабря и перед Новым Годом)
Оч@ров@Шк@• 23 февраля 2015
Ответ дляGemma
все смешалось... кони... люди...
праздник, выпивка, подарки, СССР...
я родилась давно, очень, СССР помню хорошо, очереди, дефицит, комсомоло-коммунизЬм, на 7 ноября принести в школу одну красную гвоздику и т.д. епт... олимпиаду в Москве помню!!!! с свои слезы под улетающего мишку
ностальгии НЕТ!!! АБСОЛЮТНО!!!
на 23 февраля мужа поздравляю! он служил в советской армии, не могу сказать, что для него это прям такой великий праздник, но ему приятно принимать поздравления, а мне приятно подарить ему какую-то очередную фигню))
замечу, что после распада СССР в Украине еще долго день защитника отечества был 23 февраля
праздник, выпивка, подарки, СССР...
ностальгии НЕТ!!! АБСОЛЮТНО!!!
Мужа поздравляю каждый год. Для меня это просто день мужчины и все. За совком не страдаю, слава богу все ушло, хотя мы в Днепре жили неплохо, спасибо Брежневу.
БеллаДонна• 23 февраля 2015
я 81 года выпуска, мой муж 78))- росла без папы, но мужа всегда поздравляю, просто вкладываю в этот праздник такие понятия, как защитник семьи что-ли
не зна..моему мужу приятно, че не порадовать человека
Первоклашка Я• 23 февраля 2015
Люди не знают историю, печально... В семье с детства не было привито понятие Родина, поэтому и сейчас появились псевдо-патриоты без жизненных ценностей и целей.
Я родилась в СССР в 1981г, самостоятельность Украины в моей семье воспринималась без фанатизма, а ЕвроУкраина меня вообще не устраивает...
Оч@ров@Шк@• 23 февраля 2015
Ответ дляАртура Пирожкова
а придумали его две коммунистки Клара и Роза
Интеллектуальные оладьи
• 23 февраля 2015
Ответ дляОч@ров@Шк@
ну, действительно праздник международный.
День то вообще выбран в честь дня митинга женщин в США.
Тут уже вопрос в масштабах его празднования в каждой стране разный)
Беговая дорожка для носа• 23 февраля 2015
Ответ дляGemma
))) Вы с такой теплотой об этом вспоминаете, потому что, в силу очень юного возраста, не помните все минусы совка
Может быть, просто помню, что детство у меня было нормальное, у нас все было, у родителей была уверенность в завтрашнем дне. Какие минусы?
Интеллектуальные оладьи
• 23 февраля 2015
Ответ дляПервоклашка Я
вы сейчас кого-то конкретного имеете ввиду? Или целое поколение?
Бабка в тапках• 23 февраля 2015
Ответ дляАртура Пирожкова
ну да, ну да, великий день!))))мЭждународный!
Помидорина• 23 февраля 2015
я 79, в семье деды воевали, отец и дядьки служили, брат старший служил все в советской армии, да и я рожденная в СССР. для меня не понятно почему их праздник резко стал праздником врагов и окупантов.
Первоклашка Я• 23 февраля 2015
Ответ дляИнтеллектуальные оладьи
Не хочу обобщать про поколение, но большинство, к сожалению.
Ответ дляБеговая дорожка для носа
у нас тоже все было, только какой ценой это доставалось
чтобы купить мебель, надо было полгода ходить отмечаться, нормальные книги можно было купить в обществе книголюбов и на одного ’Графа Монте-Кристо’ тебе продавали 10 книг, которые никому нафиг не были нужны.
Бабушке возили масло и колбасу, у них в нас.пункте этого купить было нельзя. Все нужно было ’доставать’!
