vyazaniedlyaVas• 05 марта 2015

Вопрос о зубах (пломбы, реставрация) мнение стоматолога или кто сталкивался=)

Вообщем есть 2 зуба...передних на одном пломба 10 лет стоит ..зуб без нервов..уже пожелтел сильно...но стоит крепко..не шатается...а второй 3 года пломба...недавно откололся кусочек зуба...Вообщем вопрос такой - у кого было подобное..что Вы делали со старой пломбой ..ставили новую пломбу или спиливали и наращивали...или коронка?
Отбеливание не вариант - сказали быстр пожелтеет снова и будет все равно желтый(
Коронку не хочется ставить так как зубы сами оп себе крепкие, хотя отмершие...
Интересует мнение стоматологов и тех ку кого такое было - что Вы делали?
helena81• 05 марта 2015
может винирами поинтересуйтесь, на передние зубы их ставят для скрытия дефектов(пломба, сколы ,изменение цвета и т.д.)

автор Portnaya • 05 марта 2015
Ответ дляhelena81
дорого..до нового года было 2000 за один..а сейчас ...и есть мнение что они того не стоят...за границей они не дорого..а вот у нас (
vetka• 05 марта 2015
я делала себе реставрацию. внутриканально отбелила и отреставрировала. пломба стоит уже 9 лет. сравнивать реставрацию и коронку нельзя. но если хотите эстетику, то желательно делать на 4 зуба (коронки, виниры)Я пожалела свои зубы, по этому выбрала реставрацию.
vetka• 05 марта 2015
Ответ дляPortnaya
виниры не ставят на депульпированный зуб. только коронки.
автор Portnaya • 05 марта 2015
Ответ дляvetka
не хочется...спиливать =)
автор Portnaya • 05 марта 2015
Ответ дляvetka
Видимо, потому что не известно как он себя поведет под виниром(
vetka• 05 марта 2015
Ответ дляPortnaya
не хочется...спиливать =)
старую пломбу конечно спиляют. будут наращивать все по новой.
автор Portnaya • 05 марта 2015
Ответ дляvetka
а по деньгам сколько вышло?
vetka• 05 марта 2015
Ответ дляPortnaya
нет. не по этому. депульпированный зуб ослаблен. желательно сделать вкладку, любую. почитайте разницу между виниром и коронкой.

vetka• 05 марта 2015
Ответ дляPortnaya
а по деньгам сколько вышло?
реставрация тоже дорого. но я делала ее у профессионала.
автор Portnaya • 05 марта 2015
Ответ дляvetka
Проблема в том что вопрос стоит в эстетике - он желтый ...среди остальных белых..первый центральный..это кошмар..я не могу даже улыбнуться... готова...отдать уже любую сумму - решила на 8 марта седлать себе такой подарок)
vetka• 05 марта 2015
Ответ дляPortnaya
я отбеливала. хотя сейчас он желтее остальных.
тогда только коронки.
Басина• 05 марта 2015
либо спилить переднюю поверхность мёртвого, полностью убрать пломбу на живом и всё заново отреставрировать, либо поставить безметалловую керамику на оба.
автор Portnaya • 05 марта 2015
Ответ дляБасина
вот первый вариант хороший) так как весь вид портит(
Басина• 05 марта 2015
Ответ дляPortnaya
если после снятия пломбы, пигментированых тканей остаётся очень мало своего зуба, то я бы всё же порекомендовала ставить кооронки.