Бронетапок• 29 марта 2015
В церкви призвали украинцев не нести на кладбища искусственные цветы
Специальные баннеры с призывами не нести на могилы пластиковые венки и цветы устанавливают на входах у кладбищ.
К Пасхе планируют установить 1500 таких щитов, передает Религиозно-информационная служба Украины.
Уже несколько сотен баннеров установлены. Лозунги на них сообщают о вреде пластиковых изделий и об альтернативе - живых цветах.
"Этой темой мы активно начали заниматься два года назад, и это долгосрочная акция. Были обращения нашего Бюро, обращения епархиальных владык", - рассказал руководитель Бюро УГКЦ по вопросам экологии, доктор богословских наук Владимир Шеремета.
По его словам, пластиковые венки и цветы не несут никакой богословской символики, также это традиция, которая распространилась в советские времена и в Европе подобного нет. Эти изделия начинают вредить экологии уже с этапа изготовления сырья для них, ведь для этого используют нефтепродукты. Львиная доля пластиковых цветов не попадает на мусорные полигоны. Зато их жгут, выделяются многочисленные токсичные вещества, в частности диоксины. В конце концов, на кладбище этот "кричащий" пластиковый цветок никак не соответствует атмосфере.
"В первую очередь стоит понимать, что то, чего больше всего души наших умерших родных, близких, друзей требуют от нас, - это молитва", - сказал Шеремета.
осень_осень_харашо• 29 марта 2015
Ответ дляМалявка-козявка
Похоже на ужасную жлобскую помойку. На кладбище должны быть тишина, сдержанность и память. А не щыганщина.
Поддержу!!! Лучше цветов посадите, или кустики какие-то, а то наши кладбища как свалка китайской швейной фабрики, причем цвета всегда ’вырви глаз’ ;((((((
А кому хочется яркого - купите балончики с краской и расскрасьте, как хотите...
Малявка-козявка• 29 марта 2015
Ответ дляПочемучка
Не ходите на кладбище, если Вас это бесит.
Нет, я лучше буду бороться с этой гадостью.
Почемучка• 29 марта 2015
Ответ дляМалявка-козявка
Моя бы очень обиделась. У нее был хороший вкус.
При чем здесь вкус на кладбище ? Многим нравятся исскуственные цветы на могилках. Не нравится такое соседство, пусть хоронят подальше от кладбища.
Почемучка• 29 марта 2015
Ответ дляМалявка-козявка
Как? Лазить по чужим могилкам и воровать исскуственные цветы?
Страхованная• 29 марта 2015
по теме - считаю что кто что считает нужным или хочет - то и носит!!! нравится - носите! не нравится - не носите!!
Чумачечая Весна• 29 марта 2015
Ответ дляПочемучка
троль да?
Попижёновна• 29 марта 2015
Ответ дляЩа как дам
Поддерживаю! Как бы ещё маму убедить в этом?...
100%. моя уже накупила почти на 500 грн
Почемучка• 29 марта 2015
Честно говоря, люди охамели, уже и на кладбище все должны вести себя так, как нравится некоторым. Не хотят некоторые исскуственные цветы, значит ни у кого на могилках этого не должно быть.
Комиссионный магазин Северная 2А• 29 марта 2015
Наверное церковники подмяли под себя живой цветочный бизнес, раз так поют об экологии! Смешно читать - не покупайте пластиковые цветочки, покупайте живые!
да ещё при этом тратить сумасшедшие деньги на бикборды, плакаты и агитацию! Все просто из любви к экологии. Люди, прозрейте! О чем вы спорите? Церьковь пилит бизнес, а вы доказывает друг другу, что нести в память усопшим. П.с. искусственные цветы намного практичней, поэтому их выбирают 80% людей.
Чумачечая Весна• 29 марта 2015
Ответ дляПочемучка
да именно так. Потому что не нужно из кладбища делать радужную помойку пластика
Малявка-козявка• 29 марта 2015
Ответ дляПочемучка
Такой жлобский ужас, как Вы пишите, есть везде, и в Европе и в Штатах. Хотя, как можно написать жлобский ужас по отношению к могилке? Зачем яркой? Да пусть маме светит это яркое пятнышко исскуственных цветов,да и мне легче, чем стоять возле серой и мрачной могилы.
