Ситечко для мыслей• 01 марта 2015

Тема про подсолнечное масло - 2

Девочки,подскажите.Вот в той темке про подсолнечное масло я для себя поняла следующее: почти никто не есть жаренное и жирное. Я уже давно хочу тоже перейти на правильную пищу.Но что можно приготовить? Поделитесь,пожалуйста,обычными повседнеными такими меню!
Я ребенку готовлю отдельно (не жирное,не жаренное)
А вот мы с мужем не можем есть эту детскую еду, как то не вкусно совсем((((
Что Вы готовите в мультиварках и духовках?

У меня получается,что все равно я все зажариваю:
плов (зажарка мясо,лук,морковь)
жаркое (аналогично)
гречку, вермишель (без подливы муж есть не станет)
жаренная рыба, мясо, та же тушеная печенка (все арвно вначале заливаю подсол.масло)
и т.д.

Жду Ваших блюд,спасибо!
автор Ситечко для мыслей • 01 марта 2015
и суп без зажарки не вкусный(((

Я Вас не боюсь• 01 марта 2015
Ответ дляБегущаяпо
и суп без зажарки не вкусный(((
Конечно, не вкусный.
Жена миллионера• 01 марта 2015
Ответ дляБегущаяпо
и суп без зажарки не вкусный(((
все это дело привычки... родился ребенок и я всю семью перевела на ее питание. Поначалу не хотели , но сейчас другую пищу не признаем.... и так уже три года питаемся ....
Аноним Секретарь• 01 марта 2015
Ответ дляБегущаяпо
и суп без зажарки не вкусный(((
да, никто не ест! почему тогда все полки пустые были с олией в среду-четверг?
Ответ дляЖена миллионера
а у меня ребенку 5й год идет, но не могу осилить его супы((( и муж тоже
GaleTTa• 01 марта 2015
Ответ дляБегущаяпо
и суп без зажарки не вкусный(((
мы уже шесть лет кушаем всё без зажарки...в том числе и супы и борщи...ну нет никакой разницы.
Ответ дляGaleTTa
есть,большая разница
Жена миллионера• 01 марта 2015
Ответ дляБегущаяпо
а мы тащимся от этой еды .... мы раньше ели все жаренное и жирное , сейчас не могу .Я вкус жареной картошки уже не помню ....
Пошли с мужем на д.р. и там наелись , так потом три дня просидели в комнате отдыха ...
так напишите что вы готовите, я тоже буду! что можно приготовить в духовке?

Жена миллионера• 01 марта 2015
Ответ дляБегущаяпо
готовлю в основном в мультиварке или пароварке .... всю еду что жарите -пробуйте запекать или на пару...
Жена миллионера• 01 марта 2015
Ответ дляБегущаяпо
если не любите катлеты на пару , кидайте их на противень и на печь -вкуснятина...
Тумба-юмба• 01 марта 2015
У меня муж спокойно ест все,что я приготовлю.
А я готовлю без за жарки и плавающего жира.
Масло только когда блины,оладьи и драники .
Так же чуть масла в отбивные , котлеты. Но делаю их не часто.
В прошлой теме писала мне 0,5 масла на 1-2 месяца хватает. Летом больше т.к в салаты овощные.
Стильная штучка• 01 марта 2015
А если зажаривать но масла совсем чуть чуть? 1 чайную ложку. Я давно так делаю никто не жалуется.
поваренок• 01 марта 2015
Супы и борщи никогда не зажариваю. Плов, жаркое - да, но за жаркой назвать это сложно. Просто томлю овощи на ложке масла, подливаю водичку, если надо. У меня много масла на выпечку уходит. Но и на жареное тоже. Ведь то же яйцо муж любит жареным, хотя я предпочитаю варёное. Картошку редко жареную едим.
Быстровочка• 01 марта 2015
Ответ дляБегущаяпо
Мне нравятся супы с фрикадельками, фрикадельки добавляют вкус и жирность, но не так как от зажарки, морковь и лук тоже бросаю сырыми, на терке натираю, в конце зелень свежую или замороженную. В духовке рыбу, рыбу с овощами(лосось, форель, красный окунь, розовая треска- можно добавить сметаны), курица с картошкой в рукаве и овощи, котлеты на пару или слегка обжарить с обеих сторон, а потом добавить воды на дно, положить в воду лавровый лист и перец душистый и под крышку. Печеный картофель с кожурой, яблоки в духовке. Тут было бы желание или потребность.
Отмотала своё• 01 марта 2015
Ответ дляБегущаяпо
и суп без зажарки не вкусный(((
Если голый суп то не вкусный, а если на мясном бульоне то очень вкусный
Быстровочка• 01 марта 2015
Сырники не люблю, запеканки делаем или в мультиварке или в духовке.
АлександраА• 01 марта 2015
Ну вот рецепт, от которого в восторге вся наша семья:

