На привозе• 19 марта 2015

Недоперевоспитала

Начну с итога: я вижу, что мой 5-летний сын о отдаляется от меня.
Причина проста и очень сложная: я - дебил(ка). Из доброго солнечного мальчика я превратила его в дерганого, балуещегося ребёнка, который с каждой неделей все дальше отдаляется от меня. Я слишком часто срывала на нем своё плохое настроение и усталость, злясь на мужа я ругала сына, могла ударить, обозвать. Я всегда представляла себе, что буду хорошей мамой, гораздо лучшей, чем мои родители. Нет, я не совсем уебок, где-то 80% времени я нормально снимконтактирую, всегда внимательно слушаю его, стараюсь вести диалог сним, договариваться о необходимом, веселюсь с ним, обнимаю. А бывает, как и многие здесь, сажусь за комп и вместо проведённого вместе времени, прочитанной книги, я сижу в интернете и огрызаюсь ему. С появлением младшего ребёнка я задергала его новыми претензиями и тотчас стала более раздражительной. Я обьясняю ему, что мама иногда устаёт, пол этому накиичала, что люблю его и извиняюсь, разясняю причину моих криков, но, фак, я теряю его. Я чувствую это каждым взглядом. Он бежит ко мне, обнимает и рассказывает про хотвилсы, но он отдаляется. Вчера мы были с сыном на концерте океана Эльзы и сзади нас сидела семья с мальчиком 12-14 лет и я поняла, что то был полностью отдельный человек от родителей. Да, он вежливо разговаривал, но то был отдел ный мир.
Я бы хотела иметь такие крепкие надёжные сильные отношения с сыном- чтобы пережить все кризисы, гулянки, уличных друзей вместе. Как мне вернуть его?

Наверное, я жду ответов тех, чьим детям уже 9-18 лет, как вы с ними держитесь в тандеме?
Смурфетта• 19 марта 2015
мы все в 12-14 лет как бы отдельно от родителей, мы типа взрослые и всё прочее...
максимализм такой себе

Прикуси Язык• 19 марта 2015
держитесь за ребенка руками и ногами, давайте понять, что Вам интересно все что связано с ним. попробуйте проводить время вдоем, пусть немного, но слушайте его и говорите с ним.
Блины со смайликами• 19 марта 2015
Вы с 5-етним ребенком были на концерте Океан Э.?
моему тоже 5 я считаю,что рано!И да-у нас очень сильная связь,со мной больше чем с папой.Отношения доверительные конторолирую себя,и да-всегда помню какими были мои родители и стараюсь вести себя иначе,ребенок запланированый и желаный!
автор На привозе • 19 марта 2015
А почему рано? Ладно, не в этом суть. Я ещё читаю часто про этапы развития личности и там пишут, что в 5-7 лет происходит отрыв от матери и типа что успели сделать до этого - все ваше.
Петросянша• 19 марта 2015
Е-п-р-с-т..... это как раз то, о чем я переживаю в данный момент... бывают приступы слабоконтролируемого гнева в моменты непослушания сына (ему еще всего 2,4). Это что-то внутри меня, выросла в атмосфере скандалов и такого же бесконтрольного гнева отца, правда он над этим не задумывался как я сейчас. Очень переживаю и хочу с этим справиться, только не знаю как((((
автор На привозе • 19 марта 2015
Ответ дляПрикуси Язык
Спасибо, вижу, Вы поняли моё состояние!
автор На привозе • 19 марта 2015
У меня тоже отец то ещё г., мама все время была только тем и занята, что защищала себя и нас от его дебилизма. Только теперь роль дебила моя

Телепузик• 19 марта 2015
Ответ дляБлины со смайликами
Откуда такие берутся? На любой вопрос, любую жалобу - начинают хвалить себя. Где совет?
Петросянша• 19 марта 2015
Ответ дляНа привозе
Как я вас понимаю, как про меня сказано
Кашпо• 19 марта 2015
Ответ дляНа привозе
Дети вырастают и копируют пример модель поведения родителей зачастую.
автор На привозе • 19 марта 2015
Ответ дляКашпо
блин, так смысл в том, чтоб так не делать. Я не копирую их, просто я довольно нервная и не всегда веду себя адекватно, и ленивая
Телепузик• 19 марта 2015
Это про меня. Аналогично. Вспыльчивая ужасно. Ну какие тут варианты? Считать до 10, как написано во многих книгах по воспитанию))) Только забываешь посчитать, когда надо. мужу говорила, чтоб он одергивал меня - он сам спокойный как слон. Научить говорить ребенка, например, ’мне не хватает твоего внимания’, когда он пристает, а вы типа заняты (на советчице). услышав такую фразу, будешь более адекватно реагировать, чем когда он начинает делать пакости, чтоб привлечь внимание. Мне так кажется... Пойти покричать в подушку, а не на ребенка). А, есть такая книга ’Как воспитывать детей без наказания’. Я ее читала, когда малому был год примерно. Советую. там много о налаживании взаимоотношений . очень рекомендую!!! Сама перечитаю на досуге. ))))
masterim• 20 марта 2015
Ответ дляТелепузик
Спасибо за очень актуальный совет!
уже прочла, осталось только научиться применять на практике))))))