Поросенка• 11 марта 2013
Вопрос к многодетным мамочкам или может кто знает
Многодетным семья на самолете и на поезде сколько раз в год модно ездить по льготе? спс.
Сарафанное радио• 11 марта 2013
Детям из многодетных семей предоставляется льгота по бесплатному проезду всеми видами городского пассажирского транспорта (кроме такси), автомобильным транспортом общего пользования в сельской местности, а также железнодорожным и водным транспортом пригородного сообщения и автобусами пригородных и междугородных маршрутов, в том числе внутрирайонных, внутри- и межобластных независимо от расстояния и места проживания (ст.13 Закона Украины «Об охране детства»).
4) безоплатный проезд всеми видами городского пассажирского транспорта (кроме такси), автомобильным транспортом общего пользования в сельской местности, а также железнодорожным и водным транспортом пригородного сообщения и автобусами пригородных и междугородных маршрутов, в том числе внутрирайонных, внутрі- и межобластных независимо от расстояния и местожительства;
Сарафанное радио• 11 марта 2013
Ответ дляnorochka
Я не смогла даже оформиться как многодетная мать. Старшей 16,5лет было уже и она проживала отдельно(учится).
А проще всего позвонить в совбез местный.
С 1.01.2012 статус и льготы для многодетных распространяются также на учащихся на стационаре детей до 23 лет.
не узнавали об этом?
Сарафанное радио• 11 марта 2013
Ответ дляaknele
Как это нет? я и в метро, и в остальном транспорте прохожу по удостоверению))
вообще то, таки нет
Поросенка
• 11 марта 2013
На общественном транспорте я и дети ездим бесплатно, написано железнодорожный транспорт, хотелось узнать какой именно - электричка?
Ответ дляСарафанное радио
вообще то, таки нет
я не знаю, на каком развороте у вас написано, у меня удостоверение без страничек. Получали два года назад. Недавно знакомая, тоже многодетная, оформляла карточку киевлянина, ей тоже сказали - определите, кто в семье будет чаще ездить в метро, т.к. карточка только для одного из родителей предоставляет такую льготу. поэтому мы с мужем решили ничего не оформлять, и ездим по удостоверению.И в метро пропускают, вот, буквально, в воскресенье ездила. И в остальном транспорте. посмотрите решение киевской администрации по многодетным семьям.:
Один з батьків багатодітної сім´ї, яка перебуває на обліку в органах соціального захисту населення м.Києва та не має права відповідно до чинного законодавства на пільговий проїзд у метрополітені
Рішення Київської міської ради від 17.02.2011 № 19/5406 ’Про затвердження міської цільової програми ’Турбота. Назустріч киянам’ на 2011-2015 роки
И.О. человека• 11 марта 2013
Ответ дляmarinelka
По Закону бесплатно ездят только дети. И на пригородном транспорте (электричке) тоже только детям можно ездить бесплатно. Если Вы будете ехать, то Вас оштрафуют и высадят.
Вы многодетная мама? Я как многодетная мама и мои дети ездим в трамвае , троллейбусе и в автобусе бесплатно .
Ответ дляИ.О. человека
Да, многодетная мама.
Льготы многодетным семьям
Первоочередное получение жилья из жилищного фонда социального назначения, если у семьи трое или четверо детей или женщина родила трех детей одновременно;
установка телефона без очереди;
дополнительный оплачиваемый 10-дневный отпуск для одного из родителей. При некоторых обстоятельствах этот отпуск может составлять 17 дней;
первоочередное получение жилья семьей, в которой воспитываются пять и больше;
уменьшение квартплаты и оплаты за тепло на 50% (из расчета 21 м на члена семьи плюс 10,5 м на семью);
платить 50% стоимости баллонного газа и коммунальных платежей, абонплаты за домашний телефон
мать пятерых и более детей (в том числе и усыновленных), которых она воспитывала до 6 лет, получает статус мать-героиня и имеет право на пенсию за особые заслуги перед страной.
Дети из многодетных семей имеют право на:
Бесплатное получение лекарств по рецептам врачей;
ежегодное медицинское обследование и диспансеризацию с привлечением всех необходимых специалистов, а так же на обслуживание вне очереди в лечебно-профилактических заведениях и аптеках;
дети из многодетной семьи, в которой воспитывается 5 и больше детей имеют право на льготы при поступлении в ПТУ и ВУЗы государственной и коммунальной формы собственности. Это право распространяется на детей, поступающих впервые и до достижения ими возраста 23 лет;
бесплатный проезд всеми видами городского пассажирского транспорта (кроме такси), автобусами в сельской местности, пригородным железнодорожным и водным транспортом, а также пригородными и междугородними автобусами;
Ст. 13 Закона Украины «Об охране детства»
Льготы многодетным семьям
установка телефона без очереди;
Ответ дляaknele
Посмотрела, и в других источниках тоже. Нигде нет ни слова о бесплатном проезде в городском транспорте для многодетных родителей киевлян. Только в метро.