Цикавенная• 26 марта 2015
Уличные бродячие собаки. Неужели всех все устраивает? И зачем их кормить?
Накипело - буду жаловаться! В наших дворах (4 дома) в этом году развелось уже около 20 (!!!) собак. Это просто катастрофа! Город маленький, приютов в нем нет, на мои жалобы управдому ничего не предпринято! Собаки продолжают плодиться, разносить блох, лаять и скулить по ночам, а также лаять на прохожих. Я не считаю это нормой, но...больше всего я не могу понять людей, которые ежедневно выноят им кастрюли с едой! Зачем? Жалко? Заберите домой, сделайте прививки, выкупайте!!! Вот это будет лучше!...А так получается, они якобы делают "доброе" дело, пока эти собаки не покусают какого-нибудь ребенка? Что можно сделать с этой проблемой? Куда и как правильно жаловаться?
ZaRaZa• 26 марта 2015
Ответ дляСМСница
И тех,и других. Собака такое же живое существо, как и человек. Мы в ответе за тех,кого приручили.
УРА!
Ваши слова: ’Мы в ответе за тех, кого приручили!’
Так всё-таки те, кто прикармливает, получается, должны нести ответственность, если эта собачка кого-то покусает?!)))
Резвая лошадка• 26 марта 2015
Ответ дляZaRaZa
а я тут при чем? почему я должна из-за этого страдать.
Есть проблема: бездомные собаки. Автор спросил, что с ними делать. Какое ваше предложение?
я уже писала:
1. Стерилизацыя
2. ГУманное усыпление (без боли, укол-смерть), а не укол и 2 суток мучения.
3. Штраф человеку за каждого выброшенного щенка в 10 минимальных зарплат
1. Стерилизацыя
Ответ дляСижу_и_плачу
А не страшно в этой травке наткнутся на использованный шприц или на разбитую бутылку? Может начнем с воспитания человека.
не спорю, это бичь нашей цивилизации. Но есть воспитанные люди, которые не считают нужным воспитывать своих собак и тем более не считаются с другими людьми, которым мешают бродячие собаки, наверное в силу опять таки своего воспитания и вместо того, чтобы признать , что бродячие собаки это опасно- говорят, что люди тоже твари.
Цикавенная
• 26 марта 2015
Ответ дляZaRaZa
УРА!
Получается - да, но когда дело доходит до этой самой ответственности, то все кормящие - не при чем сразу...
ZaRaZa• 26 марта 2015
Ответ дляРезвая лошадка
я уже писала:
1. Стерилизацыя
тут я с вами согласна. но за чей счет стерилизация? сработает только пункт 2
75В• 26 марта 2015
стерелизовать всех собак и через несколько лет их станет в несколько раз меньше, т.к плодиться не будут а старые умирают/сбивают и тд
если бы каждый простерелизовал 1 собаку - уже в городе их бы не осталось
Сижу_и_плачу• 26 марта 2015
Ответ дляZaRaZa
судя по вашему ответу, вы не будете нести ответственность! вот это и называется ’не ведаю, что творю’.
делая какой-то поступок, вы должны понимать последствия.
’НЕ ведаю,что творю’ Я живу по Божьей заповеди ’Не убий’ Я учу своего сына быть добрым ко всему живому,я учу его правильно вести себя с чужими собаками (Вы наверное удивитесь,но есть правила поведения с животными,которые помогают сократить риск возникновения неприятных ситуаций) И да,мы помогаем всем кто нуждается в нашей помощи,будь то зверь или человек! И давайте призовем к ответу за не хорошие последствия изобретателей машин и оружия!
Резвая лошадка• 26 марта 2015
Ответ дляZaRaZa
если бы у нас во дворе была стая собак,то я бы организовала сбор денег на их стерилизацию. И многие мамы меня поддержали бы.
