КапитанльнаЯ• 01 марта 2015

научите садить рассаду помидоров!!!

Девушки, помогите чайнику. Когда и как это делать? Спасибо!
pamargo• 01 марта 2015
И я послушаю)), знаю только, что по лунному календарю 13-15 марта нужно сеять...

matyakaslova• 01 марта 2015
Продайте рассаду . Киев. Левый берег.Простите автор.
Асталависта бэйби• 01 марта 2015
http://www.sadproekt.ru/kogda-sazhat-rassadu-pomid...
МЧСница• 01 марта 2015
Смсмотрите по календарю растущую луну. Заполняете кассеты землёй, поливаете, ложете зернышко, придавливаете, притрушиваете землёй. Накрываете и ждете.
gorgo• 01 марта 2015
Вторая половина марта, замачиваете на ночь в блюдце с водичкой, насыпаете грунт в посудину, поливаете ( соты .стаканчики, что угодно, глубиной не менее 6 см). делаете дырочку (карандашиком, ручкой, палочкой для суши), выкладываете по зернышку, засыпаете, не трамбуете, на солнечный подоконник, накрываете пленочкой для парникового эффекта .через 2-3 проклюнутся .пленку уберете, иначе могут загнить
МЧСница• 01 марта 2015
Не поливаете а брызгаете с пульвелизатора.
МЧСница• 01 марта 2015
Ответ дляmatyakaslova
Зачем вам она сейчас?
автор КапитанльнаЯ • 01 марта 2015
оу, спасибо!
lith_oops• 01 марта 2015
Практически любые семена высаживаются на глубину, равную толщине семечки. Т.е. помидоры либо на поверхность, либо чуточку присыпать землей, буквально символически. Чем-то накрыть и опрыскивать из пульверизатора до появления всходов.

Коко Шанель• 01 марта 2015
Советую почитать курюмов н.и. умный огород в деталях. Ибо рассада -это полбеды, в стаканчик семечку тыкнул на растущей луне и жди. А вот какое освещение для рассады, как организовать грядку, подкормить, прополоть? Это что бы огород не был в тягость. Я постоянно с мамой воюю, она по старинке все лето в прополках и с согнутой спиной, и на луну никакого внимания!
gorgo• 01 марта 2015
Ответ дляМЧСница
да ну его, замучаешься пока хорошенько грунт увлажнишь, я аккуратно проливаю. А вы какой грунт используете на рассаду?
Lor111etta• 01 марта 2015
Так сразу и не напишешь.
Начинаем изучать:

http://www.tomat-pomidor.com/2012/10/детерминантны...

Сорта посоветую де барао полосатый(первое фото) чио-чио-сан (второе).
Из ранних-бонни м,солероссо
matyakaslova• 01 марта 2015
Ответ дляМЧСница
Зачем вам она сейчас?
Ну ясное дело не сегодня . Просто хочу найти, пока не поздно . Что б и на меня посеяли
Lor111etta• 01 марта 2015
Ответ дляmatyakaslova
Да посейте себе.еще две недели времени,а то и больше.
gorgo• 01 марта 2015
Ответ дляLor111etta
Так сразу и не напишешь.
Начинаем изучать:

Из ранних-бонни м,солероссо
Ваши?
Lor111etta• 01 марта 2015
Ответ дляgorgo
Ваши?
Ес...))
gorgo• 01 марта 2015
Ответ дляLor111etta
Ес...))
Класс! Насыпные грядки?
Lor111etta• 01 марта 2015
Вот черной груши не могу найти и черного принца
автор КапитанльнаЯ • 01 марта 2015
а у меня не открівается:((

автор КапитанльнаЯ • 01 марта 2015
О, открілось, ВАУ!!!!!!
Lor111etta• 01 марта 2015
Ответ дляgorgo
Класс! Насыпные грядки?
Не знаю,разлядите ли в теплице бордюрчик?
Поднимаю землю обязательно.
Во-первых: перегной,компост добавляю,во -вторых:у нас очень высоко стоят грунтовые воды.Вот приходится от них ’убегать’
gorgo• 01 марта 2015
Ответ дляLor111etta
Поднимаю землю обязательно.
Ой какая красота, а какой у вас грунт? А но фото 2, ребристые такие-это какой сорт помидорчиков? а почему черный принц не можете найти? вчера была на метро Лесная-полно семян или вы ищете семена определенного производителя?
Lor111etta• 01 марта 2015
Ответ дляgorgo
Грунт по природе-глина,но я его улучшаю перегноем .песком.листовым компостом.

Ребристый-он так и называется АМЕРИКАНСКИЙ РЕБРИСТЫЙ.
Нет,теперь производителем уже не очень заморачиваюсь:пересорт есть везде.
Раньше брала на синьоре помидоре ,еще есть в закладках сайты.
Если надо -поищу.
Есть еще коллекционеры КУЛИК и СИРАЙ .Они высылают тоже.
gorgo• 01 марта 2015
Ответ дляLor111etta

Если надо -поищу.
Ой, и я у них отоваривалась в свое время, у них были потрясающие семена сорт называется ’Черный трюфель’, просто обалденный, маслянистый как дыня, сладкий. Де-барао уважаю за дружность созревания, отлично для консервации. У Кулика интересные сорта брала ,но по-моему все загубила и не только я ,но и прошлогодняя засуха
Учитывая сегодняшние реалии, подойду более ответственно к уходу, хотя конечно до Ваших грядок мне ещё мечтать и мечтать. Вы большой молодец
pamargo• 01 марта 2015
А если купить семена в Эпицентре, например, будет толк, или нужно заказывать??!!
Lor111etta• 01 марта 2015
Ответ дляgorgo
Что Вы... я открою большую тайну: в прошлом сезоне перборщила с навозом и весь томат пошел в ботву.
А еще посадила много черри в теплицу-это был УЖАС!!!
Заросли..теперь только паару кустиков гибрида финика посажу,если семена решу купить-подорожали сильно именно они.
В прошлом сезоне у меня томатов,практически.не было.
Но на чсет семян можно сорта собирать и свои.
Вот де барао у меня был свой.
Это гибриды только не дают подобия,а сорта -можно.
Однажды высеяла семена 10 летней давности -взошли и дали урожай.
А девочки как-то рассказывали,что потеряли любимый сорт,так с квашеных выковыривали семечки,чтобы высеять
Lor111etta• 01 марта 2015
Ответ дляgorgo
Нет...фото этих сортов не могу найти.
gorgo• 01 марта 2015
Ответ дляLor111etta
Вот де барао у меня был свой.
Я черный трюфель высаживала уже потом своими собранными семена, но в прошлом году после засухи, резко ударил фитофтороз, с зараженных томатов семена не было смысла брать(((((((
Lor111etta• 01 марта 2015
Ответ дляpamargo
Будет.
Взойти -взойдут,а соответствие сорту уже после созревания и дегустации определите.
gorgo• 01 марта 2015
Ответ дляLor111etta
Нет...фото этих сортов не могу найти.
а черри это точно кошмар ,я их по дурости в первый раз кустов 40 посадила .потом собирала и плакала, плакала ир угалась, больше не балуюсь))))))))