Изподтишка• 02 марта 2015
В платную иди бесплатную группу в саду отдать ребенка?
Дорогие мамы, помогите советом.
Осенью сыну будет 2,5 года и он идет в детский сад. Стоит выбор, в какую группу его отдать.
Цену за платную можем себе позволить платить, но только если эти вложения имеют смысл. В эту оплату входят занятия английским каждый день, хореография/бальные танцы каждый день. Каждое занятие 20 мин., т.е.вроде малышей не перегружают информацией. В младшей группе добавляются дополнительные занятия с логопедом, в старшей группе углубленная подготовка к школе.
Одна подруга мне говорит отдавать в платную, не нужно будет тогда искать спортивную секцию, где берут малявок, хватит и танцев в саду. И перед школой отдельно не нужно будет водить на подготовительные занятия. Т.е.экономия времени выходит.
Другая подруга говорит, что все это блажь, детям и так занятий в саду хватает, а перед школой походим годик на курсы, не развалимся.
Что думаете?
Результат:
вже голосів:
25 (51.02%)
отдать в бесплатную
24 (48.98%)
отдать в платную
Антонина матушка• 02 марта 2015
я думаю, що заняття при садочку у відсутність батьків набагато нижче по якості, аніж ті, на яких батьки чекають в коридорі і контролюють кожне заняття.
Я за те, щоб гуртків було, може і менше, але якісніші.
Сметчица• 02 марта 2015
в три года им нафиг не нужны танцы шманцы и т д Английский по 20мин в саду - смешно - ду ю спик инглыш - вы ему и сами расскажете.
А вот в 5 лет я бы уже отдала со всеми наворотами группу.
Чебуравлик• 02 марта 2015
мой ходит в бесплатную группу - плюс танцы английский за деньги.. но там мелочь... я очень довольна садикм... а летом ходили на платные занятия по 4 часа - 1 раз 150 грн - могу сказать садик мне нравится больше - печенки учат зарадку делают каждый день что то руками делают и много всего... и это бесплатная группа
Вишнёвая Леди• 02 марта 2015
Однозначно отдавайте в платную. Вам не придется потом бегать по дополнительным занятиям. А это очень напрягает.
Почемучечка• 02 марта 2015
Я бы на Вашем месте еще уточнила такие вопросы:
- кто воспитатели в обоих группах? Т.е. выбрать по воспитателям
- сколько детей в платной и бесплатной?
- в платное гуляют столько же, сколько и в бесплатной? Когда у них эти занятия проходят, это целый час в день в младшей группе выходит, откуда этот час забирают? а в старшей и того больше не занятия?
- сколько детей в платной и бесплатной?
Блoшка-матрешка• 02 марта 2015
Мы ходим в платную, платим 600 грн. Выброшенные деньги. Низкое качество преподавания, воспитатели - это те же преподаватели. Перевела бы в бесплатную, но Осталось 3 мес, не хочу дергать ребенка
Божий одуванчик• 02 марта 2015
Мы ходим в бесплатную группу, но дополнительно оплачиваем занятия при садике. Английский начали учить в 4,5 года, ДОВОЛЬНЫ. Я хотела год назад отдать малую, она категорически отказаться - я не стала насиловать. А вот хореография, умелые ручки и психология у нас с 3,5 лет. Нам нравилось. Все занятия по 30 мин.
Клептоманка• 02 марта 2015
Бесплатные занятия в саду - это фигня, их не хватит для школы. Мой сын не ходил в саду на дополнительные платные занятия, но год перед школой ходил на подготовку к школе вне сада. Дочка сейчас ходит в бесплатный сад, но на дополнительные платные занятия в саду ходит. Без дополнительных занятий не рассчитывайте, что ваш ребенок будет подготовлен к школе.
Шумелка Мышь• 02 марта 2015
мы учим английский с 2-х лет + еще немецкий с 3-х,хореография,логика,психолог и логопед.Ребенку в саду очень нравится,минусов не вижу совершенно,ему не тяжело.а чем все это время занимаются в обычных группах даже не знаю.
мы ходим в бесплатную, садик санаторного типа, воспитатели вроде хорошие, но 30 детей, занятия ознакомительные(нам 4 года), сказали, что только перед школой будут нормальные. физра- 30 гр, англ- 50 гр. итого- все взносы и еда- 450-500гр. в месяц. знакомая водит в платную- 700гр на все, детей 10, все занятия, англ, франц.- утренник был уже на английском. но перейти не можем- туда уже не берут. так что если по деньгам небольшая разница- отдавайте в платную
Почемучечка• 02 марта 2015
Мы ходим в бесплатную группу, но отдельно вожу на спорт, английский, и последний год на подготовку в школу.
Это все выходит дороже, проблематичней (т.к. на это нужно время мамы), но зато качественней
С перепою• 02 марта 2015
Я мама из такого же сада! В ясли все ходили вместе и платники и бесплатники, дальше нас розделили, в платную не пошли и очень довольны, вот почему:
так как группы лицейные(платные) в них детей в осн. по 28чел.,НО из-за того что платить надо даже когда болеешь, в основном водят всех недолеченых, с так назыв. остат. явлениями, а про ВЕЧНО сопливых вообще молчу.
А в нашей пролетарской -обычной, ходят аж 17 чел., по списку 21 -КРАСОТИЩА.
Занимаються так же как и платники, физкультура, лепка, подгот. по планам к школе, нет у нас хореографии, и англ. Но я воже доцю на эту хореографию в муз.школу (3 р. в нед по 45 мин.) и вижу результат., Нет у нис оригами- зачем оно мне надо, вожу реб. на лепку которую она обожает.
В этом году в сентябре отдам на подгот. к школе в группу (6чел.)
ИТОГО : танцы 3 р.нед.(хореограф.) - 210грн
лепка 2 р.нед. 1 занятие 1,5 часа- 240 грн(или урок 30)По
Пообщавшись с мамами из лиц. групп и сделав свои выводы ниграмма не пожалела а том что пошли в простую группу. Ведь в общем дети занимаються по одинаковым программам районо, а доп. по лицею - смысл, если из за свяких недолеченых и сопливых ребенок не посещает сад и соотв. эти занятия.
Банан-барабан• 02 марта 2015
Ответ дляСметчица
только с 4 лет я бы отдала ребенка в такую группу.
Изподтишка
• 02 марта 2015
Ответ дляСметчица
Проблема в том, что нужно уже сейчас определяться. Потом в платную не переведут, ведь ребенок там в отстающих окажется.
Изподтишка
• 02 марта 2015
Ответ дляПочемучечка
- сколько детей в платной и бесплатной?
Про Воспитателей не знаю. И как по ним выбрать, я же с ними не знакома. А по одной беседе человека не распознаешь.
Гуляют одинаково.
Занятия за счет игр. Т.е.в игрушки играют на час меньше бесплатной группы.
Гуляют одинаково.
Изподтишка
• 02 марта 2015
Ответ дляАнтонина матушка
Заведующая говорит, что устраивают открытые занятия и концерты для родителей, чтоб показать результаты. А на кружки детей до пяти лет и не берут нигде особо...
Изподтишка
• 02 марта 2015
Ответ дляПочемучечка
А почему Вы уверены, что качественней? Потому что присутствуете и контролируете?
Изподтишка
• 02 марта 2015
Ответ дляС перепою
Спасибо за предупреждение про то, что водят недолеченных! Вообще этот момент упустила из виду. А ведь вероятность большая и правда.
Почемучечка• 02 марта 2015
Ответ дляИзподтишка
Попроситесь посидеть хоть род дверью, когда идут занятия, а потом посмотрите как проходят занятия на курсах