12 лет назад я очень сильно упала зимой в гололед. Ударилась коленом. В результате в сустав набралась жидкость, пришлось откачивать. Пролежала в больнице в гипсе 2 недели, еще 2 недели была дома.
Колено болело, врач травматолог сказал что я отлыниваю от работы и закрыл мне больничный.
В итоге я не могу бегать и прыгать, так как колено по ощущениям выворачивается наружу. Боль адская, потом опухает и тяжело сгибается. В результате травмы я падаю почти каждую зиму, правда жидкость набиралась еще только 2 раза. А так дня 2-3, иногда до недели хромота.
Я постоянно обращалась к травматологу - ответ всегда был один. Это на всю жизнь и тд. Потом у нас в городе стали открываться частные больницы. Я выбросила дофига денег пытаюсь найти причину болей в колене. Пропила кучу препаратов, лечилась массажами, физиопроцедурами. В итоге ничего, улучшений не наступает.
Как бы в обычной жизни я особого дискомфорта не испытываю. Но зимой в гололед - это мраки. А последние 2 года нога может вывернуться от резкого вставания, или если при ходьба нога в ямку попадет и тд. Мне пришлось забыть про каблук и занятия шейпингом.
На местном уровне доктора ничего мне не говорят, типа страдать до конца жизни. Но ведь люди и ломают себе ноги в коленях, а потом еще и спортом занимаются, значит есть решение.
Проконсультировалась в инете. Врач предположил что это нестабильность колена. Пригласил к себе на консультацию. В Киев.
Я как бы морально уже созрела для поездки в областной центр, но опять не хочется выкинуть кучу денег в никуда.
Вопрос вот в чем.
Кто сталкивался с такой травмой, кто как лечил. И главное - сколько стоит. И какой курс реабилитации, ведь это заболевание вероятнее всего устраняется только операцией.
Вопрос вот в чем.
Каменная Фрося• 10 марта 2013
У меня была травма с похожими симптомами. Диагноз первичный вывих коленного сустава. Решается проблема только операбельным путем. Мне делали операцию в Киеве в госпитале минбороны. Там есть врач Цивина СЕргей Антонович. К нему едут ото всюду. Даже если у Вас и другой д-з, он поможет.
Ответ дляКаменная Фрося
вот вам и идеальный совет,военные врачи-всюду одни из лучших.
Изподтишка• 10 марта 2013
Обратитесь в Центр спортивной травматологии, к доктору Ригану, это их специальность.
Мне там недавно делали операцию связанную с мениском.
Это настоящий профессионал и его специализация - колено
только подготовьтесь - запишитесь, возьмите МРТ и другие снимки, так как если прийти с пустыми руками - первым делом отправять сделать МРТ
Изподтишка• 10 марта 2013
Ответ дляnataliro
На сегодня это уже спорное утверждение, так как финансирование у них некакое в последнее время, а следовательно и оборудование старое и на обучение новым техникам нет
Царь-Матушка• 10 марта 2013
У меня после падения разрыв коленных связок-Передняя крестовидная и две боковых. Делали операцию в Киеве в институте травмвтологии и ортопедии на Воровского. МРТ- 800гр,операция- 15.000 гр. 2 месяца полного бездвижения, потом 3 мес на костылях. 2 раза реабилетация в ИТИО. Уже прошёл год, хожу немного прихрамывая, но начала занятия фитнесом. Могу дать тел. своего врача- он один из лучших специалистов в Этой области( Блонский Р.И.) Можете погуглить( операция артоскопия)
Кто крайний?• 10 марта 2013
Вот еще центр с хорошими специалистами и человеческими ценами , хорошие отзывы , посмотрите !
Царь-Матушка• 10 марта 2013
Вот и я опять .Мне операцию делали в Институте травматологии..... на кафедре спортивной и балетной травмы.
Ответ дляКаменная Фрося
А вы можете дать контактный тел врача, или к нему можно по тел в регистратуре записаться.
Ответ дляИришка2000
Если можно, напишите в личку телефон. По крайней мере можно на консультацию съездить.
Похоже (если есть ощущение нестабильности сустава и Вам кажется, что он выскакивает и выворачивается наружу) на разрыв передней крестообразной связки. С такой трвмой люди ходят годами и не подозревают о её серьёзности. Говорю Вам не как врач, который хочет срубить денег, а как человек столкнувшийся с этой проблемой.Если связка порвана, сустав держится только благодаря задней крестообразной или ПКС (смотря какая у Вас порвалась) и мышечному аппарату.Суставы могут терется друг об друга. И люди могут жить годами с этой проблемой, пока не доходит до того, что начнёт стиратся суставный хрящ, а это уже куда большая проблема(артроз коленного сустава), чем разрыв связок, которые можно заменить имплантами(кстати из собственных связок или сухожилий). Хрящ не меняют и он не восстанавливается.
Извините за возможную сумбурность изложения и не подумайте, что я вас пугаю страшилками. Сама прошла через эту проблему, поэтому хочу Вам сказать, что не стоит бояться проблемы, нужно по-возможности её устранить, облегчить или хотя бы прояснить ситуацию. Вам нужно для начала сделать МРТ сустава. Рентген и УЗИ не показывают разрыв связок.
Если МРТ покажет, что действительно связки нет и покажет более ясную картину состояния сустава, чем неопытный районный травматолог, тогда Вам действительно нужно обращаться к специалистам, которые хорошо разбираются с проблемами коленных суставов. Они есть не только в Киеве. Слышала, что и в Харькове и в Запорожье и т.д. есть светилы в этом вопросе. Мне делали операцию в Киеве. Осталась довольна. Если нужна информация - пишите в личку с радостью помогу.
Ответ дляИришка2000
МРТ в Киеве почти везде стоит столько же, а операция обошлась мне немного дешевле.
и процес восстановления и реабилитации не был таким долгим. После операции (сделали реставрацию связки, после ее полного разрыва в результате травмы и подрезали немножко мениски)меня выписали через 3 дня из больницы в спец. ортезе. Было рекомендовано ходить с палочкой или костылями около 2-3 недель и с начала понемногу осторожно разрабатывать ногу.Но ни в коем случае не в гипс, тем более на такой срок. Т.к. мышцы совсем артрофируются и тогда с ногоё нужно будет работать долго и нудно. Но, ещё раз говорю, что я не врач. И каждому отдельному пациенту врачи дают чёткие и конкретные рекомендации по реабилитации. Главное их придерживаться .