Засомневаю• 11 марта 2013

Нужен совет, не проходите мимо. Начали задумыватся о 3-х комн квартире.

Живем в 2-х комнатной квартире. Двое деток 4-5 лет. Становится уже тесновато. И мне давно хочется себе отдельную спальню, да и гостей негде размещать. Начали задумыватся о 3-х комн квартире...
Денег на нее нет, разницу нужно только одалживать, а потом отдавать.
Вот и думаю, стоит ли оно этого... Пока расплатимся с долгами и встанем на ноги, дети подрастут и уйдут, и останемся мы вдвоем в большой квартире с огромной комуналкой.
Вот такая дилема.
Как бы вы поступили? Если не тяжело - обоснуйте свой ответ.
Результат:
вже голосів: 137
101 (73.72%) брать 3-х комн
36 (26.28%) лучше остаться в 2-х комн
Зоя Жорівна• 11 марта 2013
Ответ дляВсех анонимов аноним
думаю, не 5 а на порядок больше 15 как минимум(оформление, брокер и т д)
а плюс ремонт в трёшке делать,у самой такая ситуация и хочется и колется

автор Засомневаю • 11 марта 2013
Ответ дляВсех анонимов аноним
да нет, это не Киев, у нас 5, я смотрела цены
мама-ляля• 11 марта 2013
уйдут дети или не уйдут - это дело второе. главное, что вы для детей 3-шку оставите, так сказать долг выполнили. ни в какие столетия и года лишней жилплощадь не была.
Лунтик-паунтик• 11 марта 2013
я бы лучше деткам на однушки копила, а себе бы в зале отгородила спальное место стеллажом, я кстати, так и собираюсь делать))
автор Засомневаю • 11 марта 2013
Ответ дляMaruna
Автор, вы сначала узнайте сколько ваша стоит и сколько 3-ка которую вы хотите.
Например: мы продали двушку(47 кв.м) возле центр. ЗАГСа за 113 у.е, а купили 3-ку(98 кв.м)Осокорки за 98 уе.
Иногда есть смысл обмена.
вот я уже и узнала все, поэтому и пишу разницу в 5 тыс
автор Засомневаю • 11 марта 2013
Ответ дляКусочек Сыра
Если есть возможность занять (но не в кредит!!!) и уверены, что отдадите - занимайте и покупайте трешку. Кроме того, ведь не проблема переехать в более отдаленный район и, возможно, обойтись вообще без занятия денег.
вот в том то и дело, что район менять мы не хотим!
автор Засомневаю • 11 марта 2013
Ответ длямама-ляля
я просто переживаю, что нам будет тяжело комуналку за нее платить

KATYA@@@• 11 марта 2013
лишние метры никогда не помешают! у нас знакомая продала недавно однокомнатную с ремонтом и мебелю,а взамен взяла большую двушку в новострое и сделала трешку и без доплат!
мама-ляля• 11 марта 2013
узнайте у соседей, у кого 3-комн. сколько они платят коммуналку. я думаю разница будет не большая. употребление воды, газа, света будет то же. только за квадраты возрастет плата, думаю гривен на 100. можно взять в новострое, например, где свой жек - там коммуналка за квадрат дешевле и газ котлы скорее всего стоят, тоже экономия. да и сама квартира дешевле может выйти - с экономите на простенький ремонт, но зато свежо и просторно)
автор Засомневаю • 11 марта 2013
просто неизвестно наперед, сможем ли мы за 3-ку платить, а детям все равно нужно будет помочь, и продать ее однозначно придется,
и тогда возможно даже в 1 комн придется перезжать

вот такая каша в моей голове
Всех анонимов аноним• 11 марта 2013
Ответ дляЛунтик-паунтик
ну ну, вы потом у них не забудьте спрашивать когда посрать соберетесь. воттак и вырастают эгоисты, которым мамочки на блюдечке все подносили...
автор Засомневаю • 11 марта 2013
Ответ длямама-ляля
вот у нас квартира в кооперативном доме, мы платим за нее зимой около 300-350 комуналки,
3-ка если не в кооперативе - платят 800-900 грн

поэтому разница ощутимая, это только нужно искать именно с таким раскладом по комуналке как у нас (и это кстати идея!) СПАСИБО!
автор Засомневаю • 11 марта 2013
ПО ПОВОДУ КОМУНАЛКИ -можно было бы еще сделать автономку, но я слышала, что вроде ее запретили, интересно навсегда?
Сумчатая кошка• 11 марта 2013
если для вас 5тыс дол. посильная сумма, чтоб отдать за полгода-год-два, то конечно покупайте трешку. А если вам прийдется 5-10 лет себе во всем отказывать, чтоб собрать их, то конечно не стоит. А разница в коммуналке будет конечно. Нам зимой трешка со всеми коммунальными-интернетами-телефонами в 1 тыс грн обходится. Летом 400-450 грн.
coloritka• 11 марта 2013
Ответ дляЗасомневаю
Вас как-то трудно понять, 5 тис. для Вас много, район не хотите менять, там Вам тесно, продавать потом тоже боитесь....тяпните коньячку для храбрости
А если честно, то комуналка не сильно будет отличаться.
Если не секрет, какой доход семьи? и от этого уже и плясать.
автор Засомневаю • 11 марта 2013
Ответ дляСумчатая кошка
а кто его знает, как с деньгами будет, сейчас невозможно быть в чем-то уверенным 100%, а за год-два мы точно не отдадим, может и 5 и 10 лет с долгами расплачиваться нужно будет, вот и пишу, что дети к этому времени выростут...

а мы летом платим 60-70 грн
автор Засомневаю • 11 марта 2013
Ответ дляcoloritka
ну вот и я пришла к выводу, если найдем трешку, которая не сильно будет отличатся по комуналке - будем брать

а доход семьи просто не стабилен, может быть 4 тыс, а может и 8
Твердая валюта• 11 марта 2013
ВЫ ЧТО 10 тысяч долларов сибираетесь выплачивать 10 лет???????!!!!!!!!!!!! УЖАС!!!!!!!!!!!!!!!!!
darly• 11 марта 2013
Разница между 2х и 3х комнатной квартирой не такая большая, и по площади и по цене - когда придется ее продавать Вы больше потратитесь на оформление купли-продажи квартиры, ремонт и мебель, да и оплатить коммунальные оплатить - гораздо дороже. Лучше начните откладывать на квартиры детям.

автор Засомневаю • 11 марта 2013
Ответ дляТвердая валюта
что ужасного?
во-первых, не 10, а 5 тыс,
во-вторых, я не знаю сколько потребуется времени, так как доход не стабильный, я писала об этом
в-третьих, нам никто не помогает, в отличии от других, которым все на блюдечке преподносят!
Томатико• 15 марта 2013
Ответ дляЗасомневаю
этот вариант я не рассматриваю, так как считаю, что жить нужно только своей семьей, отдельно от родителей

как бы я ни любила детей - у каждого должно быть свое гнездо
Мало ли что вы считаете.
В 18 лет они себе квартиру не купят, и в 30 не каждый может себе купить.
А вот женится могут успеть и внуков вам сделать.
Приведут и вас не спросят.