ZaRaZa• 26 марта 2015
Ответ дляЦикавенная
Я это и пытаюсь показать. Что когда сердобольные кормят собачек, им потом не жалко человека, который пострадал? Они же об этом даже не думают. Считают себя добрыми. А нужно сопоставлять все факты
Но вам, автор, конечно, не позавидуешь((
Ответ дляNiniaCV
Вот читаю тему,и поражаюсь,все такие добрые,’бездомных собачек не убейте,стерелизируйте,отдавайте в приюты’,вот вы такие добрые,участливые,молодцы конечно.вам на небе зачтется.Но вот как воплотить это в реальность?Кто будет оплачивать все эти приюты до конца жизни(а ведь в большинстве случаев,взрослые дворняги ни кому не нужны),стерелизации,лечении их болячек?Я например не хочу это оплачивать,по-моему есть вещи гораздо важнее собак-дети больные,сироты,старики с мизерной пенсией.Я ни когда не держала дома собак и не выбрасывала на улицу,как по мне,это достаточная причина не хотеть оплачивать их прихоти и нужды.В той же хваленой Европе и Америке знаете как все происходит?-у животного есть время около 2-3 недель на поиски нового хозяина,не нашли-смерть(методы не знаю),больные и агрессивные собаки уничтожаются сразу,а не как у нас собирают по 5-10тыс на лечение какого-то Бобика-Шарика(какие-то саркомы,протезы,дорогостоящие операции) который и жить то полноценно не сможет,что естественно в разы снижает его шанс найти дом.
согласна полностью. Я очень люблю животных, и именно поэтому - никогда не позволю себе относиться к ним безответственно. Тоже считаю, что это вечное лечение и содержание бездомных собак - просто дурная блажь. В лесу за зиму погибают десятки слабых лис, птиц, грызунов - это нормально. Никому и в голову не приходит их спасать. Такова жизнь в дикой природе. А стаи собак в городе - это дикость и варварство. У них стайные инстинкты, и это опасно для людей, на самом деле - гораздо опаснее стаи волков, потому что волки - генетически боятся человека, прячутся от него, а дикие собаки - нет.
Да, эти стаи появляются из-за безответственнсти людей. И этих людей надо наказывать очень строго, чтобы не повторялось. Однако и собак с улиц надо убирать без лишней сентиментальности, чтобы не создавать проблем ни себе, ни другим.
Ответ дляРезвая лошадка
каждый день на улицу человек выбрасывает несколько десятков щенят. И кормовая база здесь не при чем.
как это не причем. ? Без еды щенки погибают, а если их сердобольные соотечиствиники выкармливают, то количество возрастает, меньше чем через год они сами становятся родителями
Тушь для2го класса• 26 марта 2015
Ответ дляZaRaZa
УРА!
Ответственность несет тот, кто ее выбросил. Сколько собак не подкармливала,еще ни одна из них никого не укусила. Я своего собаку подкармливаю прямо в подъезде,так он берет косточку и ест ее на улице. За много лет ни единого разу не нагадил, в отличие от людей.
ZaRaZa• 26 марта 2015
Ответ дляСижу_и_плачу
возможно вы уже читали выше мой вопрос-намёк, но повторюсь: вы мясо едите? кожу носите? как объясняете это ребенку?
Тушь для2го класса• 26 марта 2015
Ответ дляРыбуська
Судя по вашей логике-бомжей содержать тоже дурная блажь.
Ответ дляРезвая лошадка
я уже писала:
1. Стерилизацыя
Кстати да. Как только приобрел щенка, особенно породистого, он должен быть чипирован и зарегистрирован на хозяина в единой электронной системе. Должна быть ответственность в конце концов!
Но: также необходимо, чтобы у людей была возможность отдать щенка в приют, если человек понимает, что это не его, потому что иначе будут просто убивать и закапывать где-то в лесу чтобы штраф не платить.
Плюс надо изменить систему финансирования приютов они должны одновременно иметь поддержку от государства и иметь возможность получать деньги частных инвесторов.
Мира всем• 26 марта 2015
Ответ дляРыбуська
Хоть кто-то в адеквате
Сижу_и_плачу• 26 марта 2015
Ответ дляinna.ilc
Если Вы хотите придраться к слову ’твари’ то зря,это не в коем случаи не оскорбление. Если Вы хотите по дискутировать на тему ’Тварей Божьих’ это в другую тему. Но,если я Вас задела-приношу свои извинения !
