Форточка с диоптриями• 18 марта 2015
Как смириться с плохими оценками ребенка?(((
Сын. Почти 11 лет. Просто скатывается в двоечники((( И репетиторы были (деньги на ветер), и сижу с ним каждый день с уроками....объясняю..вроде бы понимает. А оценки по математике "4" или "5". Даже 6 не было за весь этот учебный год. Просто депрессия уже. С остальными предметами еще терпимо - 7-8-9 балов. Это при том, что и у меня и мужа по два высших и у каждого из нас есть красный диплом.
Понимаю, что главное здоровье, НО! Стыдно на собрания ходить. И за что он не возьмется, ничего не может, нигде не справляется, нигде не похвалят. Либо плохо, либо ничего(
Просто выговорилась. Девочки! Поддержите, посочувствуйте, дайте совет пожалуйста.
Цветочек-Танюша• 18 марта 2015
Ой как я вас понимаю, мы сейчас ходим в 6 класс, 5 лет до того я просто выла-пока не попала к психологу и она мне сказала- во - первых не дергайте ребенка будьте ближе- отвлекайте его, нам на фоне такого поставили синдром иммунодефицита- гиперактивность, я на фоне красного дневника чуть в дурку не попала- так переживала, а ребенок, а что ребенок, его нужно просто любить, мы нашли выход, мы прошли мед осмотр, у психиатора, психоневролога, и обычных врачей, я узнала что в школе есть такое как индивидуальная формаобучения, идете к завучу, пишите заяву, то хотите и что надо, есть комиссия ВКК это мед заключение - что типа вам надо это индивидуальное обучение, есть педзаключение, но на это лучше ненадеяться, учителей мало госбюджет не расчитан и т.д. и вот мы сейчас ходим в школу, НО одни на уроке с нашими учителями, я спокойна, успеваемость повысилась и я давольна и ребенок счастлив, в неделю мы учимся 19 часов, то есть по 1, 2 или 3 урока в день, даже есть что отдыхаем 3 дня, почему так мало уроков, потому что на одного ученика столько в неделю нужно часов, а если классом то больше, он у меня сейчас опережает программу школьную) так что вот) а еще по поводу того что у вас одно идет, я про предмет, а другое нет, это связано с психоневрологическими процессами в голове ребенка, у нас может в этом месяце математика идти на ура, а украинский ну просто жесть, а в другом наоборот, ничего страшного, ему всего 11, у меня старший сын закончил школу с трояками( если считать по совдеповстким меркам) , зато поступил на бюджет- сам и сейчас учится на золотую медаль, не переживайте, главное здоровье ваше и его) счастлива мама- счастлив и ребенок) улыбнитесь и просто будьте с ребенком ) общайтесь, и часами лучше не сидеть , мы делаем так- 20 минут поделали- 10 отдохнули и опять и все переводим в какое нибудь реально нереальное путешествие))) когда касается математики)))удачи вам и берегите себя)
Я такая - жду трамвая• 18 марта 2015
Ответ дляАнгелочек с рожками
нет, я просто говорю из своего окружения. И мы говорим о школе. Но и в моем институте картина та же в подавляющем большинстве.
Но это же не значит, что везде так.
Я заканчивала кпи, прикладную математику, так вот мальчишки толковые, которые хорошо учились, практически все работают здесь на иностранные компании, а остальные так себе перебиваются, так как если не учиться, то специалистом тебе не стать. Поэтому если у тебя есть знания, у тебя будут перспективы.
А открыть точку на рынке и считать себя бизнесменом ума много не нужно, на это любой троечник способен.
Но я пишу о абсолютно другом уровне работы.
Ответ дляФорточка с диоптриями
Отвечу сразу на несколько вопросов. Ходит в обычную школу, в обычный (средний по общей успеваемости) класс, на танцах то же, что и в школе
. Но говорит, что ходить хочет, танцы нравятся. Ходит, чтоб быть занятым, и не хватало времени на комп и всякую ерунду. Да понятно, что уроки он без желания делает, но делает...потому что компьютер не дам даже на выходных. А еще за почти 4 года учебы в школе он НИКОГДА сам не начал делать уроки. Вот пришел со школы, сел на диван, и может полдня просидеть.
т.е. нет заинтересованности, нужно искать мотивацию для ребенка, наказания дадут временный эффект.
СССРовна• 18 марта 2015
Автор, расскажу Вам о себе. В начальных классов училась плохо, в Днепре нормально, без 3троек... Потом был институт, бюджет, потом аспирантура, тоже бюджет и соответственно защита кандидатской диссертации. Сейчас я кандидат наук, доцент. Так, что не трепите нервы, ни себе, ни ребенку. Придет время, он все поймет и еще будет вас радовать своими успехами. Все будет хорошо...
