oksana bezugla• 25 марта 2015

карта поляка

Хочу оформить карту поляка. Может, у кого-то есть информация, как попасть на беседу с консулом. По телефону, который есть на сайте консульства, никто не отвечает.
Iryna32• 25 марта 2015
А які в вас є документи? Я теж цікавлюся цим питанням.

volna-a-a• 25 марта 2015
муж сейчас оформляет.Вчера был в консульстве.Писать очень долго.Если хотите,дам вам свой телефон.Наберете,я объясню с чего начать
TanyaLopez11• 25 марта 2015
слышала, сейчас из 10 человек 8 не пропускают(( мне моя знакомая рассказала. и хотят или уже ввели, точно не знаю-тест, чтобы прекратить покупку-продажу карты
TanyaLopez11• 25 марта 2015
расскажите, плиззз, что спрашивают и кто сейчас консул?
lady82• 25 марта 2015
А я очень удивлена,есть знакомая в Польше,мы вмести с детьми гуляем,так ей с временной картой побыта ,а мужу со сталой картой за 9 мес.дали Обывательство....бред наверное или гонево.У мужа была карта поляка,а потом он ее поменял на карту сталего .
volna-a-a• 25 марта 2015
Ответ дляTanyaLopez11
он еще не был у консула. Только собирает документы.Много нужно собрать и доказать свое родство.Хотя у нас как раз все просто: у бабушки в св-ве о рождении написано что она полячка. И все равно кучу бумаг надо из архивов Украины и Польши. Просто в консульстве в довидке тебя как бы регистрируют и говорят что,например, 10 мая ты должен зайти на сайт посольства и в течение дня высветится окно с твоей фамилией. Документ для заполнения нужно скачать,заполнить и с пакетом доков приехать в назначенное время(оно будет указано в этом документе).
О чем спрашивает посол есть на многих сайтах,форумах.Там же и ответы. Беседа на польском,так что нужно сразу начинать учить
марин75• 25 марта 2015
kompromata.net
только приналичии реальных оснований
nadin123• 25 марта 2015
автор, какое консульство? город?
TanyaLopez11• 25 марта 2015
Ответ дляvolna-a-a
спасибо за ответ) мы с дочкой учим язык, из документов у нас есть метрика дедушки, где указано, что он поляк. На сайты захожу-читаю, но интересно, как говорится, новости из первых рук))

марин75• 25 марта 2015
Ответ дляIryna32
только при наличии реальных оснований kompromata.net
volna-a-a• 25 марта 2015
Ответ дляTanyaLopez11
вам нужно еще обязательно идти в загз со своим св-вом о рождении и взять выписку что дедушка был женат на бабушке и т.д.Т.е. соберите всю цепочку родства к вам.Еще не забудьте о кастелах и ксендзах.У них в архивах должна быть инфо о дедушке.Было б хорошо если б написали вам что-то о нем
nadin123• 25 марта 2015
свидетельства где есть запись что поляк достаточно,плюс немного истории, языка и географии.Детей, как правило, ничего не спрашивают. Обязательно присутствие отца несовершеннолетнего
TanyaLopez11• 25 марта 2015
Ответ дляvolna-a-a
Спасибо огромное, я об этом не знала
nadin123• 25 марта 2015
а зачем из ЗАГСа? есть свидетельство дедушки,потом мамы ,где пишет что он ее отец, если мама поменяла фамилию - св-во о браке, далее Ваше св-во о рождении и Ваше о браке, все, цепочка есть
TanyaLopez11• 25 марта 2015
мы пойдем с дочкой-15 лет. она хорошо знает язык, я конечно хуже, но учу сейчас. Я надеюсь, что её тоже будут спрашивать, боюсь, что сама не отобьюсь))
nadin123• 25 марта 2015
Ответ дляTanyaLopez11
ну ее банально спросят ее имя, сколько ей лет,была ли она в Польше. Моя знакомая детка аж расстроилась, она взяла кучу грамот,хотела что-то говорить, а консул ничего не спрашивал
nadin123• 25 марта 2015
ну и во Львском сначала идет родитель,получает карту,только потом записывается ребенок, который получит на основании родительской уже карты свою
TanyaLopez11• 25 марта 2015
Ответ дляnadin123
жалко(( моя хорошо говорит и знает историю и географию) а вот я торможу((( мне тяжело дается язык и времени нет((
volna-a-a• 25 марта 2015
Ответ дляnadin123
ну вот буквально вчера мужу девушка в консульстве ,г.Луцк говорила что одного св-ва не достаточно.Оно у нас есть,но чем больше всяких доков,доказывающих что она там жила,родилась,посещала церковь,тем лучше. Я же не выдумываю
И еще.... детей спрашивают.Еще и как. Хорошо бы деткам знать стихи на польском по возрасту.Что-то из истории

nadin123• 25 марта 2015
Ответ дляvolna-a-a
я поэтому и спрашиваю какое консульство, в каждом по-разному у разных консулов.
Моих детей спрашивали только такое - имя и т.д., и еще 10 знакомых детей так же, ну и по документах тоже так как я написала
TanyaLopez11• 25 марта 2015
Киев, мы из Киева
volna-a-a• 25 марта 2015
Ответ дляnadin123
да,тут много факторов.Вплоть до настроения консула в этот день))Поэтому и нужно,я считаю,готовиться и быть во все оружия)),а не только со свидетельство придти
nadin123• 25 марта 2015
Ответ дляvolna-a-a
да можете брать и такие справки,конечно, Ваше право
смотрю на сайте, есть свободные даты от 17 сентября на запись на карту в Киев
TanyaLopez11• 25 марта 2015
Ответ дляnadin123
а до 17.09.15 все занято?
nadin123• 25 марта 2015
Ответ дляTanyaLopez11
а до 17.09.15 все занято?
первая свободная дата - это 17 09
TanyaLopez11• 25 марта 2015
спасибо, надо бежать и записываться. а я планировала на май-июнь.
nadin123• 25 марта 2015
это не надо бежать,надо заполнить на сайте форму
https://secure.e-konsulat.gov.pl здесь
TanyaLopez11• 25 марта 2015
Ответ дляnadin123
https://secure.e-konsulat.gov.pl здесь
Спасибо огромное))
nadin123• 25 марта 2015
http://www.kijow.msz.gov.pl/pl/sprawy_konsularne_i... а тут все расписано по киевскому округу
TanyaLopez11• 25 марта 2015
Спасибо, я теперь хоть знаю, как дальше действовать. Уже прочитала форму, вечером заполним с дочкой -сама боюсь ошибок наделать))