Баба-царьлебедь• 20 марта 2015
Как вы поступаете? Вопрос о сдаче денег в саду и школе.
Ситуация, нам озвучили сделать ремонт. Не могу решить как себя вести. Пока сказали сдать по 1500грн, но этого не хватит точно(группа маленькая). Эту сумму я СОГЛАСНА сдать. Есть варианты:
1)что бы сэкономить, приходить и клеить дружно обои, красить, мыть и т д - для меня вариант не приемлемый - нет ни желания, ни охоты, ни умения сдавая 1500грн что то клеить. Большинство в группе считает этот вариант нормальным, видимо одна я бунтую))))
2)сдать как минимум в 2 раза больше(около 3000грн) и нанимать рабочих на все работы - но такую сумму я сдавать не хочу и не могу себе позволить.
3)сдать 1500грн и сделать то, на что хватит этих денег, без участия родительских работ. На мой взгляд правильный вариант, но боюсь другие меня не поймут.
Вот не знаю как себя вести на собрании.
Как бы вы повели себя на собрании? Применительно к описанной ситуации?
Ремонт вполне нормальный, ничего на голову не сыпется, чистенько и аккуратненько. Группа маленькая, по этому и сумма такая.
Вот не знаю как себя вести на собрании.
Результат:
вже голосів:
45 (40.91%)
На род собрании требовать уменьшить объем работ что бы вложиться в меньшую сумму.
20 (18.18%)
Молча сдать сколько есть(1500), сказать что больше нет и точка. От работы отморозиться.
19 (17.27%)
Идти помогать физически, зачем отрываться от коллектива.
13 (11.82%)
Результаты.
10 (9.09%)
Свой вариант.
3 (2.73%)
Сдавать сколько скажут(3000) и забыть, искать деньги.
Сижу_и_плачу• 20 марта 2015
Ответ дляБаба-царьлебедь
я помогать не пойду и точка. Муж пошлет на такое предложение еще дальше.
И мне не нужен ремонт. Я не понимаю логику других людей и не знаю как мне себя вести.
Ну собсно и сказать - обоснуйте необходимость ремонта - и все... Ребенок проводит в саду 80% своего времени, но если в группе обои 3х годичной давности и не сыпется потолок, нет грибка и не дует из окон - это не повод для ремонта!
Баба-царьлебедь
• 20 марта 2015
Ответ дляСижу_и_плачу
Так им не деньги сдать предложили - а ремонт сделать... Разницу ощущаете? Просто мне не понятна реакция родителей - 1500 это много, какой нафиг ремонт не своими силами, если в группе по 9 человек... Нам в этом году летом ремонт обошелся в 400 грн с носа, но нас 30, ну из них еще 5 не сдают (как и везде есть ’элита’). Если бы было 9 человек и группа не в аварийном состоянии - ремонт за 1500 отменяется и все!
так 1500грн в любом случае сдавать. К этим 1500 еще и физически на стройке пахать.
Творог для розжига• 20 марта 2015
Ответ дляБаба-царьлебедь
Автор, а остальные 8 родителей сдали и готовы сдать еще по 1500, чтобы нанять строителей? Или группа разделилась-одни настроены своими руками, а вторые на строителей сдадут?
Сижу_и_плачу• 20 марта 2015
Ответ дляБаба-царьлебедь
я Вам выше ответила
Баба-царьлебедь
• 20 марта 2015
Ответ дляТворог для розжига
все настроены на 1500. Но часть машет шашками, что надо самим для экономии делать. 3000я для примера написала, что бы вопрос конкретнее звучал. Но примерно так и будет.
котопёс• 20 марта 2015
Ответ дляСижу_и_плачу
Не, ну это само собой. Но я более чем уверена, что если откажутся делать ремонт - с них попытаются содрать хоть на коврики, хоть на стульчики, хоть на что то, вы ж, типа хотите, чтобы для ваших детей было красиво? Как бы то ни было, сумма должна быть явно поумереннее в любом случае.
Кстати, да. Коль их всего 9, им выгоднее столики и стульчики заменить)))
Сиренькая• 20 марта 2015
у нас в одной школе все окна заменили за счет родителей, потом через время оказалось, что замену финансировал горисполком из бюджета . Вопрос: где деньги родителей?
Творог для розжига• 20 марта 2015
Ответ дляБаба-царьлебедь
Если машущая шашками часть меньше - то есть смысл собраться и обговорить реально нужные работы, а не фигню всякую.Или не делать ремонт вообще. Ну это я так думаю. Я мама с манюсеньким опытом мамства, поэтому мое мнение авторитетным пока не считается.
Трусы с капюшоном• 20 марта 2015
Очень просто - идти помогать или сдать больше денег.
Мы на родительском собрании решали на что нанимать рабочих (например побелку), а что сделаем сами (например покраска пола и батарей).
Баба-царьлебедь
• 20 марта 2015
Ответ дляТворог для розжига
это я мама с опытом(второй ребенок) - остальные с первым)))), как стадо барашков.
котопёс• 20 марта 2015
Ответ дляТрусы с капюшоном
и вы тоже по полторы штуки сдавали?