Наполеон Бонапарт• 18 марта 2015
Л. Петрановская Как ты себя ведешь или 10 шагов по изменению трудного поведения
Источник: Так, если предыдущая не откроется
Цветочек-Танюша• 18 марта 2015
ой простите не 19 часов)))) а 10))) в темноте не ту цифру поставила))))
Блoшка-матрешка• 18 марта 2015
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
Но это же не значит, что везде так.
Вы пишете про толковых наемных рабочих, которые работают на дядю. Им нужно много знаний, согласна.
Я такая - жду трамвая• 18 марта 2015
Ответ дляБлoшка-матрешка
Да. Так как благодаря хорошей зп, через 1-2года можно заработать и на свой бизнес, но поже никому это из них не нужно. Зп большая и регулярная, постоянные поездки, командировки и тд. Поэтому получать знания нужно, так у тебя больше шансов найти работу престижнее.
Форточка с диоптриями
• 18 марта 2015
Первые два года нормальные оценки были. А в конце третьего класса он послал учительницу (не оправдываю, конечно). И честно говоря, еще в этом вижу причину таких оценок.
Ангелочек с рожками• 18 марта 2015
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
Но это же не значит, что везде так.
мы на разных языках говорим. Знания и оценки это совершенно разные вещи. Я закончила мед институт. И у меня были однокурсники , которые закончили институт на 3, редко 4. Так вот по их специальности у них отличные знания, несмотря на тройки в зачетке. И я абсолютно спокойно им доверяла и себя и своего ребенка( оперировать). Хотя учились они плохо. А вот к зубрилкам с красным дипломом не пойду даже под дулом револьвера.
Оценки не значат ничего, надо смотреть на знания, умения, интеллект.
Из школы были ребята, учились на тройки-двойки, прогуливали, а сейчас работают в иностранных компаниях на очень высоких должностях( начинали с низов), некоторые ведущие программисты( самоучки), есть просто бизнесмены. А вот отличники сидят в своих НИИ и коллекционируют дипломы.
Дежурный по кухне• 18 марта 2015
Ответ дляБлoшка-матрешка
Читала статью, что отличники и хорошисты в большинстве своем - это толковые исполнители.
Єто точно!!!всю трудовую жизнь считаю ЧУЖие деньги
зять имею серебряную медаль+красний диплом
Форточка с диоптриями
• 18 марта 2015
Ответ дляNimfa77
Эх! Видимо, он не дорос еще, чтоб самостоятельно себя мотивировать.
Цветочек-Танюша• 18 марта 2015
Ответ дляФорточка с диоптриями
мой отказывался писать контрольные, потому что учительница оскорбляла детей)))) столько раз вызывали в школу)))нам учительница просто мстила- разукрашивала дневник замечаниями что жесть)))
Я такая - жду трамвая• 18 марта 2015
Ответ дляАнгелочек с рожками
Интересно тогда почему знания были хорошими, а оценки плохими?:))))
Про заучен я молчу, для меня это еще хуже, чем троечники. Я писала о тех, кто хорошо учился и много знал. Именно знал, а не зазубрил.
Форточка с диоптриями
• 18 марта 2015
Ответ дляСССРовна
Спасибо Вам!
Ответ дляФорточка с диоптриями
Сам конечно не сможет, это вам нужно придумать. У меня так - нужно сделать английские курсы, можешь делать их 3 часа, с тоской в глазах, без настроения, а можешь собраться и сделать за 10 минут, но делать все равно будешь - выбирай) Сначала напоминала, а теперь она уже сама. у меня дочка 8 лет, второй класс.
Цветочек-Танюша• 18 марта 2015
Вы главное не зацыкливайтесь- знаете как мне сын говорит- Мам а почему я должен засорять себе мозг ненужными вещами, разве мне понадобиться правило как подчеркивать прикметник в том что бы заработать тебе на путешествие)Поверьте дети сейчас умнее нас, просто они не хотят раскрывать свои секреты и планы раньше времени, а мы их сбиваем своим напором. У меня брат начал учиться лучше после того как мама перестала с ним делать уроки) вот и я сейчас задумываюсь)
Чудо-Рыба-кит• 18 марта 2015
Ответ дляФорточка с диоптриями
дорогая моя, у меня точно такая же ситуация. 12 лет на носу. изначально полная безынициативность и нежелание учиться.у меня нервные срывы и вечное промывание мозгов. морально не могу принять то, что бьюсь о закрытую стену 6-й год.
репетитор по английскому (единственный предмет, который ему нравится и каждый день 10,11,12)
репетитор по матиматике 2 раза в неделю
репетитор по укр.мове 2 раза в неделю
репетитор по биологии)))) замахалась я его убивать и наняла учительницу, которая 2 раза в неделю учит с ним биологию. результат, последняя СР 5)))) но нервы у меня целые
каждый день сидим до 10 за уроками
очень нестойкий результат, хорошие оценки вытягиваем проектами, рефератами, заучиванием стихов...
