Пешеходик• 19 марта 2015

Обязаны ли дети помогать родителям?

Вот назрел такой вопрос, про долги перед родителями. Нет, это понятно, если есть возможность и желание, конечно нужно помогать. Но мне интересна именно та сторона, когда родители считают, что дети им именно ОБЯЗАНЫ, типа мама тебе жизнь дала и т.п. Вы же ведь детей для себя рожаете, они же не просят вас об этом. Вы рожаете, потому что хотите, так надо или другие причины. Так почему же они вам обязаны тогда?Родили. побаловались, не ждите отдачи, есть желание пусть помогают, нет - не обязаны ничего, есть такие еще, кто так думает?
Чупа-чупс• 19 марта 2015
родители обязаны правильно воспитать ребенка, и тогда такие вопросы возникать не будут)

Однозначная• 19 марта 2015
оооо, похоже сейчас разговор пойдет о родителях мужа
МинерАлочка• 19 марта 2015
Ответ дляЧупа-чупс
в точку
МинерАлочка• 19 марта 2015
ой не тот смайл этот хотела
автор Пешеходик • 19 марта 2015
Ответ дляМинерАлочка
в точку
я говорю именно о тех мамашах, которые считают, что ОБЯЗАНЫ, потому что жизнь дала и т.п, навеяно постом ниже, где мать с автора требует на бедных родственников, вот я искренне не понимаю. Сужу по себе, ребенка рожала, потому что я хотела, это было мое желание, и я не жду, что в старости он меня будет опекать, потому что должен.
Опля Картопля• 19 марта 2015
так рожают, в основном, для того, чтобы было кому стакан воды подать.
Да, обязаны. Я не представляю, как можно не помогать своим родителям.
автор Пешеходик • 19 марта 2015
некоторые жизни личной не видят и вообще никакой жизни нет, только вечные родственники вокруг. Мне нравится как на западе делают, насчет домов для престарелых, хотя у нас конечно нет таких домов, как у них, к сожалению

автор Пешеходик • 19 марта 2015
Ответ дляОпля Картопля
так зачем тогда рожать? надо копить на прислугу
Опля Картопля• 19 марта 2015
Ответ дляПешеходик
Прислуге, лично я не доверяю)
А родить мало, нужно ещё правильно воспитать и тогда таких вопросов не будет.
автор Пешеходик • 19 марта 2015
Ответ дляОпля Картопля
Прислуге, лично я не доверяю)
но вы же заранее раба личного рожаете, без шансов на счастливую жизнь.Получается чисто эгоистичные побуждения. Бедное дите будет всю молодость и зрелость приглядывать за вами или иметь муки совести
Трактор Вика• 19 марта 2015
Какое Ваше отношение к родителям, того же отношения ждите и к себе Ваших детей. Подумайте, на что Вам лет через ...дцать расчитывать от своих деток.
Чижик Пижик• 19 марта 2015
я думаю что дети должны помогать и родители детям все в меру и по возможностям...у меня моя помощь сводится папе(мамы нет 5лет) это прийти навести порядок,принести покушать.Он сама прекрасно готовит, но дети часто бегут к дедушке побаловать домашними пирогами или блинчиками или еще чем вкусненьким,а дедушка им сласти готовит....Вот такая у меня помощь,но мы ценим то малое что имеем...главное чтоб все здоровы были...
МинерАлочка• 19 марта 2015
Ответ дляПешеходик
он не должен но! есть такие, которые в старости, как говорится, родителям воды не подадут, забивают на родителей и живут своими проблемами, своей жизнью. Я считаю что это не правильно должна быть взаимоотдача и уважение к родителям. По сути если бы не родители, то не было бы и нас таких обиженообязаных. Да?
Миссис Буркул• 19 марта 2015
С юридической точки зрения: Статья 202 СКУ. Основания возникновения обязанности совершеннолетних дочери, сына содержать родителей: Совершеннолетние дочь, сын обязаны содержать родителей, которые являются нетрудоспособными и нуждаются в материальной помощи...
автор Пешеходик • 19 марта 2015
Ответ дляТрактор Вика
в том то и дело, вообще не рассчитываю на детей, заранее думаю о старости. И не хочу что бы мои дети ломали себе голову, что да как со мной. Я родила, потому что хотела, побаловала, вырастила, а дальше пусть свою жизнь строит
вентиляторная• 19 марта 2015
Ответ дляПешеходик
действительно...Зачем рожать детей чтоб пол жизни на них гробить вместо того чтобы жить для себя любимой? Бедная молодая женщина всю молодость потратит на памперсы, сопли и учебу ребенка.
автор Пешеходик • 19 марта 2015
Ответ дляМинерАлочка
ну вот вы с серии ОБЯЗАН, потому что жизнь дала) А вас просили о этой жизни?
МинерАлочка• 19 марта 2015
Ответ дляПешеходик
почему же нет есть. Туда отправляют родителей морально не созрелые их дети. А там, в доме престарелых свою роботу знают и долго старички там не живут.
автор Пешеходик • 19 марта 2015
Ответ длявентиляторная
если вы так к этому относитесь, так зачем рожаете?живите, наслаждайтесь жизнью)

