Кашка-маняшка• 22 марта 2015

Как повысить лактацию? Чаи и др.

Девочки, Посоветуйте как эффективно повысить лактацию. Ребенку 3 мес, на груди почти круглосуточно готова быть, днем очень капризная, спит плохо.
мне кажется молока мало - она часто капризничает под грудью и тп. И приливов я не чувствую (( набор веса за каждый месяц до 500г всего. А за последний вообще 400г. Педиатр говори о докорме смесью. Очень не хочется((

Возможно криз - не знаю.
Посоветуйте как повысить лактацию! Пила чай бебивита для лактации - не увидела я результата :(
Жидкости теплой пью много. В основном чаи, кисель.
baza019• 22 марта 2015
Ребенка к груди побольше!

Зубачистка• 22 марта 2015
Теплое питье почаще
coloritka• 22 марта 2015
просто воду пейте, злаковый кофе с молоком
Автопортрет нурофена• 22 марта 2015
Мне хорошо помогала трава тысячелистника- одну столовую ложку без горки на стакан заварить , пить теплым- вызывает прям показывали и приливы молочка, начинает действовать через два дня приема ощутимо( как мне объяснили там фитоэстрогены по типу окситоцина- стимулируют прилив молочка) мне помогло в совсем безмолочные периоды. Но постоянно пить не стоит- только в период кризиса молочного
Еще очень горячий душ на зону воротника и между лопаток.
А лучшее средство обратиться к консультанту по гв- на кидстаффе есть они...
Курочка• 22 марта 2015
В цей період може бути дійсно криз ( в мене так було), головне зберігати спокій. Від чаю бебівіта також результату не було. Спробуйте каву ячмінну (курземе) з молоком, мені допогло.
Брынза• 22 марта 2015
много воды пейте, кисель - это не то!
Милашка-оторвашка• 22 марта 2015
может, ребенок мало грудь захватывает?
Feya55• 22 марта 2015
Автор,была такая же ситуация,дочь набирала по 400г-иногда 500 г в месяц,просто пейте больше воды,и пусть почаще сосет,проверено,молоко подходит к груди как только начинает сосать-это самая лучшая стимуляция лактации и будет его столько сколько она будет его сосать,а приливов как вы пишите что не чувствуете не должно быть это только тогда когда долго ребенок не сосал,я тоже думала что если грудь не налилась то молока нет или его мало,это не так.А по поводу веса -да.была худенькая но не тощая,не переживайте у каждого дитя свои инд критерии.а капризничать и плакать под грудью может не только от того как вам кажеться что молока нет,причин может быть много,и колики,и газики,и передается ваше беспокойство может,и еще мне тогда консультант по гв сказала что если когда вы пытаетесь сцедить а молоко не идет,это тоже не признак что нет молока,когда ребеночек сосет то там немного другой механизм захвата груди,вакуума и силы сосания и молоко обязательно идет.Не спешите со сместю дайте рассосаться малышу.Кстати мы потом набрали нормально вес по мере роста.
Feya55• 22 марта 2015
не сразу прочитала сколько вам месяцев.в этот период вес мин норма может быть 400гр,не переживайте,смотрите по ситуации и почаще пусть сосет,и еще посмотрите в инете как правильно захватывать грудь малышку может что то не так и малышу неудобно вытягивать все молочко

Тенюшка• 22 марта 2015
Уверенны ли вы в правильности захвата? При неправильном захвате сосание часто бывает не результативным. Подбородок прижат к груди; нижняя часть ареолы находится в ротике почти полностью, верхняя - меньше; нижняя губка вывернута, как у рыбки, в процессе сосания видно, как по ней двигается язычок; ребёнок не чмокает и не цокает в процессе сосания; щёчки не должны быть втянуты.

В этом возрасте бывает лактационный криз - связан с резко возрастающими потребностями ребёнка и окончательным переходом на зрелую лактацию - молоко не накапливается в груди, а приходит только в ответ на сосание.

Сделайте тест на мокрые пелёнки - посчитайте кол-во пописов (не памперсов, а именно сколько раз за сутки писает ребёнок), если больше 10 - расслабьтесь и не переживайте, если 8-9 - надо контролировать ситуацию, увеличивать кол-во молока. Меньше 8 - молока действительно не хватает.

Для увеличения кол-ва молока очень хорош метод ’гнездования’ - мама с ребёнком на несколько дней устраиваются под одеялом, обязателен контакт ’тело к телу’, мама встаёт только в случае крайней необходимости (грязью за три дня дом не зарастёт, а муж может поесть и покупные пельмени, которые сам же и купит). Перед кормлением хорошо выпить стакан любого тёплого питья - во что верите, то и пейте. Молоко будет легче отделяться из груди, малышу легче сосать. Так же хорошо влияет тёплый душ перед кормлением, особенно направленный на область между лопатками. Если всё-таки нет возможности провести с ребёнком пару дней под одеялом - используйте слинг, носите науках - максимум времени с ребёнком, желательно максимальное соприкосновение голой кожей.
Очень важны предутренние кормления - если ребёнок не просыпается в это время, ставьте себе будильник и кормите во сне.
Если есть пустышка - убрать, если допаиваете водой, чайком, компотиком - не допаивать.
Ангел-предохранитель• 22 марта 2015
У Вас сейчас второй лактационный криз. Я спасалась несколькими способами:
1. Гречневая каша с молоком и сахаром.
2. Финики, они лактагонные.
3. Грецкие орехи настоянные на молоке в термосе.
4. Самое главное было для меня - зеленый чай с молоком литрами. Пила его до и после кормления по пол литра. С его помощью дотянула грудное вскармливание до года. И с чаем ела печенье со сливочным маслом, повышается жирность молока и, как следствие, сытость ребенка.