Баба-царьлебедь
• 20 марта 2015
Ответ дляТрусы с капюшоном
я всегда относилась к категории - сдам деньги и отстаньте. Но сейчас перебор в запросах на мой взгляд, и я в ступоре, как себя вести.
Трусы с капюшоном• 20 марта 2015
Ответ длякотопёс
и вы тоже по полторы штуки сдавали?
В прошлом году когда меняли окна в группе на пластиковые и был ремонт во всех помещениях - где-то так и вышло. Бывают группы по 10 детей. Обычно такие расходы в первый год - когда из яслей переходят в постоянную группу в которой будут до конца садика и в конце вупускная группа делает полный ремонт. У младшей в прошлом году делали большой ремонт, поэтому в этом только по 40 грн.
Баба-царьлебедь
• 20 марта 2015
Ответ дляТрусы с капюшоном
у нас каждый год такие суммы на ремонт.
Трусы с капюшоном• 20 марта 2015
Ответ дляБаба-царьлебедь
у нас каждый год такие суммы на ремонт.
Ну а куда они идут вы знаете?
Баба-царьлебедь
• 20 марта 2015
Ответ дляТрусы с капюшоном
у меня второй ребенок в этом саду.
Баба-царьлебедь
• 20 марта 2015
Ответ дляТрусы с капюшоном
Ну а куда они идут вы знаете?
детально смету не смотрю, но ремонт действительно делали.
Трусы с капюшоном• 20 марта 2015
Ответ дляБаба-царьлебедь
На родительском собрании должны список что будут покупать и зачем, конкретно в какое помещение. Если каждый год такая сумма то много конечно. Нужно выяснять.
Веселуха Муха• 20 марта 2015
Нас 28 чел. в группе и сдавали мы в общем объеме по 400 грн. Были у нас такие родители, кто сдавал меньшую сумму, но приходил помогал, чтоб рабочих не нанимать. Были кто вместо денег приносил там краску или шпаклевку, например.
В прошлом году меняли окна в группе тоже сдавали отдельно деньги, папы приходили немного помогали, но часть денег за окна вытрясли у заведующей из тех, что лично наша группа сдала в фонд сада, окна то в саду останутся.)))
Кнопкотык• 20 марта 2015
многое (практически все) зависит от род.комитета: я сама 4 года ’этим’ занималась,правда в школе..И на все ’просьбы/пожелания’ учителя-директора-воспитателя.. можно и нужно не соглашаться сразу,а проанализировав ситуацию-называть свои условия..
Очень много ньюансов: почему не делался ремонт раньше ?(ведь деньги собирают регулярно),сколько вам еще ходить в ДС ? (и закреплена ли за вашей группой эта комната), если сад государственный,а состояние комнаты плачевно,то почему зав. не добивалась ремонта НЕ от родителей ? А если ремонт не необходимость,а просто желание то пусть и делают из расчета :сколько собрали-такой обьем и сделать (бывает и такое:деньги на внутренний ремонт ДС выделялись-но ремонт почему-то делали родители..)
котопёс• 20 марта 2015
Ответ дляТрусы с капюшоном
Вы знаете, если я считаю для себя такую сумму явно высокой, я ее не сдам, хоть во всем саду ремонт делать захотят. Когда старшая пошла в сад, материальное положение у нас было очень сложным, я не работала, мы не сдали деньги на ремонт вообще, но пришла и сама поклеила обои в коридоре. Кто там что думал по этому поводу - мне все равно было, чем могла - помогла. Сейчас бы я физческим трудом не помогла бы, а деньги сдала бы - исключительно ту сумму, которую считаю возможным для себя, даже если все остальные по три тысячи решат сдавать. Танцевать надо не только от сметы, а и от возможностей родителей тоже.
Трусы с капюшоном• 20 марта 2015
Ответ длякотопёс
Да, все обсуждается на род. собрании. Был вопрос об окнах - родители согласились и сдали. Понятное дело что если бы большинство было против - оставили бы старые, но они были очень плохие, мы их каждую зиму клеили-переклеивали намертво и всерано сквозило, и проветрить потом с заклеенными накак, а теперь красота.
Баба-царьлебедь
• 20 марта 2015
Ответ длякотопёс
в том то и дело, что обсуждать объем ремонта готова только я.
Я не хочу сдавая 1500грн еще и пахать на стройке.
котопёс• 20 марта 2015
Ответ дляБаба-царьлебедь
Ну так и скажите на собрании, что возможности приходить что то делать у вас нет, и на ремонт группы вы в состоянии выделить скажем, только 500 грн.
Мусик Пусик• 20 марта 2015
Ответ дляИсправлялочка
нас вся эта канитель только ожидает НО
у меня есть знакомые на производстве пластиковых окон, строители, отделочники, продавцы сантехники и еще куча народу, с которым можно консультироваться
сама, вероятнее всего, ремонты делать не буду, но вот расчет бюджета буду контролировать очень внимательно и если можно будет найти дешевле материалы или рабочих - буду на этом настаивать, поскольку о системе откатов знаю изнутри
так Вам прямая дорога в род.комитет