Каркуша Клара• 11 июля 2012
Поделитесь, пожалуйста , опытом общения с крестными?
Моему сынуле 1 год. Ребенка до сих пор не крестили:
-от отца ребенка я ушла на 7 месяце беременности (вернулась в родной город- и теперь мы живет на расстоянии 800 км друг от друга). Когда еще жили вмете в городе К. кресных выбрали ( крестную выбрала я , крестного соответственно - он).Отец ребенка настаивает на том ,что он привезет крестного ( которого выбрал он ) к нам в город Р. на крестины. Я понимаю, что выбранный крестный максимум что будет делать - это поздравлять кресника с днем рождения по телефону ....да и то будет ли ...
( Я не могу сказать,что я серьезно отношусь к обряду крещения , да и к людям, выбранным в крестные как то по особенному не отношусь - у меня на это есть основания - у меня крестного вообще не было, а крестная совершила "не очень хороший" в отношении моей мамы ( когда я только родилась) поэтому и кресной у меня тоже не было; - я крестила ребнка вместе с человеком (крестный), который сейчас отнял все имущество у родителей своей крестницы ( после 11 лет дружбы)).
На крестинах настаивает и торопит с этим делом моя прабабушка - я оч уважительно отношусь к ней и не хотела бы ее растраивать -поэтому покрестить нужно как можно быстрее.
Выбрать крестных из своего круга общения (и соответсвенно проживающий рядом с сыном ) и покрестить сына - значит очередной скандал с отцом ребенка...
Согласиться с прихотью отца ребенка - значит лишить сына крестного ...
даже имея крестного из своего города с ним ’плотно’ пообщаетесь максимум два-три года. потом у каждого свои семейные заботы и все.другое дело, если вы, ваша семья и выбранные крестные глубоко верующие люди. суть крестных - направлять ребенка и научать жить в вере, поддерживать в критических ситуациях и взять на себя роль родителей если биологические скончаются преждевременно.
вот и подумайте нужен ли вам скандал из-за крестного, который не факт, что оценит возложенную на него обязанность лет так через пять?.
Аноним• 11 июля 2012
я тоже развелась и уехала далеко от места, где родился и крестился сын. крестная и крестный остались там и что я могу поделать - действительно общение раз в пятилетку по телефону, на день рождения стараются приехать. если Вы не придаете особого значения всему этому, как Вы сказали, то я не вижу проблемы, чтоб один из крестных находился далеко. А если хотите сыну духовного наставника и хорошего друга - ищите подходящего человека из ближайшего окружения. Это для сына, так и аргументируйте б.мужу, пусть не буксует))
Mama_Nastia• 11 июля 2012
Может быть Вам лучше всего спросить совета у своей прабабушки? У нее наверное намного больше мудрости в том, как верно подойти к решению этого вопроса.
Я как-то советовалась в церкви по поводу 2 пар крестных, сказали, что это все-таки не очень хорошо, хотя как раз у моего крестника - 2 пары крестных. Но , когда крестила своего ребенка, нам сказали - вторая пара - ’ПОНАРОШКУ’ ))) Крестный в любом случае должен быть достойным человеком и хорошим примером ребенку ( даже раз год), обладать определенными моральными качествами, это важнее, чем то, друг он папе или нет. Тем более, Вы все равно не живете вместе с папой, какая разница, что он думает по этому поводу?? )))
Кидстаффовка• 11 июля 2012
Ответ дляkapira
Вот так ))) У моей крестницы 2 крестные и 2 крестных ))) Делают так ))) когда много желающих покрестить ребенка, а ребенок пока один )) И Вашей ситуации это тоже мне кажется выход - а врямя потом покажет, кто отсеется, а кто останется ))
Удалено администрацией
в Вашей ситуации 2 пары крестных - это действительно выход. я знаю, что во многих деревнях на Волыни вообще по 5 пар берут, потом полсела кумовей
.
еще когда-то спрашивала у нашего священника, так он ответил, что это абсолютно допустимо, первая пара не выделяется, 4 человека стоят в один ряд (без выделения главной первой пары)и молятся за малыша.
а по своему опыту могу сказать, что наша т.н. ’вторая пара’ (по которой было много дебатов) намного лучше относится к ребенку и в духовном плане ,и в чисто бытовом (посмотреть, забрать из сада и т.д.).
поэтому мой совет - выбирайте людей близких Вам по духу, на которых можно расчитывать не только по праздникам
. еще когда-то спрашивала у нашего священника, так он ответил, что это абсолютно допустимо, первая пара не выделяется, 4 человека стоят в один ряд (без выделения главной первой пары)и молятся за малыша.
Аннуитет• 11 июля 2012
Автор,я Вас розумію.Я своїх хресних бачила ЛИШЕ разів з 6 за всі мої 26 років))))
а могла мати люблячу принаймі хресну-мамину сестру-вона мене любить і підтримує і я булаб лише рада якби саме вона була хресною.Але на мої хриситини в неї почались місячні і всі віруючі(трясця їм!!) сказали шо ніззя...отак в мене на ділі нема справжніх хресних.
а жаль....кращеб взагалі отих двох не брали..
мамина сусідка дуже хотіла щоб я була хресною в її внука.я говорила-ну не хочу,ну не буду я до них ходити!але хіба попреш проти бабського царства?фіг там..в кінцевому рез-ті мій кум був лише на христинах(живе в Києві і йому пофіг),а я була разів з три на д.н. малого.а потім тупо забила болт.
я цього не хотіла.і малого я не люблю і мені по великому рахунку насратьо(перепрошую) на те як він що він і т.п.
ТОМУ зважте всі за і проти і обовязково! запитайте думку вибраних Вами хресних чи вони хочуть бути хресн6ими а не погоджуються лише через те що відказувати не можна.
Каркуша Клара
• 12 июля 2012
Спасибо всем огромное за ответы-советы!!!Я около двух месяцев сушила себе мозг-как же поступить- так чтоб всем было хорошо - и сыну и себе и папе - а все оказалось так просто - как всегда - в самых сложных ситуациях (как тебе кажется ) - ответ лежит на поверхности, как говориться))) Две пары крестных - это на самом деле идеальных выход из сложившейся ситуации ( о котором я даже и не подумала).
СПАСИБО всем огоромное еще раз