Оч@ров@Шк@• 23 февраля 2015
Ответ дляБеговая дорожка для носа
Очереди за всем, сплошные дефициты. Мы тоже жили нормально, но мои родители имели везде связи и все доставали по блату - начиная от трусов и заканчивая книгами
Чебурастик• 23 февраля 2015
Ответ дляБеговая дорожка для носа
именно из-за этого у меня ностальгия по СССР! Когда всё было понятно: хорошо учишься в школе - получишь высшее образование - получишь хорошую зарплату. Да, не будет всё и сразу, но постепенно - скопишь на всё. И квартиру могут дать даже. Да и в больнице тебя за бесплатно полечат, и в школе бесплатно обучат. Можно было простому смертному пробиться хоть, а сейчас, если ты не дочь богатенького папы или не подстилка богатого мужика, если у тебя нет связей и ты воровать не умеешь - быть тебе в нищебродах и тянуть день до вечера за копеечную зарплату.
Я не говорю, что таких тогда не было, были, но они не были примером для подражания, как сейчас. И, да, я не такая старая - 1983 год рождения. И я родилась в СССР!
Ответ дляОч@ров@Шк@
У нас так же было)))Только у нас бабушка всем заведывала - у нее везде связи были
графиняВишенка• 23 февраля 2015
Ответ дляБеговая дорожка для носа
Знаете дело даже не в СССР или Украине, просто праздник для многих- это повод собраться вместе накрыть стол и выпить
+1. Вот мы купили тортик и поздравили мужчин. Сейчас так мало поводов для праздников, так зачем отнимать у себя маленькую радость?
Ответ дляGemma
По крайне мере через полгода ты эту мебель купишь. А сейчас - некоторые и за год на нее накопить не могут.
графиняВишенка• 23 февраля 2015
Ответ дляОч@ров@Шк@
А ещё действительно бесплатное образование. Обязательное трудоустройство. И з/п на которую можно прожить и даже что-то отложить. Меня родители отправляли в летний лагерь на 2 смены по 28 дней. Сейчас я ребёнка на 2 недели не могу отправить.
Интеллектуальные оладьи
• 23 февраля 2015
Ответ дляЧебурастик
я с Вами не соглашусь категорически, я не дочь богатых родителей, не подстилка (муж зарабатывает даже меньше меня), но получала достаточно что бы и ремонт сделать и мебель купить и самой себе на 25 лет подарить машину с салона. При этом есть куча людей, которые при СССР жили в комуналке, или как наша семья в маленький хрущевке 6 человек.
Оч@ров@Шк@• 23 февраля 2015
Ответ дляGemma
Мы жили в Днепре, а родственники в Сумах - тащили им колбасу, масло, сыр, сгущенку. Мама работала в больнице- через своих пациентов все и доставала. А тетя в Сумах работала большим начальником, но купить нужное могла только в Москве. Я помню разительное отличие между Днепром и Сумами - для ребенка это было непонятно
Ответ дляграфиняВишенка
я больше не буду Вас переубеждать))
я поняла, что это бесполезно
а лагерь родители оплачивали не полностью, а только 30%, остальное платил профсоюз (при этом совсем немаленькие ежемесячные профвзносы платили все)
я поняла, что это бесполезно
графиняВишенка• 23 февраля 2015
Ответ дляGemma
ну да, ну да))
ничего, что маленькая мебельная стенка стоила порядка 1000 рублей? сильно накопишь при зарплате в 100-150?
И тем не менее, почти в каждой семье стояла стенка. В СССР ещё кредиты были с смешным процентом, касса взаимопомощи.
А сейчас сильно накопишь 10-15 тысяч при з/п 2000?
Оч@ров@Шк@• 23 февраля 2015
Ответ дляGemma
ну да, ну да))
Да и только по блату, по списку или у спикулей
Интеллектуальные оладьи
• 23 февраля 2015
Девочку, тут начинаются споры, так что я тему закрываю.
То что я хотела узнать, я узнала.
Все кто празднует - хорошего Вам праздника, всем остальным - просто хорошего дня!
То что я хотела узнать, я узнала.
Ответ дляGemma
ну да, ну да))
Я не помню цен и размеров зарплат в числах, но только родители, бабушка с дедушкой, свекор говорят что и з/п были нормальные и купить можно было при желании все.
графиняВишенка• 23 февраля 2015
Ответ дляGemma
я больше не буду Вас переубеждать))
я поняла, что это бесполезно
Да, профсоюз. И землю давали под садовый участок. А сейчас где этот профсоюз? Или я никакие налоги сейчас не плачу?