Ответ дляРыбуська
а у нас город - место комфортного проживания людей, или собак))?
Я тоже считаю,что города созданы для людей. Звери должны жить: а) в лесу, б) в зоопарке,если они представляют ценность и в) в квартирах владельцев.
Шастать по городу животным нельзя. Город это искусственно созданная человеком для человека среда обитания
Ответ дляРезвая лошадка
стерилизация слишком длительный путь решение проблемы
На моих детей дважды нападали собаки с биркаими в ушах. Как тут уже писали кусаются они другим местом
Птица Говоруша• 26 марта 2015
Ой ,автор и я вам расскажу историю, кормили у нас под домом собак, собралась их там целая стая, а потом кто -то очень умный написал в жек, и собачек ВНИМАНИЕ не заберут, не отстрелят и не стерелизуют, их отправят! И когда 40 минут собака, которую пол двора детворы кормило умирает в таких бешеных конвульсиях у нее из рта идет пена и она не воет, а плачет как человек, короче это увидел соседский мальчик, и вуаля ребенок после стресса второй год заикается, и врачи не дают никаких прогнозов! делайте выводы!
P.S. за свои деньги стерилизовала не один десяток собак, и буду делать это и дальше! У кого денег нет могут помогать руками, сама пару раз ездили в приют красила вольеры и прочее...
Кнопкотык• 26 марта 2015
Ответ дляYfnfkmz nthtotyrj
прям все такие гуманные)))) Вам дети дороже или собаки?
У нас во дворе и коты и собаки! Да, животных жалко, но людей больше!!! Недавний случай - ребёнок шёл утром в школу, 3-4 класс, к нему пристроилась свора собак, мальчик испугался и побежал. Хорошо, что в это время мой муж шел на работу и хотя сам побаивается собак, но видимо инстинкт сработал, и он смог разогнать собак, ребёнок отделалася порванным рюкзаком.
Животные должны кому-то пренадлежать и кто-то должен за них отвечать. А бродячие покусают человека и к кому вопросуы к ЖЭКАМ или к сердобольным бабушкам?
Хотя бабульки - это отдельный случай. Мы живём на первом этаже, и прошлым летом из-за батальона котов было ужасное нашествие блох. Блохи попали в квартиру и прыгали по годовалому ребёнку. Я естественно подняла и эпидемстанцию и Жэк на ноги своими заявленимя. И когда я подошла к одной из бабулек попросить кормить котиков где-то подальше, а не под нашими окнами и не приглашать их жить в подвал, бабуля ответила, что я понарожала детей и ношусь с ними, а котики из-за этого страдать должны!!!
Ответ дляЛьва
Ну, а человек искусственно приручил собаку, прежде, чем строить города, какие выводы?
Бутербродница• 26 марта 2015
так прикармливают правильно делают., по другому собаки одичают и на людей бросаться будут
миссАрфография• 26 марта 2015
4 года назад у нас во дворе появилась молоденькая собачка - одна доброй души старушка начала её прикармливать - вплоть до того что ей на лестнице поставили будку люди с подъезда бабульки .... и тут началось самое интересное . Собачка оказалась женского пола - толпы обозлённых кобелей просто не давали прохода - делали своё дело прижав ’даму ’ прямо к подъезду на глазах естественно всех жителей . Люди не зайти не выйти из подъездов просто не могли . Драки собак и вой казался ночами бесконечностью . Пытались поговорить с бабулькой что так нельзя делать - бабульке пофиг кидалась на замечание как её подопечные ... Итог скандалы во дворе ( двор огромный ) - отсутствие детей на прогулках , обосранный полностью огромный двор . Это просто ужас что творилось ... Кто то разломал будку , говорят собачку увезли - куда не знаю . Но бабулька долго не горевала ... Сама как-то звонила в исполком - на тему как в городе решается проблема с бездомными животными - на что мне сказали - берите ружьё и стреляйте
, вот так.