Я Вас не боюсь• 17 марта 2013
Гнойная ангина без температуры и боли в горле?
Добрый день.
Советчицы, подскажите, пожалуйста, сталкивался ли кто-нибудь с гнойной ангиной без повышения температуры и боли в горле?
У меня вчера вечером появилось ошушение, словно в горле что-то мешает. Посмотрела, а на левой гланде штук 7-8 гнойников, как при ангине. При этом температуры нет, боли в горле тоже, самочувствие прекрасное. У меня где-то год назад была гнойная ангина, и тогда ощущения были совсем другими - неделю лежала пластом и не могла встать с постели.
Единственный симптом - в прошлое воскресенье поднялась температура до 39, но на ночь выпила таблетку и утром проснулась с 36,6. Больше с тех пор температуры не было.
Я прекрасно понимаю, что это не медицинский форум, но может кто-то сталкивался с подобным? Есть смысл идти к врачу или пока лечиться полосканиями?
Заранее спасибо за ответы.
Белая и пушистая• 17 марта 2013
у меня была. не было температуры, но боль в горле сначала чуть была. полоскала, брызгала, мазала - ничего не помогало. через полторы недели пошла к врачу - прописали антибиотик. за неделю все ушло.
Помогалочка• 17 марта 2013
У вас хронический тонзиллит, я вам советую обратиться к хорошему ЛОРу, поскольку это может дать осложнения на сердце, почки или суставы.
Мама Чели• 17 марта 2013
Ответ дляПомогалочка
Потдерживаю.
У самой хр. тонзилит. Всегда без температуры протекает у меня.
Липка-прилипка• 17 марта 2013
бывают гнойные воспаления и без температуры, у нас так был гнойный аденоидит, ни разу температура не повысилась...
если есть гной-нужен антибиотик. но самой себе назначать не советую. сходитье завтра к ЛОРу, а сегодня хоть люголем помажьте, что ли...
Ковбой Хагис• 17 марта 2013
Моему сыну 15 и в этом году болели фоликулярной ангиной 2 раза с температурой под 40 и гнойным горлом.Последний раз на рождество,а уже в первых числах февраля без температуры,но с болью в горле, гнойными пробками на миндалинах попали к лору-диагноз хр, тонзилит,и сразу с предложением на удаление.Прокололи антибиотики и заливали через нос состав из трех разных капель-ничего не помогло.Спасибо моему стоматологу:вокара(длительный приём),лимфомиазот и люголем(можно ещё масляным хлорофилиптом) смазывали миндалины.На следующий день стали отходить гнойные пробки.Но горло болело ещё долго.Лечили 23 дня.Пока всё нормально
Это может быть хронический тонзиллит - казеозные пробки в миндалинах. Быстрее всего их удалит лор при промывании лакун.
Может быть грибковая инфекция
И самый редкий вариант - ангина Симановского-Венсана. Но при ней обычно одно большое ’пятно’
так что только лор определит что у Вас и назначит правильное лечение
Может быть грибковая инфекция
Я Вас не боюсь
• 17 марта 2013
Девочки, спасибо за ответы. Поняла, что без визита к врачу все-таки не обойтись. Бездумно глотать антибиотики, конечно, не буду.
Я Вас не боюсь
• 17 марта 2013
Подскажите, а можно идти сразу к Лору или сначала к терапевту? У нас просто терапевт принимает завтра во 2 половине дня, а к Лору можно с утра сходить.
Что-то моему горлу становится хуже:(
Птица Говоруша• 17 марта 2013
Ответ дляЯ Вас не боюсь
Это гнойные пробки.При надавливании на них будет выделяться гной.Они свидетельствуют о наличии хронического тонзиллита,фарингита и т.д.Попробуйте промывание лакун,но не на всех стадиях это помогает.Консультация ЛОРа никому не помешает.Употребление антибиотиков при наличии хронического процесса нежелательно,т.к. неэфективно(даже бессмысленно).Только ничем не выдавливайте сами эти пробки(выходу гноя из пробок спсобствует такое упражнение-надо широко открыть рот и сильно-сильно высунуть язык к подбородку),ничем не прижигайте горло и не полощите(вибрация при полоскании может усилить воспаление).Только тёплое питьё,необжигающие и безментоловые спреи.И врач,врач,врач!
Птица Говоруша• 17 марта 2013
Ответ дляЯ Вас не боюсь
Что-то моему горлу становится хуже:(
А кто ж Вас с реформой в медицине теперь к ЛОРу пустит без направления от терапевта?Теперь только за деньги к ЛОРу попадёте.Ваш терапевт к ЛОРу не отправит-он же будет в З/П терять,если не будет лечить сам.К ЛОРу по направлению ВЫ возможно попадёте уже только для удаления миндалин.
sneguro4ka79• 18 марта 2013
я только что переболела, миндалины все в гнойниках, а температуры нет!теплое питье, голосовой покой, пастилки для рассасывания,и через 5 дней все пройдет!
Я Вас не боюсь
• 21 марта 2013
Девочки, совсем забыла поблагодарить вас за ответы.
Пошла к терапевту, она сразу отправила к лору. Лор выписал полоскания и через 3 дня все прошло:)
Диагноз поставили - ангина.