контролирую оценки жесть, периодически проскакиваю 3-4-5 среди 9,10,11
последнее мое изобретение, которое существенно улучшило качество учебы
плачу за хорошие оценки, начиная с 9-ки по 10 грн (собирает на модный смартфон). отдельная тема, как я его уговаривала, ибо ребенок сказал, что это долго собирать и он замахается
сели на бумаге считали сколько оценок в день должен принести, чтоб за 3\4\5 месяцев насобирать нужную сумму
не скажу, что существенные сдвиги, но результатом я довольна
уже даже делает сам письменные, другой вопрос как))) но раньше нужно было сидеть над ним, только выйдешь - ребенок в астрал, будет делать все, только не уроки
вот сейчас прорабатываю тему ’как надо учиться’))) изучаем искусство написания шпаргалок))))
короче, хочу Вас обрадовать ))) у меня такие позитивные веяния начались только в 6-м классе, до этого вешались все. мы смеялись - я рефераты\проекты делаю, бабушка рисует и сочинения пишет, изучает украинскую и мировую литературу, папа - труды
бабушка все расстраивалась, что выше 10 по рисованию не поднимается и хотела идти ругаться с училкой)))
репетитор по матиматике 2 раза в неделю
репетитор по укр.мове 2 раза в неделю
каждый день сидим до 10 за уроками
Форточка с диоптриями
• 18 марта 2015
Ответ дляЦветочек-Танюша
Вооооот) у моего последние несколько недель просто разукрашенный дневник
А сегодня была последняя капля... у меня! Пришел с синяком над бровью и с записью ’б’є дітей. батьків в школу’. После разговора с сыном стало понятно, что мальчик его обозвал, а сын его и ударил, а тот ответил...и завязалась нехилая драка. НО! Виноват оказался только мой. Тот, что спровоцировал остался для всего класса белый и пушистый.
Уси Пуси• 18 марта 2015
Ответ дляРадуга-дуга
ой, бедный ребенок... Скажите Ваши два высших хорошо Вам в жизни помогли? Нафик ему эта математика, если он не тянет - ну не интересно ему, понимаете. Поощряйте его в чем-то другом, а не задалбывайте - ребенок вырастет неуверенный в себе. Обращайте внимание на задатки мальчика и развивайте их. Все! не математик он и что?
прикол в другом. Что учительнице математике пофигу, что ребенку математика не интересна. Будь он ярко выраженный гуманитарий, а все равно учитель математики будет гнобить ребенка
Ангелочек с рожками• 18 марта 2015
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
потому что это специфика института. И офтальмологу глубоко до фени сколько костей на стопе и как они соединены, и примерно также размышляет травматолог про глаза))))). Люди интересовались и учили то, что им было надо и интересно, не особо зацикливаясь на оценках.
Цветочек-Танюша• 18 марта 2015
Ответ дляФорточка с диоптриями
и такое было, а вы верьте сыну.и когда пойдете с ним в школу , поговорите с тем мальчиком и с сыном втроем, и скажите ( пусть ваше чудо воспрянет), что я знаю и верю что он был прав, либо следите за словами, либо- сначало предупреждаю, второй раз - наказание и я перечить этому не буду так как предупреждение было!!! я так своего учу и знаю что права! и после этого нас уже не достают...
Форточка с диоптриями
• 18 марта 2015
Ответ дляЧудо-Рыба-кит
репетитор по матиматике 2 раза в неделю
репетитор по укр.мове 2 раза в неделю
каждый день сидим до 10 за уроками
репетитор по матиматике 2 раза в неделю
репетитор по укр.мове 2 раза в неделю
каждый день сидим до 10 за уроками
О БОГИ! Как с моего списали!
Видимо, я еще в сказки верила)) ВСЕ НАДЕЮСЬ, ЧТО С НОВЫМИ УЧИТЕЛЯМИ И НОВЫМ КЛАССНЫМ РУКОВОДИТЕЛЕМ ВСЕ ИЗМЕНИТСЯ. Наверное, не надо так на это уповать?)))))
Дежурный по кухне• 18 марта 2015
Ответ дляФорточка с диоптриями
Вот и у нас такое же)))3 класс и никакой самостоятельности-ждет маму с работи,чтоби уроки поучить.начала приучать самого-шок -не хочу,не могу-просто капец....приходится включать наказания-никаких планшетов-уже 2 недели.а сегодня по наказаниям дошли и до любимих игрушек-забрала недавно купленний Лего....шок!стресс!СИЖУРЕВУ))))))после каникул продолжим приучение к самостоятельности.....
Цветочек-Танюша• 18 марта 2015
сначало предупреждаю, второй раз - наказание и я перечить этому не буду так как предупреждение было!!! это фраза тому драчуну))) от вас)то ваш мальчик сначала предупредит , а потом даст дачи!)
Форточка с диоптриями
• 18 марта 2015
Ответ дляЦветочек-Танюша
В этом учебном году первый раз ходила разбираться. Завтра иду второй раз. Я верю ему. Я знаю, что надо верить и защищать. Психологию учила.