Стопясят раз обсуждала• 11 марта 2015
Нужен ли рентген????
Добрый вечер! Кто знает, обязательно ли делать рентгеновский снимок молочного зуба перед удалением? Один врач говорит надо, второй- нет. Не хочу облучать лишний раз ребенка. Если снимок не нужен. У малого сейчас временная пломба на молочном зубчике. Врач требует рентген. А второй говорит, надо лечить как обычный кариес.
вот и дилемма.
Я стоматолог.
для удаление есть четкие показания. Удалять без снимка зуб нельзя.
доза облучения одного пицельного снимка на самом деле оочень маленькая. вреда ребенку не будет.
Ьольше вреда будет, если необоснованно вырвать молочный зуб. молочные зубы очень важны и удалять нежелательно. Но снимок обязателен.
Опишите жалобы ребенка - как и что болит.
Стопясят раз обсуждала
• 11 марта 2015
Зубчик не болит и не жалуется. Заметила как у него пища начала застревать между 4 и 5 зубом. Если я правильно говорю...жевательный зуб.
Стопясят раз обсуждала
• 11 марта 2015
К нашему персональному детск.стоматологу очень трудно попасть. Она принимает раз в неделю. Я пошла к другому, хотя бы проконсультироваться, что бы не запустить. Он поставил времен.пломбу и сказал доходите до своего детского стоматолога.
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
тогда зачем удаление???
если при накусывании НЕ болит, не ноет, не стреляет. Если ребенка не беспокоит, даже чуть чуть - показаний к рентгену нет.
Всего лишь пища застряет? Иидите к тому врачу, который говорил о кариесе и бегите от того, который об удалении говорит))
на всякий случай - молочные зубы всегда стараются сохранить. Удаление молочных зубов почти всегда приводит к травме фоликула постоянного зуба, который находится между корнями (или рядом) молочного зуба. Как следствие - постоянный зуб или совсем не прорезывается или прорезывается с дефектами и патологией))
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
запускать ни в крем случае - у детей очень быстро развиваются осложнения. Но если жалоб нет - нет причин для снимка и тем более удаления. Лучше сходите к хоролшему врачу, даже пускай платному, чем бестолковому, который беду сделает и потом придется ракошеливаться на ортодонта)))
Стопясят раз обсуждала
• 11 марта 2015
Я так переживу по этому поводу. Один зуб надо уже убрали. Сказали пульпит. Но не болел ничего. Сказали может заразить постоянный и надо его удалить. И практический каждый раз нам делают снимок. Это какой- то кошмар. Почему я засомневалась, потому что не так давно мы удалили молочные передние который шатались очень и эта врач посмотрела на тот зуб который с временной пломбой и сказала что зачем рентген, когда он не нужен.
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
Простите, а какие показания к рентгену????
у детей.
Если с мягкими тканями все впорядке - тоесть десна и слизистая возле зуба не отечная, не болит, не красная, не вспухшая - иными словами если визуально все впорядке.
ТОгда переключаемся на сам зуб.
Если ребенок жалуется на боль, когда кушает, если жалуется на ощущение, что зуб стал большой или на постоянную боль, которая не проходит, тогда врач подозревает периодонтит. Что б подтвердить подозрение - делаем прицельный рентген.
Даже если боль у ребенка от раздражителя и сразу проходит после удаления раздражителя - пульпит (это если грубо и простыми словами) - тоже делаем ренген - потому что нужно исключить периодонтит + лечить каналы нужно. Без рентгена никак.
это самое простое объяснение - многое зависит от конкретного случая. может этот зуб другим мешает или вообще например на небе растет))
Но если ребенка зуб не беспокоит, не болит (и находится в естественном положении, сам зуб не сгнивший и т.д)тогда - рентген не нужен.
ТОгда переключаемся на сам зуб.
Чудо Ф_ф КеДаХ• 11 марта 2015
Ответ дляverokobra
подскажите пожалуйста, уже давно(месяца полтора) шатается верхний молочный зуб, попытки вырвать самостоятельно, пока не успешны зубик довольно короткий ниточку привязать не удается, но и зуб за это время не слишком и расшатался. скажите мы затянули время или еще самим можно попытаться .Молочные зубики же без корешков, они сами выпадают?
(прошу прощение у автора, за то обращаюсь в его теме)
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
ВСЕ МОЛОЧНЫЕ ЗУБЫ НУЖНЫ!!!!!!!
вы в каком городе?
Пульпит - может быть. Может форма такая была, что действительно мог инфицировать. опять же - важна клиника)
А почему вы с этим зубом, который удалили обратились к врачу?
вы в каком городе?
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
сколько лет ребенку?
Ответ дляЧудо Ф_ф КеДаХ
сколько лет ребенку?
Чудо Ф_ф КеДаХ• 11 марта 2015
Ответ дляverokobra
сколько лет ребенку?
6.5 лет. нижние зубки выпали быстро, а этот уже долго на месте, регулярно проверяю, новый зубик не выглядывает
Ответ дляЧудо Ф_ф КеДаХ
смотрите - зуб держится не только на корне. В лунке е7го удерживает периодонтальная связка.
Чудо Ф_ф КеДаХ• 11 марта 2015
Ответ дляverokobra
т.е самостоятельно лучше не трогать(расшатывать)?
Чудо Ф_ф КеДаХ• 11 марта 2015
Ответ дляverokobra
а когда нижные выпали? и что с соседним зубом на верхней челюсти?
нижние выпали октябрь и декабрь прошлого года. верхний соседний зуб не шатается и впринципе его не беспокоят
Ответ дляIndizhka
все нормально)
зубки выпадают попарно - тоесть два резца вместе.
на нижней челюсти срок прорезывания первых - центральных резцов - 6-7 лет
на верхней - 7-8 лет
Зубчик не трогайте, он еще не готов. не расшатывайте. Постоянному зубу тоже нужно время)))
не беспокойтесь - у вас в рамках нормы)))
на верхней - 7-8 лет
Чудо Ф_ф КеДаХ• 11 марта 2015
Ответ дляverokobra
все нормально)
на верхней - 7-8 лет
спасибо Вам)
Научительница• 11 марта 2015
Ответ дляverokobra
если что - обращайтесь - проконсультирую))))
Добрый вечер) Как раз сегодня была со старшей у стоматолога, но у нее уже все постоянные прорезались (поменялись), а вот с младшей... Ей также 6,5 лет. Некоторые пятерки немного почернели по центру, как сверху так и снизу. Их обязательно надо пломбировать? В одной четверке дырочка диаметром с тоненькую иголочку...Кто-то говорит, что надо серебрить, кто-то говорит, что от этой процедуры нет никакого толку. Не хотелось бы травмировать ее гиперактивную психику стоматологическими процедурами, но и не хочу запускать.