Это не мой пост, а девушки из соседней темки. Прошу прощения, что скопировала. Но по-моему очень хорошо описана сегодняшняя ситуация на рынке продаж.
’’Сегодня разговаривал с клиентом,который занимается поставками импорта и растаможкой.В общем говорит,похоже дно уже близко.Спрос упал,почти весь импорт останавливается.Заказчики говорят,что продажи замедляются,у населения заканчивается гривна.Доллар есть далеко не у всех,и к тому же зарплата у большинства все равно в гривне,а она как раз не индексируется.Не скрывает,что торговые сети хорошо нагрелись на ажиотаже.Но теперь стоят на распутье.Цены поднимать нет смысла,так как денежек нет у народа.Но и опускать не спешат,так как не знают что же дальше.Грядет сокращение персонала в сетях и уменьшение премий-голая ставка.Торговые сети будут немного ужиматься в площадях.Больше всего проблем у шмоточников.Почти не поступают заявки на растаможку одежды,обуви.Так как желающих брать сапоги по 4,и одежду в среднем по 1500 за единицу попросту нет.Одна торговая сеть решилась свернуться в небольших городах.Другая крупная сеть переводит менеджеров на полставки.В общем дорого люди купить не могут,а не все можно заменить отечественным товаром.Вернее у нас кроме продуктов питания ничего практически не производят.’’