700 гр. замороженной овощной смеси (можно взять любую) высыпать на сковородку. Чуть притушить (птицы разморозке будет вода, в ней и тушим). Присолить. 2-3 платины замороженного филе камбалы (с другой рыбой тоже подойдет, но с камбалой вкуснее всего) порезать порционными кусками и выложить на овощи. На маленьком огне тушить до готовности (визуально, пока почти вся вода не испарится). В самом конце взять 2-3 яйца, взбить венчиком и вылить на рыбу, что б яйцо залило все блюдо. Готовить до тех пор, пока яйцо не приготовится (там максимум минут 5). Все. Масло не нужно.
Я_канеша_извиняюсь• 01 марта 2015
Ответ дляБегущаяпо
есть,большая разница
Нет разницы, мы тоже давно уже готовим супы и борщи без зажарки, это вкусно, просто надо правильно наверное готовить их, исходя из своих предпочтений. Например помидоры, сливки, взбитое яйцо, зелень и сухарики добавляют супам намного лучший вкус и аромат, чем жаренный лук

LittleAsia• 02 марта 2015
Вот быстрый гарнир, который мы очень любим. Выход готового блюда примерно 400 гр.
1 ложка масла (чайная или столовая - зависит от размера вашей сковороды)
пол-чашки риса (не знаю сколько это в граммах, наверное, грамм 80)
200 гр (пол-пачки стандартной) замороженных овощей (я беру ’Мексиканскую’ или ’Азиатскую’ смесь)
чашка (та же) кипятка
Хорошо разогреваете сковороду, наливаете масло так, чтобы смазать дно.
Кидаете на сковороду рис (сухой, не промытый). Перемешиваете его, чтобы весь смазался маслом и стал прозрачный (обычно это минута-полторы).
Высыпаете овощи. Снова перемешиваете. Обжариваете минутку.
Добавляете соль, перец, любые специи по вкусу. Перемешиваете.
Добавляете кипящую воду в кастрюлю с рисом и овощами. Очень важно: воды к рису необходимо 1 к 2. Если риса пол-стакана, то воды стакан. Осторожно, будет брызгаться вначале.
Накрываете крышкой, огонь на минимум. Крышку не поднимать ни при каких обстоятельствах )) Выключить через 12 минут.
Если все сделано правильно, получите рассыпчатый рис с овощами без капли воды.
Если вода осталась, можно доготовить до ее испарения с открытой крышкой.
Приятного
Лорка-хлорка• 02 марта 2015
Я не могу без зажарки, и то не из-за отсутствия жаренного, а из-за органического непереваривания вареного лука и моркови!
По этой причине не ем шубу, венегрет, а плов и оливье приходится повольться пока отберу морковь!!!

