Даю справку• 26 февраля 2015
девочки, вот как реально потянуть будущую коммуналку? айтишники могут не заходит
Оцененная• 26 февраля 2015
Ответ дляПерсонаж Аноним
То я неправильно написала, имела ввиду отопление.
А платить коммуналку о*ительную они могут себе позволить? Вы уверены, что именно все в доме должны ставить, почему в других регионах не так? Консультируйтесь с юристами, в любом случае решить этот вопрос - это в вопросах всего дома.
ну Вы знаете, я пока не готова судиться с полтавоблэнерго лет 5 чтобы поставить себе эти приборы на батареи. Они монополисты в этом вся проблема, у на четко сказали что только при 100% желании жителей, хотя я читала, что достаточно и 70%. А платить эти тарифы, половина пенсионеров у них социалка, некоторые вообще не платят комуналку, и это реальность...
После шести ни-ни• 26 февраля 2015
Ответ дляДаю справку
это до 6000 в мес
ага, а ещё свет, вода, вывоз мусора.
После шести ни-ни• 26 февраля 2015
Ответ дляBurning_Ice
И это только газ. Плюс света 550-650 кв. И получаем картину маслом.
не, света у меня больше 400 кВт не бывает. Хотя если лето жаркое, то до 700 нагорает (у меня 6 кондиков).
Жирафовое варьенье• 26 февраля 2015
Ответ дляПочемучка
мы втроем, меньше 15-17 кубов не получается тоже
Вы слонов купаете что ли? У меня из месяца в месяц 6-7 кубов воды на двоих, правда стираю только в стиралке и посуду мою только в посудомойке.
Птица Говоруша• 26 февраля 2015
Ответ дляПосле шести ни-ни
Это зимой. Летом 350-450. Кондиционеров нет.
Техпаспорт на медузу• 26 февраля 2015
Кстати, именно с посудомойкой у меня очень сократилось потребление воды. правда, я ее аккурат до подорожания первого успела купить. Сейчас, конечно, при цене в 500 дол это сомнительная экономия...
Фиона Шрековна• 26 февраля 2015
Ответ дляПочемучка
пытаемся, но все никак не получается.Привыкли, что вода горячая бежит сколько хочешь, а отвыкнуть тяжко
В Європі навіть при їх зарплатах в основному собі таку розкіш мало хто може дозволити. Я теж здивувалась, коли прочитала, що двом людям не вистачає 80 літрів на душ.
В мене індивідуальне опалення, вода теж газом підігрівається, є лічильник. Коли душ приймаю - завжди виключаю воду, коли мию голову, потім включаю, хоча в нас гаряча вода коштує копійки порівняно з тою, що йде від Теплоенерго. На опаленні в нас стоїть програматор, при якому до певної теператури нагрівається квартира, потім котел виключається. Коли падає - сам включається. Так ось в нас такі настройки, що вночі включається котел тільки коли на вулиці від -5. Вдень в нас 21-22, вночі приблизно 20, котел вночі включається при 19. Спати в прохолоді комфортніше і прокидаємось ми в теплій квартрі (котел настроєний так, що включається за годину до того, як встаємо ми). Частина квартири в нас в мансарді, ми дуже добре її утеплили. В результаті я за газ який йде на опалення квартири 124 метри, підігрів води на 2-х дорослих і 2-х дітей і на приготування їжі за минулий місяць заплатила як сусідка в якої квартира в 2 рази менша, не в мансарді (над нею ще горище), вона живе сама. Європейці не розуміють наш менталіле, коли просто люди розсирають ресурси. треба спочатку інвестувати гроші, тоді і економія виходить.
Це, звичайно не стосується будинків, які опалює теплоенерго - там суцільне розсирання ресурсів.
Фиона Шрековна• 26 февраля 2015
Ну і на всіх батареях в мене стоять крани. Якщо ми не користуємось приміщенням - там опалюємо мінімум.
мої батьки поставили крани на батареї без всяких погоджень, правда це впливає тільки на їх комфорт, а не на рахунки.
Чебуравлик• 26 февраля 2015
Мда м, прикинула сколько надо будет платить за коммуналку со всеми этими повышениями... все деньги только на нее и уйдут, на еду(не говоря уж об одежде-обуви) ничего не останется
Полиэтиленовый привет• 26 февраля 2015
Была б у нас квартира, я б выборочно или не платила б комуналку, а так на съемной...даже не знаю что теперь делать. Жить нет где.
Отвечаю всем• 26 февраля 2015
Ответ дляДаю справку
и ЮЩ и Юля также разоряли нашу страну. и Янык воровал и нынешние не брезгуют этим. мы обречены на это?
не знаю...
не хотелось бы
Персонаж Аноним• 26 февраля 2015
Ответ дляОцененная
Ну тогда это замкнутый круг. Пока другим ни по чем, они так и будут проветривать всю зиму, потому что им нет нужды рационально расходовать теплоэнергию :(
Рожки-да-ножки• 26 февраля 2015
А что делать тем у кого два жилья? Мы вынуждены платить за два дома. Мужа перевели в другой город, здесь снимаем дом платим, там осталась квартира тоже платим. Не сдаем, там ремонт и мы приезжаем иногда в свой родной город. Как быть и не знаем по квартире уже долги.
Персонаж Аноним• 26 февраля 2015
Ответ дляРожки-да-ножки
сдавать, а останавливаться у знакомых/родителей. Или продолжать платить за 2 дома)))
Рожки-да-ножки• 26 февраля 2015
Ответ дляПерсонаж Аноним
жалко там новая детская и кухня вся техника новая, никто не знал, что так будет.
Персонаж Аноним• 26 февраля 2015
Ответ дляРожки-да-ножки
Сдайте своим, порядочным-порядочным. В нашей новой квартире тоже больше года жили чужие люди, это конечно не радовало. Но в конце-концов это того стоило.
Фиона Шрековна• 26 февраля 2015
Ответ дляРожки-да-ножки
Мій співробітник знімав в знайомих просто за квартплату квартиру. здайте комусь свому на таких умовах. І їм буде вигідно, і вам.
Почемучка• 26 февраля 2015
Ответ дляФиона Шрековна
так я и не говорю, что такое потребление хорошо. Мы стремимся уменьшить.