КапитанльнаЯ• 01 марта 2015

научите садить рассаду помидоров!!!

Девушки, помогите чайнику. Когда и как это делать? Спасибо!
Lor111etta• 01 марта 2015
Ответ дляgorgo
Я черный трюфель высаживала уже потом своими собранными семена, но в прошлом году после засухи, резко ударил фитофтороз, с зараженных томатов семена не было смысла брать(((((((
Н.дааа..у нас тоже буяет.На огороде все черное,хоть и пыталась обрабатывать.
как-то народ садит ранние сорта в повторной культуре,после волны фитофторы.
У меня все руки не доходят,но надо попробовать.

gorgo• 01 марта 2015
Ответ дляpamargo
А если купить семена в Эпицентре, например, будет толк, или нужно заказывать??!!
Конечно будет, просто с сайта заказывала от лени и мне много надо было (как мне казалось), поэтому и доставка была бесплатная
gorgo• 01 марта 2015
Ответ дляLor111etta
Ну смотря нде у вас огородик, у меня - север Украины, по второму кругу не получится-просто не хватит светового дня, соседи пробовали
черный трюфель вот: http://senior-pomidor.com.ua/semena_ovoshei/tomat/...
Lor111etta• 01 марта 2015
Ответ дляgorgo
а черри это точно кошмар ,я их по дурости в первый раз кустов 40 посадила .потом собирала и плакала, плакала ир угалась, больше не балуюсь))))))))
И я не знала,что их не желательно в теплицу пихать.ФИника было пару кустов-так я все сьела сама.Вот и разогналась в прошлом сезоне с чериками.
Вот месяц,как на одном форуме вычитала,а то все переживала:откуда у меня столько азота?
Или пересорт сплошной?
Lor111etta• 01 марта 2015
Ответ дляgorgo
У меня в теплице он дал маленький урожай.
А у вас в открытом грунте был?
gorgo• 01 марта 2015
Ответ дляLor111etta
Или пересорт сплошной?
У меня в открытом грунте эти деревья, под названием черри, загнобили всю растительность вокруг, даже пырей, сама была в шоке, ну а потом когда осенью огород приводили в порядок, так их стволы просто корчевали как деревья, но что интересно, соседка-50 м от нас огород, посадила на следующий год и в грунт, и в теплицу, так вот-в теплице были, а в открытом грунте какое-то недоразумение с убогим урожаем
gorgo• 01 марта 2015
Ответ дляLor111etta
А у вас в открытом грунте был?
У нас беда с перегноем-взять негде, я вот эмочками балуюсь, но так, бессистемно и хаотично
Lor111etta• 01 марта 2015
Ответ дляgorgo
Тююю..
листьев .сорняков в компост.
Или жидкий бульончик в бочке.
Lor111etta• 01 марта 2015
Ответ дляgorgo
Возможно,с рассадой намудрила:или переросла,или хилая была..
Ну и состав почвы .В теплице побогаче у нее.

gorgo• 01 марта 2015
Ха, я пошла дальше-набадяжила куриного помета с водой, настояла 2 недели, открыла, вдохнула(!), все-третий год стоит-настаиватся))))
gorgo• 01 марта 2015
Ответ дляLor111etta
Вы знаете, самостоятельного опыта у меня мизер-три года, но я заметила, что тупо год на год не приходится, бывает бросишь что-то проходя мимо и забудешь-вырастет чудо-чудное, урожайное (это у меня такой кабачок был), а бывает-аккуратно посеешь, прыгаешь вокруг него, а в итоге-гулькин нос ,у меня летом 2014 с 10-ти кустов кабачков было собрано 2 штуки!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Кто бы другой рассказал-не поверила бы в жизни, это ж кабачок, который растет сам по себе и ему все пофиг
Lor111etta• 01 марта 2015
Ответ дляgorgo
Вы не вдыхали еще от крапивы...вот там амбрееее
gorgo• 01 марта 2015
Ответ дляLor111etta
Брат вдыхал, говорил, что никогда не подумал бы ,что растение может так, ммм..., ’пахнуть’ ,он этим раствором обрабатывал все свои клубники-малины-еживики и как удобрение и от вредителей-говорил что эффект стоил жертв
Lor111etta• 01 марта 2015
Ответ дляgorgo
Вы правильно заметили:очень часто такое встречается.
Моя мама постоянно по картошке предупреждает:три года урожай,на четвертый -глухо.

По кабачкам заметила,что хотят питательной земельки.
Хотя бы ложку нитроаммофоски ,если ничего нету.
pamargo• 01 марта 2015
Ответ дляLor111etta
Да)) как-то боролась с тлей настоем крапивы, все соседи были в шоке... и я три дня
gorgo• 01 марта 2015
Ответ дляLor111etta

Я вас сейчас по приметам напугаю: в прошлом году было очень много мышей и мало воды, у некоторых в колодцах практически ушла, так вот-уже страшно?))))))))))))-старожилы говорят, исходя из этих наблюдений, что 2015 будет голодный год, неурожайный... я конечно скептически головой покивала, но вчера вместо одного пакетика семян кабачка, купила два, а ещё в прошлом году было очень мало черники, грибов вообще не было у нас, каких-то пару килограмм маслят наковыряли и все, белых не было вообще-не летних, не осенних