Нет такого в Западной Европе, не сочиняйте. Восточная - похоже, к сожалению. США и близко нет такого.
Чисто, скромно, ухоженно, одинаково, но не мрачно и не грустно. Мне там намного легче морально, чем на наших диких погостах.
Чумачечая Весна• 29 марта 2015
Ответ дляКомиссионный магазин Северная 2А
ну сами же понимаете что бред...
Почемучка• 29 марта 2015
Ответ дляЧумачечая Весна
Значит заведите себе собственное кладбище, и делайте там, что хотите. Хоть голыми танцуйте.
Ответ дляосень_осень_харашо
согласна полностью. можно гирлянды еще развесить, разве кладбище должно быть ярким? все-таки это место скорби, и живые цветы выглядят более ´tcntnbxyj и как дань уважения и любви логичнее, и даже их увядание на могиле естественнее чем кислотные вечно живые пыльные куски пластика. С одной стороны это личное дело каждого, но если касается экологии то уже нет. лучше бы запретили их производство и продажу и все, чем банеры вешать.
Очень красиво когда садят сирень, или и правда живые цветы неприхотливые к погодным условиям, все же лучше и приятнее. А искусственные и правда как свалка выглядят через пару дней от пыли и дождя, как мусор просто и только все портят
Чумачечая Весна• 29 марта 2015
Ответ дляПочемучка
ну вы ж не ставите себе отдельное радужное кладбище?
Почемучка• 29 марта 2015
Ответ дляМалявка-козявка
Я живу в Штатах, как и Вы видимо. Цветы исскуственные есть почти на каждом захоронении. И практически в каждом доме есть исскуственные цветы.
Малявка-козявка• 29 марта 2015
Ответ дляПочемучка
воровать??? ))))) чтобы что? перепродать?)))
к.Буланова• 29 марта 2015
Ответ дляГоловная
А пластмасса дёшево стоит?
Буквально три дня назад маме была годовщина смерти, покупала корзину искусственную 200грн и живые розы 6шт за 90грн (у знакомых)
Мне пофиг, что там церковь говорит, я это не им несу, а мамочке на могилу...
Вы меня конечно извините,а маме Вашей оно надо,эти пластиковые цветы,которые отравляют атмосферу где живут ее дети и внуки,думаю что нет.
к.Буланова• 29 марта 2015
Ответ дляПочемучка
Минталитет ’советский’.
Почемучка• 29 марта 2015
Ответ дляМалявка-козявка
Удалено администрацией...
Малявка-козявка• 29 марта 2015
Ответ дляПочемучка
Арлингтон, например, да?) Похоже на наше? Не сочиняйте. Про дома мы не говорим здесь.
Почемучка• 29 марта 2015
Ответ дляк.Буланова
Минталитет ’советский’.
Нет, не советский. Я живу здесь недолго, всего 15 лет, но испокон веков, на старых фотографиях, везде исскуственные цветы.
к.Буланова• 29 марта 2015
Ответ дляПочемучка
Ну да у наших эмигрантов.
Ответ дляЧумачечая Весна
ну сами же понимаете что бред...
вы лично из своего кармана будете проплачивать агитационную компанию о вреде пластика просто из альтруистических побуждений, оберегая нашу природу? А церковники это делают! Вы гляньте как живут, на чем ездят, какие у них гаджеты и тд! Самый прибыльный бизнес - наркотики, водка, сигареты, медицина и церковь.
Почемучка• 29 марта 2015
Ответ дляМалявка-козявка
Я была только на трех похоронах, соответственно, на трех кладбищах. Живых цветов ни разу не видела на старых( не свежих) захоронениях. Исскуственные цветы и воздушные шарики.
Почемучка• 29 марта 2015
Ответ дляк.Буланова
Ну да у наших эмигрантов.
В моей среде нет русскоязычных.
Чумачечая Весна• 29 марта 2015
я с вами не согласна. знаю массу церковников разних вероисповедеаний жувущих как все миряне. Обычно.
Не понимаю прикола по нескольким десяткам хапуг мерять всех людей в сане.