вентиляторная• 19 марта 2015
Ответ дляПешеходик
я вообще-то так не считаю. Я Вас перефразировала) Только немного с другой стороны
автор Пешеходик • 19 марта 2015
Ответ дляМинерАлочка
я говорю о западном типе домов для престарелых, о наших речи не идет
автор Пешеходик • 19 марта 2015
Ответ длявентиляторная
и я так не считаю, вы меня не перефразировали, а перекрутили слова
МинерАлочка• 19 марта 2015
Ответ дляЧижик Пижик
умница, где-то так и должно быть все взаимно
Опля Картопля• 19 марта 2015
Ответ дляПешеходик
Это большое заблуждение, что родители помеха счастью. Это самые родные люди, приглядывать за ними должно быть приятно. Часто это понимают, когда уже поздно....
А подобные заявлениея делают безмозглые рабы современности. Во все века детям прививалась любовь и уважение к родителям, чувство долга перед ними и перед Родиной. Сейчас, увы, это не ценно. А вот интересно, что? Очередной роман? Пьянки с подругми? Даже мужей может быть несколько, а папа и мама одни и только они любят нас по настоящему и в любой ситуации.
И я сейчас говорю не о себе и своем ребенке (чего я от него жду), а о себе и отношении к родителям.
вентиляторная• 19 марта 2015
Ответ дляПешеходик
если дети ничем не обязаны, то и родители детям тоже ничего не должны. Скажем так))
автор Пешеходик • 19 марта 2015
Ответ длявентиляторная
дети не могут выбирать рождаться им или нет, дети беспомощны, это ваше решение рожать их и воспитывать, а не их решение. Взрослые же отдают себе отчет, что они стареют и т.п
ВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА• 19 марта 2015
Ответ дляМинерАлочка
Мы когда гостили в Голландии, ходили мимо такого красивого как я думала отеля, а это оказался дом престарелых. Мы туда заглядывали - очень классно, я сама так на старости жила.
автор же написала про дома престарелых заграницей.

Понравилось что люди заранее думают о старости. И не паразитируют на детях.
автор Пешеходик • 19 марта 2015
Ответ дляОпля Картопля
ну вот например ситуация. Есть возможность выехать на ПМЖ в Америку, родители грубо говоря не хотят смирится с этим, потому что они в возрасте, как они одни будут
вентиляторная• 19 марта 2015
Ответ дляПешеходик
почему беспомощны? я говорю не о грудных детях. Закончил школу и в перед во взрослую жизнь! Почему родители должны платить за учебу, например?
МинерАлочка• 19 марта 2015
Надо уважать родителей в первую очередь. Возможно родители автора еще не в очень приклонном возрасте, и автору думается что все еще в переди и они будут жить долго и счастливо и дай Бог чтобы так и было. Моим уже 80 и 74 и я с ужасом думаю что это солидный возраст и все может случится скоро и неожиданно, потому ценю каждый день и прошу чтоб они жили как можно дольше.