Да и из жидкого ем только борщь постный (без мяса/бульйона но с фасолью) и суп из кцбиков галина бланка+плавленый сырок!
Супы на бульйоне просто в горло не лузут, а ксли попадется варенные лук/морковь сразу рвотный рефлекс.
А зажарку делаю мнатерев на почти самой мелкой терке морковь и очень мелко нарезав лук, обжариваю и потом с пастой томатной перевариваю и только потом в борщ, ее так вообще не видно!
Я Вас не боюсь• 02 марта 2015
Ответ дляОтмотала своё
Без лука и морковки?
Лорка-хлорка• 02 марта 2015
О, Автор есть одно блюдо)))
Пожалуй единственное с варёным луком кот. люблю и оно без масла!
В форму для запекания на дно тонким слоем уложить мелкими (!) кубиками нарезаный лук, сверху куриное филе ( можно порезатать, целым положить или перекрутить на фарш и сформировать в котлетки), а свободное пространство заложить нарезанным картофилем ( я и кубиками нарезала и дольками и тоненькими кружочками, как Вам больше нравится) и заливаю молоко (чуть больше половины формы в основном, хотя могу налить и почти полную -все под настроение) и в духовку запекать до готовности картофела, а в конце натираю твердый сыр на терку и посыпаю им и еще пару минут в духовке, чтобы сыр расплавился и можно подрумянить чуточку!
Я не солю, если Вы любите соленое, то можете присолить по желанию!
Отмотала своё• 02 марта 2015
Ответ дляЯ Вас не боюсь
Без лука и морковки?
И лук и морковка, картошка, например крупа гречневая, только все это с мясом.
Lyovushka• 02 марта 2015
используйте специи. соли пусть меньше будет, а специй море и можете подобрать под себя.они не все острые. можете сами в последствии сделать смеси, которые подходят лично Вам.я редко покупаю смеси. больше покупаю отдельно.
пробуйте, экспериментируйте. мой муж раньше ненавидел специи - боялся пробовать специфический блюда, которые я готовила (восточные). А сейчас спрашивает..что - специи закончились? (если делаю без них).
автор Ситечко для мыслей • 02 марта 2015
Ответ дляОтмотала своё
а вы знаете,что детям бульоны нельзя? да и взрослым тоже,это еще опаснее,чем зажарка в супе.
Я хочу готовить такие блюда,чтоб и ребенок мог есть и мы тоже. А ребенку я варю супы отдельно,мясо отдельно.Затем мясо добавляю в суп.
Если будем себе варить на мясе,то все равно ребенку отдельно придется варить
Отмотала своё• 02 марта 2015
Ответ дляБегущаяпо
перестаньте читать всякую ерунду и отдавать дань моде.
Обьясните мне , чем опасна зажарка,я в упор этого не понимаю. конечно, жир не должен плавать коржом.
Но всему должна быть мера.
Вы знаете, мои очень хорошо близкие люди, тоже увлеклись были здоровым питанием,начитались куча всего,потом начали посещать семинары в и тоге стали срыоедами. Они свято были уверенны как для ребенка вредно кушать,вареную пищу, тем более хлеб от которых у их ребенка появлялись сопли ,мясо тоже вредное, вода только талая, и перед этим профильтрованная специальный фильтром купленным за 2 тысячи доларов, не ели вообще молочку ( у ребенка в 3,5 года, перение 4 зуба полностью пропали,делали наращивание) и куча другого маразма. кушали хлебцы которые сами делали и сушили, все фрукти сами тоже сушили.
Итог. кормились они так 4 года. Прекращением было то,что у ребенка сильно увеличился живот. Они обратились к врачу, сдали анализы,оказывается у реебнка не выработалось много ферментов, тоесть то что он кушает у него не уваивается и не переваривается так как надо. им предложили пить ферменты, так как принимают инсулин, пожизнено. И только это, их протрезвело, они начлаи давать ребенку и сами кушать постепенно каши и нормлаьную еду.Со вторым ребенком они так не игрались. И сейчас, период сыроедства они не любят вспоминать так как признали свою ошибку и вред здоровью совему старшему ребенку. Но когда они этим заняли, они переругались со всему родсвенниками и были свято уверенны что это им принесет здоровье на всю жизнь и долголетие и они заложат фундамент здоровья своему ребенку.
Итог, вы читайте про здоровое питание, но включайте логику, и думайте сами а не отдавайте дань моде.то что бульоны сейчас не в моде, очень чатсо об этом пишут.
но вы то выросли на этих же бульонах,верно?
Я_канеша_извиняюсь• 02 марта 2015
Ответ дляОтмотала своё
Но всему должна быть мера.
Я отвечу вам, но поддержу автора, бульоны действительно не лучшее питание, вредность есть, НО вы тоже правы- разум должен присутствовать и логически мыслить надо. В наше время бульон- полезная вещь, так как живность кормилась натуральными кормами, когда появилась химия, гормоны роста, Био добавки с антибиотиками, то при любых технологиях при варке в бульон попадают эти каки, поэтому вы обе правы, детям лучше овощные бульоны (опять вопрос о чистоте овощей) + мясо сваренное отдельно, но если это ваша домашняя курочка, кушайте на здоровье. рекомендация для всех - вымачивание любого мяса 30-40 мин. в холодной воде и первую закипевшую воду слить и вымыть мясо. При этих процедурах до 80 % мясо очищается, а если это нежирное мясо- индейка, телятина, кролик, курица- варите супы и борщи на бульонах- вреда не будет, там и полезные вещества можно найти. Ко всему подходите разумно....
Отмотала своё• 02 марта 2015
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь
Я с вами согласна. Я имела ввиду именно домашнюю курицу и живность, а не магазинную. как по мне то магазинная курица и бульон с нее не совместимы.